Строительная компания » »

Главная Новости

Cушилка для белья настенная: 38 фото складных, раздвижных, вытяжных сушек

Опубликовано: 01.11.2018

Стиральные машинки прекрасно справляются с задачей стирки вещей. А вот сушить выстиранные вещи люди до сих пор предпочитают на сушилках для белья. При таком способе вещи не пересыхают, не деформируются и дольше сохраняют первоначальный вид.

Чаще всего в квартирах встречаются:

стеновые; потолочные; напольные; портативные конструкции.

Такие сушилки отлично подходят для небольших помещений. Они экономят пространство. Ванная, балкон или лоджия, гардеробная – вот те места в доме, где чаще всего крепят такую сушилку.

Виды

Вероятно, первыми настенными конструкциями для сушки были веревки, натянутые между вбитыми в стену гвоздями. Но прогресс шагнул далеко вперед, и сейчас вещи сушат на различных вешалках.

Основные виды держателей для мокрого белья в ванную:

Стационарная. Используется крайне редко из-за малопривлекательного внешнего вида. Даже если натянутые веревки имеют вполне эстетичный вид, они надоедают и начинают мешать хозяевам помещения; Раздвижная, состоящая из двух частей. Прекрасная альтернатива стационарным сушилкам для ванной комнаты. Обе части крепятся к противоположным стенам друг напротив друга. Основа снабжена роликовым механизмом с намотанными на него бечевками. Растягиваем веревки до второй части сушки и фиксируем. После высыхания полотенец снова возвращаем пластину с разматывающим механизмом на место; Электросушилка. Чаще всего устанавливают для просушивания полотенец и белья в ванную. Удобна тем, что создает комфортную температуру для просушивания белья. Может даже подогревать воздух в помещении. Незаменима для небольших влажных помещений; Комбинированная настенно-потолочная сушилка. Очень интересная конструкция. Более подробно о ней мы расскажем дальше.

Кроме того можно встретить следующие виды настенных держателей белья: раздвижная, выдвижная, вытяжная, складная и раскладная вешалка, сушилка – гармошка.

Преимущества и недостатки

Сушилки для белья компактны и занимают мало места. В этом и заключается их основное достоинство. Мало кто в городской квартире может выделить целую комнату под сушку белья. Некоторые дизайнерские модели сушек полотенец даже служат украшением интерьера ванной комнаты. Но основное из назначение – быть малозаметными и компактными. С этой задачей они справляются прекрасно. Но существует еще одно условие – сушилки должны выдерживать вес мокрого белья. А с этим условием часто возникают проблемы.

От тяжести веревки раздвижных механизмов быстро начинают провисать, теряя не только эстетичность, но и функциональность. Пластиковые основания механизмов также часто не выдерживают нагрузок, и белье может оказаться на полу.

Раскладная, вытяжная или телескопическая сушка выдерживает больший вес, но много вещей на них не высушишь. Существуют технические ограничения как по длине, так и по ширине раздвижного механизма. К тому же при покупке необходимо выбирать версии, где между рядами большое пространство. Иначе белье будет очень долго сохнуть в условиях влажного воздуха душевых комнат. Лучше, если модель будет не деревянная.

Лучше всего для просушивания вещей в ванной комнате использовать электрическую вешалку. Она значительно ускорит процесс. К тому же электросушилка способствует уменьшению влажности в ванной. Существуют современные модели с регулируемым углом наклона лесенки для просушки вещей. Единственный минус – ограниченная используемая площадь. Плюс необходимо помнить, что электросушилка – это полноценный электроприбор. В обращении с ней необходимо соблюдать осторожность. Особенно если это гармошка или телескопическая модель.

Материалы изготовления

Немаловажное значение имеет материал, из которого изготовлена сушилка для белья. От того, насколько прочен материал основы, зависит то, какие нагрузки выдержит конструкция.

Наиболее популярные материалы, используемые в изготовлении настенной сушилки для белья:

сталь; алюминий; пластик.

Материалы приведены в порядке убывания запаса прочности. Сталь способна вынести нагрузки на конструкцию в разы большие, чем пластик.

Деревянная основа практически перестала использоваться из-за низкой гидрофобности приспособления.

Особенности выбора

Сушилка на стену может выдержать определенный, заявленный в инструкции вес. Использование стали в крепежных конструкциях повышает выносливость приспособления. Лучше всего зарекомендовали себя складная и выдвижная модели.

Для крепления лучше выбирать несущую стену. Это позволит избежать обрушения штукатурного слоя. Сушилка хорошо впишется в интерьер и пространство.

rss