Строительная компания » »

Главная Новости

Современные теплоизоляционные материалы. Краткая характеристика и класификация.

Опубликовано: 31.10.2018

видео Современные теплоизоляционные материалы. Краткая характеристика и класификация.

Теплоизоляционные материалы. Часть 1

 

Теплоизоляционные материалы и изделия – это материалы, применение которых позволяет улучшить тепловую изоляцию конструкций зданий и сооружений, а также различных технических применений. Основная особенность этих материалов заключается в том, что они пористые и, следовательно, имеют малую среднюю плотность и низкую теплопроводность.



Применение этих материалов в строительстве решает множество вопросов. С помощью этих материалов снижается масса конструкций за счет сокращения конструкционных материалов (кирпич, древесина, бетон и др.) используемых при строительстве, повышается энергосбережение, и, следовательно, снижается расход топлива на отопление зданий. 


Сравнение огнестойкости современных теплоизоляционных материалов

Теплоизоляционный материал бывает нескольких видов:

• Стекловолокно – представляет собой особое волокно, которое производят из расплавленного стекла. Это уникальный материал благодаря своим характеристикам: высокой прочности, термостойкости и негорючести. И это делает его популярным теплоизоляционным материалом.

• Базальтовая вата состоит из базальтового штапельного волокна и производится из расплава тугоплавких базальтовых пород. Большое содержание воздуха в базальтовой вате придает ей отличные теплоизоляционные свойства. Этот материал также является негорючим и защищает от распространения пожара. Прочность, которой обладает базальтовая вата, позволяет ей сохранять теплоизоляционные свойства. Также вата снижает шумовой эффект.

• Экструдированный пенополистирол – это плиты с ячеистой структурой. Его изготавливают, добавляя в расплавленный полистирол вспенивающийся реагент (фреон или углекислый газ). Этот материал обладает отличными техническими и эксплуатационными характеристиками и поэтому пользуется большой популярностью. Экструдированный пенополистирол практически не поглощает влагу, имеет стабильные свойства, и низкий коэффициент теплопроводности.

• Минеральная вата – состоит из тонких и гибких волокон, которые получают, охлаждая минеральный расплав, предварительно раздробленный в капли и вытянутый в нити. Основные свойства минеральной ваты - негорючесть и высокая тепло- и звукоизоляция. Минеральная вата устойчива к температурным деформациям, экологична и негигроскопична.

• Пенопласт – это высокопористый материал, изготавливаемый из синтетических смол. Пенопласт, экологически чистый и нетоксичный материал. Практичен и экономен в применении, имеет низкую степень теплопроводности и звукоизоляции.

 

Добавить комментарий

rss