Строительная компания » »

Главная Новости

Строительство забора на дачном участке

Опубликовано: 31.10.2018

видео Строительство забора на дачном участке

12, Установка забора от А до Я или как правильно бетонировать заборный столб ✔

Забор – это визитная карточка участка. Он на даче необходим в первую очередь для обозначения территориальных границ участка. Забор способен скрыть территорию от посторонних глаз, да и сам вполне может служить архитектурным украшением. Большинство людей выезжает на дачу, чтобы сменить рабочую обстановку, надышаться свежим воздухом, употребить чистые, без химии, овощи и фрукты с собственного огорода, да и просто почувствовать себя наедине с природой. Забор придает участку определённую законченность. Постройка обычного забора, как правило, не требует особых хлопот. Наиболее распространенными материалами для строительства являются профлист и дерево. Если уровень доходов позволяет, то можно выполнить ограждение и из металла. Хотя предпочтение нужно отдать профлисту, так как он ставится быстрее, чем другие материалы для забора и за ним не требуется особого ухода.



Кирпичный забор хорошо смотрится в том случае, если главное здание выполнено тоже их кирпича. Секционные заборы из металла больше годятся для ограждения больших территорий. Сеточные ограждения хороши для установки границ с соседями. Но по-прежнему наиболее популярный вид забора – это деревянный. Его можно выполнить из штакетника, но можно сделать и с художественной резьбой. Все зависит от фантазий владельца и от наличия у него столярных навыков. Забор можно выполнить также из досок. Но перед постройкой забора, нужно решить – какой именно будет забор. Если забор будет сплошным, то он скроет от посторонних глаз все, что за ним происходит, но он дает тень как на одной стороне забора, так и на другой. В результате такое затенение будет мешать нормальному росту растений на участке. Забор может быть изготовлен полностью из дерева, либо с использованием столбов, сделанных из другого материала. Столбы выполнятся чаще всего из кирпича, но возможно их выполнение из железобетона или из металла.

как сделать забор на участке своими руками

Сначала необходимо произвести разметку участка, сделать отметки на местах установки столбов и калитки. В первую очередь устанавливаются крайние столбы. Затем протягивается шнурок, который будет определять линию остальных столбов. Если рельеф местности неровный, то необходимо применять столбы разной длины, чтобы уровень установки столбов был одинаковым. Если под рукой нет необходимых материалов, то в качестве столба может подойти и металлическая труба диаметром 76 мм. Столбы устанавливаются с шагом от 2 до 2,5 метров. С увеличением шага и высоты забора, растет необходимость в усилении опоры столбов. Стандартной шириной пролета считается 3 м. Трубу лучше всего вкапывать на глубину промерзания, средней величиной которой считается 1 м.

Труба устанавливается в вырытую для столба яму. Пространство вокруг трубы бутуется щебнем или гравием. После этого яма заливается бетоном. Для устранения проникновения на участок воды, сорняков и животных под забором выполняется фундамент. Делают его по аналогии с ленточным. Копается траншея с установкой опалубки, которую выполняют из деревянных досок. На дно траншеи засыпается сначала слой песка толщиной 10-15 см, затем слой гравия такой же толщины. Затем укладывается арматура и заливается смесь бетона. После заливки необходимо дать время на просушку в течение 3-х дней, после чего можно будет демонтировать опалубку. Полное время застывания бетона - около месяца. К трубе приваривается металлический уголок для крепления прожилин. Их устанавливается по 2 штуки на пролет. Поскольку расстояние между опорами большое, то и сечение прожилин должно быть не менее 50х150 мм.

Доски можно крепить внахлест, но можно также располагать на каком-то определённом расстоянии друг от друга. Перед монтажом доски необходимо прогрунтовать защитным антисептическим составом. Можно сначала нанести слой краски, разбавленной в уайт-спирите, а второй слой – не разбавленной краски. Покраска забора осложняется тем, что дерево быстро впитывает краску. Поэтому, если есть возможность, лучше красить с использованием краскопульта или пригласить моляра со специальным аппаратом для распыливания краски. Но окрашенный забор должен быть защищен от негативного действия воды еще и дополнительными мерами. Поверх забора набиваются деревянные брусочки для предотвращения попадания влаги внутрь досок. Один – сверху, а два – по бокам. Торцы труб тоже необходимо заглушить для предотвращения появления ржавчины. Когда в соседях со временем появится хороший товарищ, то можно в заборе установить и калитку, покрасив ее под цвет забора. Причём, ее габариты не нужно делать большими, тогда она не будет заметна.

Если у владельца участка есть сноровка и опыт по выполнению вышеуказанных работ, то можно сделать забор своими силами, что позволит сэкономить денежные средства. В противном случае, необходимо обратиться к специалистам по рекомендации знакомых или заказать установку забора в строительной фирме

rss