Строительная компания » »

Главная Новости

Как вырастить рассаду перца в домашних условиях

Опубликовано: 31.10.2018

видео Как вырастить рассаду перца в домашних условиях

28. Проверенный временем способ выращивания рассады перца и помидор.

В статье мы рассмотрим выращивание рассады перца в домашних условиях.



Предлагаемая агротехника выращивание рассады перца для последующей высадке в открытый грунт.

Подготовка почвы для рассады перца

Сроки посадки рассады перца

Подготовка семян для рассады перца

Уход за рассадой перца


Как вырастить здоровую рассаду перца / Рассада перца / Подкормки рассады перца

Тонкости выращивания рассады перца

Видео выращивание рассады перца в домашних условиях

Подготовка почвы для рассады перца:

В смесь из 3 частей дерновой земли, 2 частей перегноя и одной части промытого песка добавляю 2 стакана древесной золы на ведро смеси. Для большей рыхлости можно добавить хорошо перепревшие опилки лиственных деревьев 1 часть.


🍅🍅🍅ПРОСТОЙ СПОСОБ ВЫРАСТИТЬ ПЕРЦЫ НА ОКНЕ !

Готовую смесь нужно пропарить или обработать темным раствором марганцовки. Выращивать рассаду перца можно в рассадочном ящике или в отдельных стаканчиках. Перец, конечно же, переносит пикировку, но она сильно тормозит его развитие. Тут уж как вам удобнее. Я сажаю семена перца в рассадочный ящик по схеме 7х7см и выращиваю без последующей пикировки. 

Сроки посадки рассады перца :

Время посадки перца на рассаду зависит от нескольких факторов. Климатических особенностей вашего региона и условия дальнейшего выращивания. Перец я выращиваю в открытом грунте в пленочном тоннеле. Высаживаю 60-65 дневную рассаду между 15-20 числами мая. Соответственно семена высеваю либо в конце февраля, либо в начале марта как выпадут благоприятные дни по лунному посевному календарю.

Однажды обстоятельства сложились так, что посадить рассаду перца я смогла только 18 марта. Думала, что останусь без перцев. Надеялась на чудо, когда высаживала в грунт 10-12-ти сантиметровые растеньица всего лишь с двумя парами настоящих листочков. Чудо произошло, и урожай был ничуть не хуже, только немного позже обычного времени. И еще очень много завязи ушло под первые заморозки.

Подготовка семян для рассады перца:

Семена обязательно обрабатываю. Сначала замачиваю в 1% растворе марганцовки на 25 минут, затем промываю в проточной воде. Семена оставляю завернутыми во влажную ткань на сутки для набухания. Перед посадкой выдерживаю их в растворе биостимулятора (эпин экстра, экопин). Зубочисткой раскладываю семена по поверхности влажной земли, а потом вдавливаю их на глубину примерно 0,5см.

Уход за рассадой перца:

Ящик плотно укрываю прозрачной пленкой и ставлю рядом с радиатором у окна. Пленку нужно ежедневно снимать на несколько минут для проветривания. Как только появляются первые всходы, ставлю ящик на подоконник и включаю подсветку. Лампу опускаю низко примерно на расстоянии 15-20см над рассадопосадочным ящиком. Полив рассады перца обильный по мере надобности, при легком подсыхании почвы примерно 1 раз в 5-6 дней. Первая подкормка рассады перца водорастворимым комплексным удобрением при появлении первой пары настоящих листочков.

Из всех видов выращиваемой мной рассады только перец не вытягивается при недостатке освещения или неподходящем температурно-влажностном режиме. Главное чтобы рассада в ящике не была посажена слишком густо. Рассада перца должна хорошо вентилироваться, чтобы не зацепить черную ножку – заболевание, которое провоцируется загущенностью рассады, постоянным переувлажнением и может запросто уничтожить за сутки все ваши посевы.

Тонкости выращивания рассады перца:

Каждые 10-14 дней провожу подкормки, особенно если вижу отставание в развитии (рост замедлился, листья побледнели). В конце апреля переношу ящики в парник. Закалка рассады перца имеет немаловажное значение. Изнеженные домашние перчики нельзя сразу высаживать в открытый грунт. Сгорят на солнце в первый же час. Их надо постепенно приучать и к солнечным лучам и к понижению температуры.

Сначала держите под открытой форточкой, начиная с получасовой процедуры. Каждый день увеличивайте время. Потом можно и вовсе на балкон вынести на «прогулку», длительностью в целый день. Только не под прямые лучи, пусть свет будет поначалу рассеянным. На ночь снова верните на подоконник. Если ночная температура перестанет опускаться ниже +10 градусов, можно оставлять рассаду на балконе с ночевкой.

Видео выращивание рассады перца в домашних условиях

rss