Строительная компания » »

Главная Новости

Плюсы и минусы флизелиновых и виниловых обоев, сравнение

Опубликовано: 01.11.2018

видео Плюсы и минусы флизелиновых и виниловых обоев, сравнение

Обои или декоративная штукатурка, что лучше выбрать для стен? | студия LESH

Еще каких-то два-три десятка лет назад, на отечественном рынке можно было прибрести только бумажные обои. Однако теперь выбор огромен и зачастую покупатель просто не может определиться с тем, какой тип обоев лучше подойдет для отделки стен в комнате. В этой статье рассмотрим подробнее, какая разница между виниловыми и флизелиновыми обоями, чем кроме цвета и дизайна они отличаются, каковы основные преимущества того и другого типа.



Они имеют разный состав и разные особенности нанесения на стену. Оба типа могут быть изготовлены из материалов разного качества и отличаться по стоимости отдельных марок. Одни более огнестойки благодаря синтетическому составу, другие наоборот восприимчивы к огню, но зато имеют преимущественно натуральные компоненты изготовления. Определимся по каждому критерию выбора. Для начала рассмотрим виниловый материал и его особенности.


Винил без флизелина лучше не покупать. Саханов Владислав + 79602408558

Виниловые обои и их преимущества

Это двухслойные обои, где один слой – бумажный, а второй – синтетический или поливинилхлоридный. Сокращенно говорят ПВХ. Это, по сути, аналог пластмассы. ПВХ также используют при изготовлении линолеума, натяжных потолков, мебели. Преимущества виниловых обоев в следующем:


Однотонные обои. Советы

Широкий выбор дизайна обоев. Они не только имеют самую разнообразную расцветку, но даже могут своим видом имитировать кожу, плитку, штукатурку ткань и иметь самые причудливые рельефы, поверхностные рисунки. Виниловые обои не горят. Их синтетический состав не поддерживает горение, что сильно повышает безопасность проживания в комнате, где стены обклеены такими обоями. Устойчивость к длительному воздействию прямых солнечных лучей. Если комната находится на светлой стороне, то даже через десяток лет это не приведет к выцветанию обоев. Устойчивость к механическим повреждениям. Виниловые обои не поцарапаются и не отойдут от стены при сильном ударе, другом физическом воздействии. Не боятся воды . Обои легко можно мыть. Это определенно большой плюс, ведь за годы эксплуатации неизбежны различные загрязнения. Их удобно протирать щеткой или тряпкой, вымоченной в теплой воде с мылом. Обои пропитываются специальным защитным составом, предотвращающим развитие грибков и плесени. Поэтому такие обои – хороший выбор для комнаты с повышенной влажностью. Например, ванной комнаты или кухни. Обои с шелкографией. У виниловых обоев есть дополнительная разновидность – шелкография. В их структуру внесена особая шелковая нить. Они лишены некоторых недостатков простых обоев и превосходят их по сроку эксплуатации. Однако стоят такие обои гораздо дороже.

Виниловые обои наносятся на стену так: нужно нанести клей на полотно обоев и выждать 3-5 минут, затем приклеивать материал к стене. При этом, есть разница клея для виниловых и флизелиновых обоев. Для виниловых используется специальный, «для тяжелых обоев». Это обязательно нужно учесть перед началом отделки стен.

Недостатки виниловых обоев

Минусы виниловых обоев возникают преимущественно из-за синтетического типа данного материала. Поэтому такой тип обоев более предпочтителен для кухни, ванной комнаты, коридора, но не для спальни или детской. Из самых ощутимых недостатков можно выделить следующие.

Плохая воздухопроницаемость. Обои «не дышат». Непропускание воздуха делает помещение более душным и создает некоторую угрозу развития бактерий внутри материала, хотя она минимизируется при покрытии защитным составом. Есть также более дорогие марки с микропорами. Вредные вещества, выделяемые поливинилхлоридом. Это делает данные обои менее экологическими в сравнении с конкурентами. Это еще одна причина, почему их лучше не выбирать для детской комнаты Для правильной поклейки обоев нужны два человека. Одному правильно приклеить цельный слой будет весьма сложно. С флизелиновыми обоями работать гораздо легче.

Получается, что синтетическая основа, это и преимущество виниловых обоев, и их недостаток, смотря с какой стороны взглянуть на этот вопрос. Конечно, если сравнивать бумажные, виниловые и флизелиновые обои, то виниловые все равно лучше бумажных по многим характеристикам. Но давайте теперь посмотрим, как обстоят дела с флизелиновыми.

Флизелиновые обои: недостатки и преимущества

Эти обои более однородны и имеют натуральный состав – волокнистую целлюлозу. Они по целому ряду характеристик превосходят виниловые и также у них есть свои минусы. Для начала приведем главные преимущества флизелиновых обоев.

С ними стены «дышат». В комнате, оклеенной флизелиновыми обоями, не будет душно. Хорошо маскируют неровности стен. Перед поклейкой таких обоев не нужно длительное оштукатуривание, ведь они сами отлично прячут трещины и зрительно выравнивают стены, на которые нанесены. При последующем ремонте их можно не срывать. Такие обои рассчитаны на то, чтобы поверх можно было без проблем поклеить новый слой. Их можно красить. При этом краска не разрушит их структуру, а даже наоборот – укрепит её. Экологически чистый материал. Такие обои не выделяют никаких вредных веществ, поэтому отлично подходят для спальни и детской. Не растягиваются, не рвутся в процессе ремонтных работ. Простой процесс оклейки стен. Благодаря прочности и однородности материала, нет опасности их повредить при нанесении. Поэтому, даже если этим занимается новичок, не будет никаких проблем и можно все сделать самостоятельно.

На первый взгляд ощутимые плюсы и жирная галочка в сторону флизелиновых обоев при выборе в сравнении с виниловыми. Но опять же, везде есть свои минусы и нельзя однозначно сказать, что лучше, а что хуже. Итак, флизелиновые обои – недостатки.

Небольшое дизайнерское разнообразие. Большинство таких обоев однотипные, гладкие и похожи между собой. Хотя появляется все больше марок с рисунком и собственным теснением. Плохая устойчивость к повреждениям. Флизелиновые обои подвержены деформации. Если в доме есть маленькие дети и животные, то опасность для таких обоев возрастает еще больше. Нельзя мочить. Их не получится помыть способом, аналогичным с виниловыми. Это дает повод еще сильнее опасаться повреждений, как и следующий пункт. Высокая стоимость. Натуральные флизелиновые обои стоят недешево. Часто их цена в разы выше виниловых. Это конечно компенсируется их плюсами, но и повышенная опасность повреждений здесь играет не в их пользу при выборе.

Сравнивая эти два типа, нужно еще не забыть упомянуть, что есть промежуточный вариант. Это виниловые обои на флизелиновой основе. В целом, их особенность — это сохранения преимуществ той и другой разновидностей вместе с избавлением от основных минусов.

Их можно мыть водой с чистящими средствами. Простая самостоятельная поклейка стен. Она ничем не отличается от обычного метода с флизелиновыми. Возможность нанесения до пяти слоев краски. Нужна акриловая или водно-дисперсионная краска. Пыленепроницаемость наравне с виниловыми. Это будет очень полезным качеством, особенно для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Например, для астматиков.

Единственным же явным минусом таких обоев, кроме их высокой стоимости, является та же воздухонепроницаемость, что и в виниловых. А значит, это по-прежнему не идеальный выбор для детской или уютной гостиной.

Какие же обои выбрать, виниловые или флизелиновые

Подведем итоги сравнения этих двух типов. Из приведенных примеров и характеристик видно, что и тот, и другой тип имеют свои особенности и по-разному подходят для отдельных комнат в квартире. Посмотрим, что же выбрать в итоге.

Виниловые обои изготовлены из синтетических материалов, а флизелиновые полностью натуральны в своей основе. Исходя из предыдущего пункта, флизелиновые пропускают воздух, а виниловые не пропускают. Флизелиновые удобнее наносить самостоятельно и в целом, процесс поклейки стен проще, так как меньше шансов повредить материал. При поклейке виниловых обоев нужен определенный профессионализм. По разнообразию дизайна, вариантов расцветки и рисунка, флизелиновые обои сильно проигрывают виниловым. Виниловые огнеустойчивы и не поддерживают горение, что делает их более безопасными при возможном пожаре. Флизелиновые такими свойствами не обладают. Виниловые выдерживают различные механические повреждения без последствий, чего нельзя сказать про конкурента в данном сравнении. Виниловые легко моются водой с мылом, а флизелиновые мыть нельзя. Флизелиновые не выделяют никаких вредных веществ. Они полностью экологичны. Флизелиновые обои можно красить и тем самым, корректировать цвет. Возможна многократная перекраска. А вот их конкурента нельзя красить. Виниловые обои значительно дешевле.

Трудно поставить финальную точку в этом вопросе. Здесь все зависит от требований владельца, того, какие плюсы или минусы ему важнее. Разница между виниловыми и флизелиновыми обоями большая, но однозначно можно сказать, что первые больше подойдут на кухню и в ванную комнату, а флизелиновые для гостиной, спальни, детской. Но окончательный выбор всегда за вами.

rss