Строительная компания » »

Главная Новости

Посев семян на рассаду сроки посева для каждой овощной культуры

Опубликовано: 31.10.2018

видео Посев семян на рассаду сроки посева для каждой овощной культуры

Сею в начале апреля на рассаду: физалис, базилик, капусту Кале, кочанные салаты и немного огурцов

Первый вопрос, возникающий у начинающего садовода-огородника, в какое время высевать семена для получения здоровой и крепкой рассады? Здесь должны быть учтены все факторы: время прорастания семян, температура и освещенность помещения, количество пикировок, сорт культуры и его вегетационная характеристика, климатические особенности вашего места жительства (прогревание почвы, возвратные заморозки). Плюс к этому еще множество мелочей, которые также влияют на рост и развитие рассады.



 

Самый простой расчет по овощным культурам можно провести исходя из возраста рассады высаживаемой в открытый или защищенный грунт (теплица). Если вы высаживаете 50-ти дневную рассаду томатов в теплицу 1 июня, то прибавив дни требующиеся для прорастания и всходов (7-8) в результате получается срок посева семян не ранее 8-10 апреля. В таком же ключе приблизительный расчет для остальных культур.


🌱СПОСОБ ПОСЕВА СЕМЯН, КОТОРЫЙ НИКОГДА НЕ ПОДВЕДЕТ. Рассада без земли, в самокрутках.

Сладкий перец: посев 10.03, прорастание 12-14 суток, рассаде 65-70 дней, высадка 5.06.

Баклажан: посев 1.04, прорастание 12 суток, рассаде 50 дней, высадка 5.06

Капуста ранняя белокочанная, брокколи и цветная : посев 15.03, прорастание 5 суток, рассаде 50 дней, высадка 20.04.

Капуста среднеспелая белокочанная: посев 25.04, прорастание 5 суток, рассаде 40 дней, высадка 10.06.

Огурец: посев 25.04, прорастание 3 суток, рассаде 27 дней, высадка 25.05.

Перед тем как приступить к посеву семян , нужно знать сколько корней рассады вам понадобится, сколько вы сможете посадить на своем участке. Возьмем грядку площадью 10кв.м. и посмотрим что на ней можно разместить.

Томаты : высокорослые раскидистые кусты – 20, низкорослые – 40, под пленочным укрытием – 80.

Капуста: ранняя, брокколи, цветная – 50, среднеспелой – 70, позднеспелой – 20.

Патиссоны и кабачки – 20.

Огурцы – 100. 

 

 

Следующий расчет – это потребление овощей (на количество членов семьи, реализацию и т.д) и наличие места для хранения урожая. К этому расчету прибавьте 15-20% отбракованных и погибших при пересадке растений и получите количество необходимой рассады.

Посев семян в рассадные ящики: для сеянцев с последующей пикировкой слой грунта в ящике должен быть не менее 10см, если пикировка не предусмотрена – 15см, не менее чем за 24 часа до посева грунт обильно поливается водой для осаждения и увлажнения. Спустя сутки землю выравниваем, проведя линейкой по поверхности. Семена можно раскладывать рядами или вроссыпь (как вам больше нравится).

Сверху засыпаем почвенной смесью слоем 3-5мм и увлажняем из распылителя. Ящик накрываем стеклом или пленкой и ставим в теплое место. Температура во время прорастания семян должна поддерживаться в пределах 20-25 градусов. Стекло переворачиваем по мере скопления на нем конденсата. Убираем его, как только показались всходы.

Посев семян в торфоперегнойные стаканчики , горшки и кассеты: грунт насыпаем в стаканчик, оставляя 1см до края. Уплотняем его, слегка постукивая донышком, и поливаем. На осевшую землю кладем семена на небольшом отдалении друг от друга, 2-3 штучки на стаканчик. Сверху засыпаем слой грунта 5мм и увлажняем. Все стаканчики ставим на поддон и накрываем пленкой. Укрывать посаженные семена нужно для того, чтобы сохранить влажность и постоянную температуру. 
rss