Строительная компания » »

Главная Новости

Укладка ламината

Опубликовано: 01.11.2018

видео Укладка ламината

Технология укладки ламината. Наглядная видео инструкция.

Ламинат — это пластины, из которых в ходе монтажа настилают напольное покрытие. В основе этих пластин лежит специальный водонепроницаемый материал. Порой на него еще дополнительно кладут полимерную пленку, что бы увеличить влагостойкость. Данный слой выполняет и стабилизирующую функцию, то есть он более смягчает выгибающие напряжения в главном слое. После него идет несущий слой, который сделанный из ДВП. Собственно этот слой и отвечает за прочность. Третий слой, бумажный, благодаря ему ламинат и достигает внешний привлекательный декоративный рисунок, с помощью которого можно имитировать текстуру любого дерева. Самый верхний слой играет защитную функцию, в нем содержаться специальные вещества, которые придают ламинату механическую прочность.



Ламинат внешне очень может быть похожим на паркет. Это сходство возникает только за счет декоративного слоя. Сам ламинат намного дешевле, чем паркет, ведь при его изготовлении не применяется натуральное дерево. Таким образом, ламинат гораздо долговечнее паркета. Благодаря верхнему полимерному слою ламинат плохо воспламеняемый и устойчив к разным давлениям.


Семь ошибок, которые возникают при укладке ламината

В отличие от паркета, который изготовляется из натурального дерева, ламинату не требуется постоянная циклевка, шлифовка и вскрытие лаком. Ламинат отличается простой укладкой, а также за ним легко ухаживать. На сегодняшний день ламинат довольно распространен, поэтому на рынках и в магазинах есть огромный его выбор. Он может имитировать штучный паркет, различную текстуру дерева и разные виды камня. На ламинате можно сделать изображение травы, бамбука и много других рисунков.


Укладка ламината. Пошаговая видео инструкция.

Если ламинат был качественно уложен, то Вы можете рассчитывать на долгий срок службы такого покрытия. Не рекомендуется устанавливать ламинат в помещениях с повышенной влажностью. При сильном повреждении ламината, нужно будет заменить полностью ламинированную доску.

Если Вы выбираете напольное покрытие, тогда верным выбором будет ламинат, так как он не слишком дорогостоящий, надежный, долговечный и его ассортимент довольно большой. На сегодняшний день ламинат используется чаще, чем уже набравший популярность линолеум. Ламинат владеет достаточными преимуществами, чем линолеум и ПВХ-плитка. Ламинат, в отличии от линолеума, невосприимчив к сигаретным ожогам и воздействию температур, а так же в него не «въедается» грязь.

В наше время есть несколько методов укладки ламината. Его можно укладывать вдоль окон, по диагонали или поперек. Каждый такой метод имеет свои преимущества и особенности. Наиболее увеличивает зрительно пространство диагональная укладка. Особо широко применяют два типа технологии укладки ламината — замковый и клеевой. По технологии, укладку ламината нужно осуществлять в направлении падения света и оставлять промежутки от стены примерно на 10мм.

Стоимость укладки ламината зависит не только от самой площади поверхности, но и от количества необходимых подготовительных работ, которые определяет мастер после осмотра поверхности в помещении и устанавливает необходимый минимум предварительных работ. В такие предварительные работы может входить ремонт пола или же его выравнивание, заделывание различных трещин, так же будет решаться вопрос об утеплении пола минеральной ватой и нужно ли проводить укладку фанеры. К тому же, стоимость работы по укладке ламината будет дополнительно зависеть от метода укладки. Так например, «кирпичный» или «диагональный» метод укладки будет обходиться немного дороже.

Уход за ламинатом

Ухаживать за ламинатом после установки довольно легко. Он прочный и долговечный. Ламинат не боится ни грязи, ни даже современной довольно агрессивной бытовой химии. Для того, чтобы выполнить уборку ламинированного пола, Вам необходимо просто пропылесосить его или протереть слегка влажной тряпкой. Очень легко, быстро и удобно! Если есть желание придать ламинату особого блеска, можно добавить в ведро с водой небольшое количество специального моющего средства. В продаже есть специально такие моющие средства, которые при высыхании образовывают пленку, что дополнительно и защищает ламинат и придает ему блеск.

rss