Строительная компания » »

Главная Новости

Мастичная кровля

Опубликовано: 22.10.2018

видео Мастичная кровля

Гидроизоляция кровли без снятия старого покрытия. Как напылять жидкую кровлю.

Мастичная кровля на сегодняшний момент является весьма популярным покрытием для крыш жилых, хозяйственных и промышленных помещений. Мастичная кровля обеспечивает надежную гидроизоляцию, она прочна, эластична, устойчива к температурным перепадам, ультрафиолету и химическим воздействиям. В народе ее называют наливной крышей  При устройстве мастичной кровли значительно экономятся затраты времени и труда, так как процесс хорошо механизирован и не требует большого количества рабочих. Полимерная мастика быстро затвердевает, образуя бесшовное глянцевое полотно, независимо от температуры окружающей среды. Читайте далее и смотрите видео!



Устройство мастичной кровли

Основаниями для мастичных кровель являются выравниваемые стяжками поверхности или поверхности армоцементных, железобетонных и других плит, которые не нуждаются в выравнивании стяжками. Поверхность основания из цементно-песчаного раствора или бетона грунтуют битумно-керосиновым раствором (соотношение 1 часть битума и 2 части керосина по массе). Для огрунтовки поверхности основания под кровлю из битумной латексной эмульсии применяют эту же эмульсию, но без коагулятора.


Мастичная, жидкая кровля | Морозостойкость | Нелабораторный тест

Выполнив огрунтовку поверхности, работы производят по такому порядку.

Вначале наносят слои эмульсии (или мастики), после того, как затвердеет первый слой, расстилают одно или ряд армирующих полотнищ с нахлесткой по длине и ширине 7,5…10 см. Затем наносят следующий эмульсионный или мастичный слой до тех пор, пока стекломатериал не пропитается полностью. Поверхность приобретает вид глянца.  Таким способом делают все слои изоляционного мастичного ковра, но с одной разницей – стеклохолстовые полотнища в каждом следующем слое укладываются перекрестно.  Каждый последующий эмульсионный слой наносят по просохшему нижнему слою . Для создания защитного слоя применяют мелкий гравий или его делают путем нанесения дополнительного слоя горячей мастики. Для подачи на крышу горячих мастик применяют шестеренчатые насосы или емкости с кранами и трубопроводами. Их наносят при помощи специальных распылителей (удочка с насадкой) или щеток.

Кровлю из битумной латексной эмульсии осуществляют специальной установкой, в которую входят напорный баллон для эмульсии, баллон сжатого воздуха с коагулятором, соединяющиеся с помощью системы трубопроводов с обратными клапанами. Благодаря этим клапанам эмульсия не попадает в подающие сжатый воздух рукава. Чтобы подготовить установку к работе, нужно соединить напорные баллоны с компрессором, пистолет-распылитель с баллонами (их рукавами) коагулятора и эмульсии, а его воздушный канал, используя для этого отдельный рукав, с компрессором установки. После на компрессоре открывают магистральный вентиль сжатого воздуха и в напорных баллонах доводят давление до трех-четырех десятых Мпа.


Использование мастики и мастичной кровли

Кровельный рабочий открывает на баллонах вентили подачи коагулятора, эмульсии и сжатого воздуха. Таким образом, распыленная эмульсия смешивается с коагулятором. Во время смешивания эмульсия распадается, выделяя при этом мельчайшие частицы битумокаучука с образованием факела. Этот факел направляют под углом 60 градусов на расстоянии 0,5 м от поверхности, медленно перемещают по полосе, тем самым наносят битумно-латексный эмульсионный слой. Закончив кровельные работы, от установки следует отсоединить все рукава и продуть их с помощью сжатого воздуха, рукав для эмульсии нужно промыть соляровым маслом.

Мастичные кровли в последнее время строят, применяя битумно-латексную эмульсию, армированную рубленым стекловолокном. Здесь мастичное покрытие наносится специальным пистолетом. На ровное обеспыленное основание эмульсию наносят тремя-четырьмя слоями. Каждый 0,8…1-миллиметровый слой наносят после того, как затвердеет предыдущий.

В строительной практике по покрытиям из монолитного или сборного железобетона также сооружают безрулонные кровли. Материал кровли – асфальтовые холодные мастики, которые представляют собой смесь, состоящий из наполнителей (асбеста и цемента) и известковой битумной эмульсионной пасты. Подают мастику растворонасосом прямо на рабочее место. На основание она наносится в три-четыре слоя толщиной не больше 5 мм. Каждый следующий мастичный слой наносят после того, как затвердеет и высохнет предыдущий. В стыках мастичный слой должны располагаться так, чтобы они перекрывали друг друга на 21…30 см и не совпадали по вертикали.

  Читайте также

[youtube]http://youtu.be/27mX7O9AAqw[/youtube]

 

rss