Строительная компания » »

Главная Новости

Рыбалка на зимний фидер со льда: оснастка, монтаж своими руками, видео, ловля

Опубликовано: 01.11.2018

Рыбалка на зимний фидер со льда: оснастка, монтаж своими руками, видео, ловля

Подледный фидер VS удочка. Фидером со льда? Эксперимент на Заславском в-ще (Минское море) #45

В последние несколько лет зимняя фидерная рыбалка с использованием небольших кормушек и поводков стала приобретать большую популярность. Снасти здесь точно такие же, как и летом, однако есть одно очень существенное отличие, которое заключается в наиболее чувствительной вершинке.



Размеры удилища, конечно, меньше, чем у летнего варианта. Как показывает практика, фидерная снасть в сочетании со специальной прикормкой зимнего типа, помогает получить очень хорошие результаты . Этой снастью очень удобно пользоваться в местах, где другие конструкции вообще не дают никакого эффекта.


Зимняя снасть на леща "Вертолет" (Парашют). Как сделать оснастку для ловли леща со льда на течении.

Снасть: устройство и особенности

При ловле с помощью подледного фидера наибольшее внимание уделяется самой снасти. Удилище здесь стандартное, которое может использоваться для любых других видов зимней ловли. Главное, чтобы в конструкции была предусмотрена надежная катушка.


Снасть зимний фидер

Если она заедает, то ее необходимо заменить и поставить новую, так как в случае, если клюнет довольно крупная рыба, поводок может порваться.

Зимний фидер должен быть оснащен подходящим сторожком, главная функция которого заключается в сдерживании течения. Если правильно подобрать угол погружения лески с прикормкой и наживкой, то удастся почувствовать даже самую легкую поклевку.

Сторожок не так сложно изготовить своими руками, но делают это таким образом, чтобы все его составные части могли обеспечить свободное передвижение лески. Опытные рыболовы предпочитают кивки, выполненные на основе стальной пружины. Она позволяет выставить чувствительность снасти в зависимости от скорости течения.

Леску для подледного фидерного лова берут мягкую, чтобы она прекрасно сопротивлялась истиранию. В идеале подойдет монофильная нейлоновая нить, толщина которой будет составлять максимум 0,18 мм. Для изготовления поводков берут леску еще тоньше – ее толщина подбирается не более 0,12 мм.

Фидер позволяет вылавливать только мирные породы рыб, поэтому крючки можно брать небольшие. Сама снасть подразумевает использование кормушки, масса которой в заполненном состоянии должна быть вполне достаточной, чтобы держаться на течении.

Длина поводка подбирается в зависимости от того, насколько быстрое течение в водоеме: она может колебаться от 2 до 70 см. Желательно все такие поводки иметь под рукой, отправляясь на рыбалку.

Технология изготовления фидерной снасти для подледной рыбалки состоит из ряда действий:

На конце основной лески сооружается петля, через которую будет крепиться поводок; Выше нее делают еще одну петлю для установки кормушки; Производят монтаж кормежной коробочки; Прикрепляют поводок, к которому привязывается крючок.

Работа снасти

Фидер, предназначенный для зимней ловли, имеет примерно тот же принцип действия, что и летний вариант.

Разматывают снасть и помещают ее в водоем в следующем порядке:

Закрепляют на основной леске коробочку , в которой будет располагаться прикорм; Заполняют кормушку и помещают ее в лунку. Здесь необходимо осторожно придерживать поводок, чтобы он не зацепился за кормушку; Когда прикормка ляжет на дно , немного подтягивают леску на себя, чтобы сторожок немного согнулся; Ощутить поклевку очень легко , к тому же ее можно наблюдать: кивок начнет покачиваться или внезапно резко ослабнет; Здесь нужно подсекать рыбу , вытягивать леску вместе с уловом. В большинстве случаев зимняя рыба не отличается активностью, однако бывает, что она оказывает довольно сильное сопротивление.

Если после десяти минут ожидания поклевок не наблюдается, снасть придется вынуть и зарядить новой порцией прикормки, после чего возвращают обратно. Некоторые опытные рыболовы перед началом ловли заряжают сразу пять или более кормушек, опуская их на дно, чтобы рыба почувствовала сильный запах пищи.

В случае, когда рыболов планирует использовать одновременно несколько снастей, между ними соблюдают расстояние хотя бы полтора метра, чтобы лески не перехлестнулись друг с другом во время вытягивания рыбы или под действием течения.

Кого ловят?

На зимнюю снасть идет та же самая рыба, что и в летние месяцы.

Как правило, это особи, принадлежащие к семейству карповых:

Густера; Плотва; Лещ; Густера; Голавль; Елец и другие.

Также бывает, что рыба, которая, как правило, не идет на такую снасть , тоже клюет, снимая с крючка приманку и не давая подойти ожидаемой рыбе. К таки относят окуньков, пескарей и ерша.

Приманки

Зимняя ловля в плане приманок практически ничем не отличается от летней, однако в это время гораздо лучше использовать именно приманки животного происхождения, так как в холодный период рыба не всегда отдает предпочтение хлебу или чему-то подобному.

Обычно в роли приманок выступает следующая пища для рыб:

Червь; Опарыш; Мотыль; Тесто; Кукуруза.

Если рыба довольно привередливая, то можно воспользоваться так называемыми бутербродами, сочетая между собой червя и опарыша, иногда берут двух опарышей, между которыми прокладывают мотыля.

Сочетание животного и вегетарианского корма в зимний период не принесет ни малейшего результата, поэтому его применять попросту бессмысленно.

Прикормка

Для зимней ловли на фидер прикорм делают двух разновидностей:

Сухая смесь; Каша.

В первом случае приготовление производят непосредственно на месте ловли, причем воду нужно обязательно забирать из лунки. После того, как все компоненты будут перемешаны до однородной массы, их укладывают за пазуху, чтобы они не заледенели.

Кашу можно приготовить в домашних условиях. В качестве основы здесь будет выступать пшенная крупа, куда добавляют разного рода ароматизаторы и вкусовые добавки, которые очень любит рыба, которую планируется вылавливать.

Сухая смесь

В наиболее уловистую сухую смесь должны входить следующие продукты:

Панировочные сухари , перетертые как можно мельче – их понадобится взять порядка 400 граммов; Геркулес или манная крупа , предварительно пропущенные через мясорубку – этих продуктов нужно не более ста граммов; Обжаренные семечки подсолнуха – порядка двухсот граммов; Птичий корм или отруби – приблизительно триста граммов; Семя льна , кориандра или конопли, чтобы придать смеси еще более приятный аромат.

Непосредственно на рыбалке в смесь вносят некоторые животные компоненты, к которым относится дождевой червь, опарыш или мотыль. Если есть возможность, туда нужно добавить небольшое количество грунта, чтобы смесь приобрела темную окраску.

Опытные рыболовы советуют жарить семечки непосредственно перед походом на рыбалку. Если добавлять давнишние семечки, то хранение в молотом состоянии сделает их прогорклыми, что в конечном счете приведет к порче смеси.

Каша

При зимней рыбалке с помощью фидерной снасти каша будет наиболее предпочтительна в случае, если течение в водоеме довольно сильное, из-за чего сухая смесь будет уходить из кормушки слишком быстро.

Приготавливается каша по следующему рецепту:

В кастрюлю засыпают один стакан пшена , который заливается тремя стаканами воды; Когда смесь закипит , туда вливают одну ложку неочищенного подсолнечного масла; Теперь огонь на плите делают минимальным , варят под крышкой; Приблизительно через двадцать минут пшено будет готово – кашу перемешивают с ячкой, которую нужно взять в количестве двух стаканов.

Если смесь получилась чересчур крутой, в нее добавляют некоторое количество панировочных сухарей.

Зимний фидер со льда: как сделать?

Для этого подойдет обыкновенное зимнее удилище универсального типа. К нему следует присоединить катушку, однако желательно проверить, чтобы она не заедала. Если этот дефект все-таки наблюдается, то катушку необходимо заменить.

Сразу наматывают необходимое количество лески. Как правило, бывает вполне достаточно 25 метров, леску пропускают через все колечки удилища.

На ее конце делается небольшая петля, куда будет закрепляться небольшой поводок. Для маленькой кормушки и поводок нужно брать короткий – его длина не должна превышать 5-7 см . Немного выше сооружают еще одну петлю, которая будет удерживать на леске кормушку. В ее качестве нужно взять небольшую коробочку, сделанную из дерева или металла.

В последнем случае очень удобно, если она выполнена из мелкой сетки, чтобы прикормка не растекалась на течении чересчур сильно.

Удилище

Никаких особенных требований к форме или строю удилища не предъявляется в процессе фидерной ловли в зимний период. Этот элемент  снасти должен отличаться хорошей чувствительностью , но за это обычно отвечает порожек, закрепляемый на конце снасти. Именно за счет его удастся ощутить поклевку.

Леска

Слишком толстую леску брать не следует: для основной лески подойдет нейлоновая или флюорокарбоновая продукция, толщина которой не должна превышать 0,15 мм . Поводок делают из более тонкой лески. Благодаря этому рыба не сможет заметить леску. Наживку насаживают на крючок таким образом, чтобы он из нее показывался еле-еле.

Кормушка

Как говорилось выше, для этой части оснастки подойдет металлическая или деревянная коробочка, в который должно быть большое количество маленьких отверстий, через них корм станет просачиваться в воду и распространять запах, способный привлечь рыбу.

Некоторые рыбаки пользуются пластиковыми кормушками, однако у пластика зачастую имеется неприятный специфический запах, который только отпугнет рыбу.

Оснастка

Чтобы удилище не выскальзывало из рук, ему лучше сделать пробковую ручку. Она не промерзает при низкой температуре . Соответственно, не будет выскальзывать из рук, что немаловажно при вываживании рыбы из глубины.

Особенности ловли зимой

Зачастую в зимнее время не так просто найти место стоянки рыбы: не исключено, что для этого нужно будет пробурить большое количество лунок. Если в наличии имеется несколько удилищ, то на одном можно сделать саму кормушку, а немного ниже по течению пробурить еще несколько лунок.

В них уже закидывают удочки без кормушки, но с наживкой, так как вымытый из кормушки корм будет направляться именно туда.

Кормушку необходимо заполнять регулярно, чтобы она не успевала опустеть. Тем более свежий прикорм будет дополнительно издавать притягательный для рыбы запах.

Выбор места ловли

Чтобы отыскать место стоянки рыбы, необходимо хорошо знать дно водоема, скорость течения и особенности поведения. Если рыбак отправился на леща, то следует учитывать, что лещ очень любит довольно сильное течение. Карась предпочитает места поспокойнее, плотва любит резкие обрывы и склоны.

Пренебрегая данной информацией, можно остаться вообще без улова

Как поймать много рыбы?

Рыбалка доставляет удовольствие своим процессом – об этом знает каждый из нас. Но ведь, помимо этого, нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.

Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ? Когда последний раз вы поймали ДЕСЯТЬ ЗДОРОВЕННЫХ ЩУК/КАРПОВ/ЛЕЩЕЙ?

Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке . Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.

Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька? Конечно знакомо. Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?

Прикормка FishHungry дает тот самый результат, который мы не можем достичь сами, тем более, стоит она дешево, что отличает от других средств и времени тратить на изготовление не нужно – заказал, привезли и вперед!

Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! Скидка в 50% при заказе это отличный бонус!

Скорее заказывайте Фишхангри!

rss