Строительная компания » »

Главная Новости

Деревня Скуратово, Жуковский район: бурение в Калужской области с зимним обустройством. Фотоотчет о выполненной работе в мае 2016 года.

Опубликовано: 01.11.2018

Задача: организация водоснабжения от скважины в Калужской области Жуковском районе деревне Скуратово. Работы выполняла наша компания ООО "БурГеоСервис" (телефон +7 (499) 110-63-61).

Бурению скважины в деревне Скуратово Жуковского района Калужской области выполнялось в период с 11 по 15 мая. Процесс занял 4 дня. Монтаж водоподъемного оборудования, включая земляные работы (котлован под кессон), сделаны 21 мая в течение одного дня.

Этап бурения скважина

При бурении на воду скважины в Калужской области использовался буровой станок на базе малогабаритной установки. Это обусловлено тем, что участок был уже полностью застроен, а старая скважина на песчаный горизонт перестала давать воду.

При выполнении работ буровикам пришлось столкнуться со следующим разрезом, который представлен в таблице.

Геологический разрез скважины

Наименование Глубина
От, м До, м
Глина коричневая 0,0 11,0
Песчаник 11,0 20,0
Глина черная 20,0 38,0
Глина серая 38,0 42,0
Глина красная 42,0 46,0
Известняк сухой 46,0 65,0
Глина серая 65,0 69,0
Известняк трещиноватый водоносный 69,0 71,0

Глубина скважины составила 71 метр. На отметке 42 метра установился статический уровень. При выполнении прокачки скважины понижение уровня составило 15 метров, динамический уровень находился на отметке 57 метров. Дебет скважины составил 2500 литров в час.

Конструкция скважины

Основная обсадная колонна состоит из стальной трубы диаметром 133 мм и толщиной стенки 4,5 мм. Она находится на отметках от 0 до 46 метров. Соединение труб – резьбовое. Дополнительно, на отметках от 0 до 71 метра установлена пластиковая труба диаметром 117 мм и толщиной стенки 6 мм. Соединение труб в колонну – резьбовое. Водозаборной частью скважины является перфорация, которая находится на отметках от 69 до 71 метра.

Этап обустройства скважины

Обустройство скважины осуществлялось с применением кессона. В кессоне установлены гидробак, реле давления, распределительная гребенка на два выхода, выведена труба для летнего полива.

Расчеты по монтажу насосного оборудования приведены в смете .

Краткое описание работ по обустройству скважины

Начало работ – выполнение земляных работ. Далее монтаж кессона.

После того, как кессон был смонтирован в подготовленный котлован и закреплен с помощью сварки к обсадной трубе, приступили к подготовке насоса для монтажа в скважину.

Вид насоса изображен на фото 1 . На фото 2 показан дополнительно смонтированный обратный клапан, латунный переходник для присоединения ПНД трубы, страховочный трос из нержавеющей стали.

Следующее фото 3 показывает присоединение ПНД трубы к скважинному оголовку, крепление троса и вывод электрического кабеля через оголовок.

После насос был смонтирован в скважину. На скважинном оголовке установлена распределительная гребенка. Произведен монтаж, обвязка и настройка реле и гидробака. Кессон дополнительно утеплен.

Внешний вид оборудования, которое установили в кессоне показано на фото 4 .

Фото 5 изображает завершенные работы по монтажу насосного оборудования.

rss