Строительная компания » »

Главная Новости

Как сделать самогон в домашних условиях

Опубликовано: 31.10.2018

видео Как сделать самогон в домашних условиях

САМОГОН ИЗ ЯБЛОК В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ СЮФ КРАСНОДАРСКИЙ

Самогон нельзя назвать аристократическим напитком, однако качественно сделанный продукт по своим качествам значительно превосходит промышленную водку и другие алкогольные напитки. Благодаря простоте производства и низкой себестоимости самогон очень популярен на постсоветском пространстве. Самогон употребляют как самостоятельный напиток, используют в качестве основы для приготовления коньяка, виски, ликеров либо лечебных настоек. Поэтому узнать, как сделать самогон в домашних условиях, будет полезно многим читателям сайта vse-otveti.com .



Домашний самогон: основные этапы

Процесс самогоноварения предусматривает выполнение ряда последовательных действий и четкое соблюдение определенных правил, игнорирование которых может стать причиной получения мутного напитка с неприятным запахом. Основные этапы изготовления самогона:


Как приготовить правильную брагу для самогона?

Выбор сырья . Самогон по классическому рецепту изготавливается на основе сахара, но в связи с его дороговизной все чаще используются такие продукты как сахарная свекла, картофель, зерно, а также различные фрукты (яблоки, слива, виноград и т.д.). Самогон наивысшего качества получается из злачных культур. Немалое значение имеет вода. Она должна быть чистой без сторонних вкусов и запахов. При этом нельзя использовать кипяченную или дистиллированную воду, так как она лишена необходимого для брожения кислорода. Лучше всего использовать отстоянную водопроводную воду.


Как сделать самогон из варенья в домашних условиях. Пошаговая инструкция

Брожение . Данный этап отвечает за количество и качество конечного продукта. Он представляет собой химическую реакцию, в результате которой сахар под действием дрожжей разлагается на воду, углекислый газ и этиловый спирт. В зависимости от исходного сырья следует выдержать определенные пропорции компонентов и температурный режим. Как правило, оптимальная для брожения температура составляет +23+30°С. При температуре свыше +40°С дрожжи погибают, и процесс брожения останавливается.

Перегонка . Путем нагрева полученной браги и перегонки через специальные аппараты происходит отделение этилового спирта. Разложение браги на фракции начинается при температуре +65+68°С, но в начале процесса происходит активное выделение ядовитых примесей, поэтому «первач» получается мутный и непригодный к употреблению. После выхода первача нагрев аппарата следует увеличить до +78+83°С. При более высокой температуре выделяются сивушные масла. Когда выход самогона падает до нуля процесс нужно остановить.

Очистка . Даже при правильной технологии изготовления в самогон попадают вредные вещества, которые следует убрать из продукта. Делается это с помощью второй перегонки с добавлением марганцовки. После этого самогон можно отфильтровать через уголь (активированный или древесный) и настоять на ягодах, травах или пряностях.

Оборудование для изготовления домашнего самогона

Качество самогона во многом зависит от аппарата. Он может быть промышленного производства или изготовлен своими руками, но принцип действия остается неизменным и основывается на разнице температуры кипения воды и спирта. При нагревании до +78°С из браги начинает испаряться спирт и, проходя через охладительное устройство, конденсируется и оседает в приемнике. В то время, как температура кипения воды составляет +100°С.

Конструкция самогонного аппарата или дистиллятора должна включать в себя:

емкость для браги; термометр; охладитель; емкость для самогона; соединительные трубки.

Для самостоятельного изготовления самогонного аппарата лучше всего подойдет скороварка, имеющая крышку и предохранительные клапаны. Такая конструкция требует минимум доработки, однако для этого также потребуются определенные навыки. Значительно проще приобрести готовый дистиллятор с полной комплектацией.

Аппарат выполнен из нержавеющей хромоникелевой стали аустенитного класса и полностью соответствует европейским стандартам качества. Производитель дает 12 лет гарантии на свои изделия. Аппарат укомплектован всем необходимым и полностью готов к использованию. А сборник лучших рецептов самогона позволит создать элитный продукт, который не опасно пить самому и не стыдно поставить на стол гостям.

Как сделать самогон: видео

В начале XIX века домашний самогон превосходил по качеству французский коньяк и английский виски и стоил дороже золота. Каждое дворянское поместье имело свой рецепт изготовления напитка, который держался в строгом секрете. В наше время производство напитка доступно практически каждому. Соблюдая рецептуру и технологию производства можно получить недорогой качественный продукт в домашних условиях.

rss