Строительная компания » »

Главная Новости

Колодцевая кладка с утеплителем

Опубликовано: 22.10.2018

видео Колодцевая кладка с утеплителем

Колодцевая кладка

Колодцевая кладка предполагает создание трехслойной конструкции, при которой промежуток между внешними и внутренними кирпичными рядами на этапе строительства остается пустым. После он наполняется утеплителем .



Если говорить о том, какие утеплители бывают при такой теплоизоляции, то тут возможны практически любые варианты. В качестве них, как правило, выступают цементный раствор с примесью соломы или опилок, керамзит , шлак и минеральная вата. Отличным и весьма распространенным решением является выбор пенопластовой основы для утепления.


43) Недостатки трехслойных стен

Выгодность этого материала объясняется тем, что пенопласт имеет невысокую стоимость, но при этом изолирующие свойства весьма хороши. В холодное время года он отлично удерживает тепло внутри здания, а в теплое — сохраняет прохладу.

Преимущества колодцевой кладки

Такой вид изоляции, как колодцевая кладка с утеплителем, таит в себе множество значимых преимуществ. Проанализируем детально ее положительные качества:


Кирпичная кладка. Колодцевая кладка. Кладка кирпича 2НФ.

такой способ позволяет уменьшить количество кирпича для работы примерно на 18 процентов (в сравнении со сплошной кладкой); не обязательно применять «теплые» растворы для укладки; получаемое перекрытие обладает небольшим весом и средней толщиной, то есть стеновые материалы экономятся, а нагрузка на фундамент смягчается; при четком соблюдении правил монтажа отпадает угроза возникновения конденсата на внутренней стороне стены; теплоизоляция получается устойчивой к пожарам, то есть огнеупорной; фасад дома обретает эстетичность безо всяких дополнительных затрат.

Пенопласт как утеплитель: характерные черты

Для того чтобы выбрать действительно надежный материал — теплоизолятор, важно заранее выяснить его уникальные свойства. Какие же имеет пенопласт как утеплитель технические характеристики?

Способность к образованию сложных конфигураций. Структура пенопласта такова, что при определенной обработке он легко меняет свою форму, подстраиваясь под конкретные нужды; При низкой плотности пенопласт характеризуется высокой устойчивостью к сжатию. Таким образом, ему под силу противостояние приличному давлению. Имеет низкий уровень теплопроводности. Огнестойкость материала проявляется в том, что под воздействием огня он постепенно плавится, а не вспыхивает, распространяясь с катастрофической быстротой. Впрочем, важно знать: горение приводит к появлению ядовитого запаха, так что необходима защита для лица. Прекрасная способность к звукоизоляции защищает от проникновения шума с улицы. Низкое поглощение влаги препятствует изменению формы утеплителя. Пенопласт — экологически чистый материал. Он абсолютно не токсичен и не крошится под влиянием времени в пыль. Колодцевая кладка с утеплителем на основе пенопласта проста в монтаже. Это позволяет проводить работы по утеплению самостоятельно, без привлечения квалифицированных специалистов. Невысокая стоимость пенопласта также приятно удивляет.

Дополнительные приспособления для монтажа

Теплоизоляция дома при колодцевом типе кладки потребует использования, помимо самого пенопласта, следующих вспомогательных средств:

клей; грунтовка; шпаклевка; монтажная пена; армированная сетка; цокольный профиль; шпатель; молоток; дюбели; перфоратор.

Процесс монтажа утеплителя

Теперь, определившись с тем, какие же имеет пенопласт как утеплитель технические характеристики, а также заручившись необходимыми подручными материалами, можно, наконец, начать работу. Алгоритм должен быть таким:

Готовим стены: чистим их от пыли и грязи, убираем мешающие элементы. Трещины и щели надо прогрунтовать, обработать шпаклевкой. Желательно покрыть поверхность гидроизоляционной пленкой (прикрепить ее можно степлером для мебели). Обозначаем нижнюю линию утепляемой стены, с помощью уровня наносим разметку. Крепим цокольный профиль, чтобы пенопласт не съезжал вниз при крепеже. Разводим клей по инструкции. Наносим его при помощи шпателя тонким слоем по периметру пенопласта и немного — в центре. Спустя минут 20 плотно прижимаем к стене, выравниваем. Каждый последующий кусок пенопласта нужно проверять уровнем. Для большей надежности допускается закрепление утеплителя еще и гвоздями — зонтиками. На клей сверху пенопласта прикладываем армирующую сетку. После высыхания — еще и штукатурку.

Что ж, вы узнали, какие утеплители бывают в случае с колодцевым типом кладки, и чем выгодно использование именно такого материала, как пенопласт. При аккуратном выполнении всех требований, результат порадует вас высоким качеством сохранения тепла в доме.

rss