Строительная компания » »

Главная Новости

Как сделать грядку в теплице из поликарбоната: расположение и прочие особенности

Опубликовано: 01.11.2018

видео Как сделать грядку в теплице из поликарбоната: расположение и прочие особенности

Соседство овощей в теплице

Большинство регионов России характеризуются непригодными для выращивания овощей погодными условиями, поэтому дачники прибегают к строительству теплицы из поликарбоната, которая даст возможность не переживать о своем урожае и растить его круглый год.


Как установить теплицу по сторонам света

Но к этому вопросу нужно подходить с умом – не достаточно построить тепличную конструкцию на огороде. Данная статья поможет понять, как правильно «начертить» грядки в своей теплице.

Внимание на стороны света

Ориентация имеет большое значение, ведь важно не просто сделать грядку в теплице из поликарбоната, а и расположить ее так, чтобы на растения попадало достаточное количество дневного света. Это нужно учитывать еще при строительстве или установке теплицы.


Теплица из оранжевого поликарбоната

Так вот, для достижения желаемого результата необходимо их располагать с учетом положения солнца: растущие овощи или ягоды должны быть максимально освещены в утреннее время.

Предпочтительнее, как всегда, южная сторона, ведь на нее наиболее долго попадает солнечный свет. Но для высокорослых культур лучше всего обустраивать грядки с востока на запад.

Определение размера грядок

Все зависит от размера поликарбонатной теплицы. Самый оптимальный из вариантов – создание грядок вдоль всей конструкции, то есть от самого входа и до задней стенки.

Можно сделать как две грядки вдоль стен, так и три: если позволяет место, сделать еще одну по центру. Ширина прилегающих к боковым стенкам грядок должна быть меньше метра, чтобы получить доступ к другой стороне. Дорожки также могут быть произвольного размера, но не стоит забывать, что по ним нужно будет ходить с ведрами и лейками, присаживаться на корточки, чтобы осуществлять какие-либо манипуляции, а также рыхлить землю и так далее.

Эти моменты нужно учитывать, ведь если совершать работу будет неудобно, то и заниматься теплицей не захочется.

Оптимальные варианты грядок

Варианты грядок зависят от типа выращиваемой культуры. Например, высокие будут необходимы для  огурцов , арбузов , дынь , тыкв и так далее.

Также существуют вертикальные грядки, которые отлично подойдут для клубники и станут идеальным вариантом для маленькой площади.

Повысить урожайность корнеплодов и бобовых можно с помощью теплых грядок. А для небольших по размерам цветов , овощей или ягод подойдет двух- или трехъярусная, которая тоже поможет сэкономить место и разместить больше растительности. Главное, чтобы ухаживать было удобно.

И все-таки, как сделать грядки в теплице из поликарбоната?

Рассмотрим 3 варианта, являющиеся наиболее популярными:

Простые. Обычно их высота составляет около 20 см. Грядки огораживаются бортиками, которые не дают грунту рассыпаться. Дно застилают картоном, потом засыпают плодородной землей – и готово. Теплые. Предназначены для выращивания овощей в течение всего года. По сути, все делают так же, как и в предыдущем варианте, только под грунтом прокладывают теплый пол. Некоторые умельцы вместо электрооборудования используют простые кучи отходов. Грядки по Митлайдеру. Канадский специалист потратил 50 лет, чтобы прийти к выводу: грядки должны иметь ширину 45 см, а проход – 90 см. В России же все делают наоборот, чтобы получить больше урожая. Но больше – не значит лучше. А при таких параметрах растения получают достаточное количество воздуха. Митлайдер рекомендовал высаживать растения в деревянные короба, наполненные готовым грунтом. Рекомендованные размеры ящика – 120-150 см в ширину и 40 см в высоту. Преимущество в том, что плоды не будут заражаться болезнями, страдать от вредителей , и растениям будет «тепло».

ВИДЕО: делаем грядки в теплице из поликарбоната (наглядный пример)

А теперь вашему вниманию предлагается видео на тему того, как правильно делать в поликарбонатной теплице:

rss