Строительная компания » »

Главная Новости

Пастушья сумка Фото Пастушья сумка трава применение

Опубликовано: 01.11.2018

видео Пастушья сумка Фото Пастушья сумка трава применение

Автор: Veda | Дата: 5 апреля 2013 | Просмотров: 1,289 | Комментариев нет  

Пастушья сумка – это, пожалуй, одно из самых неброских, скромных лекарственных растений, находящихся у нас под ногами. Свое название пастушья сумка получила за необычную форму стручков, напоминающих сумку или, скорее, сердечко. Почему – «пастушья»? Видимо, из-за большого распространения этого растения на открытых местах, вдоль дорог, лугах, пастбищах; и незаметный труд пастухов, и скромная травка, в изобилии встречающаяся на многих выпасах, соединились в таком интересном названии – «пастушья сумка ».



Есть и другие названия у пастушьей сумки – грицыки, сердечная травка, сумочник пастуший, сумочник и другие. Как видим, сумочка и сердечко, преобладают в названиях.

Очень распространенный на огородах и в садах сорняк, медонос.


Пастушья сумка

Распространена пастушья сумка по всей территории Украины, России и в др. странах. Разве, только за полярным кругом, в зоне вечной мерзлоты да в жарких песках Азии не встретишь ее.

Пастушья сумка , заселяющая пустыри и залежи, имеет давно и успешно применяется в народной медицине. Из многих полезных веществ, содержащихся в ней, витамин К является основным. А этот витамин «отвечает» за свертывание крови. Со всеми внутренними кровотечениями прекрасно справляется это неприметное растение. Нарушенный обмен веществ, болезни пищеварительной системы, гипертония, болезни почек – вот, пожалуй, неполный перечень проблем, которые можно решить с помощью пастушьей сумки . Но главная целительная сила пастушьей сумки – в ее превосходных кровеостанавливающих свойствах .

Для получения отвара, который используют для предотвращения изнурительных маточных кровотечений, берут столовую ложку сушеной травы, измельчают ее и заливают литром кипятка. Настаивают не менее часа, процеживают. А принимать следует его по половине стакана до пяти раз в день через 20-30 минут до еды.

Для лечебных целей используют надземную часть травы пастушьей сумки – ее заготавливают в период цветения, но не следует допускать сбора травы при окончательном созревании стручков. Трава должна быть нежной, с едва завязывающимися плодами-стручками.

Из вытекающих целебных свойств пастушьей сумки , противопоказана она больным, страдающим геморроем, тромбофлебитом, а также беременным, у которых она может вызвать выкидыш. Трава пастушьей сумки способна провоцировать сокращение гладкой мускулатуры матки, что и может привести к прерыванию беременности.

Пастушья сумка полезна пожилым, ослабленным людям для поддержки сердечной мышцы. Следует пить такой чай: столовую ложку измельченной пастушьей сумки залить стаканом крутого кипятка, настоять не менее 20 минут, тщательно процедить. Затем употреблять теплым по половине стакана два раза в день.

Молодые побеги (розетка листьев) пастушьей сумки можно использовать ранней весной для изготовления салатов. Как-то прочитала в одной книге, что в Японии высаживают целые плантации пастушьей сумки с тем, чтобы затем готовить из нее ценнейшие витаминизированные салаты.

Решила на собственном опыте убедиться в этом, приготовить такой салат из пастушьей сумки . А приготовить его совсем несложно. Появившиеся весной розетки листьев пастушьей сумки выкапывают из земли, тщательно очищают от старых листьев, обрезают корни, очень хорошо промывают в проточной воде. Полчаса можно вымочить листочки в холодной воде. А затем следует на разделочной доске мелко порезать листочки пастушьей сумки . Помещаем в миску, солим по вкусу, добавляем растительное масло. Можно добавить мелко порезанный лук, укроп. Я делала салат из одних листочков пастушьей сумки . Вкус у него очень своеобразный, необычный, с небольшой терпковатой горчинкой, но вполне съедобный. А уже осознание того, что в Стране Восходящего Солнца, пастушьей сумке уделяют такое большое внимание, заставляет задуматься, что это не просто так. И еще раз убеждаешься — сколько всего полезного растет у нас под ногами!

Предлагаю поближе познакомиться с «Мисс» — пастушьей сумкой !

Не проходите мимо ее скромного облика, изучите и используйте это лекарственное растение.

rss