Строительная компания » »

Главная Новости

Замена оконного стекла

Опубликовано: 01.11.2018

видео Замена оконного стекла

Замена стекла на разбитом стеклопакете своими руками

Как известно, стекло является самым хрупким строительным материалом. И поэтому при работе с ним необходимо соблюдать необходимые меры предосторожности, чтобы его не разбить и не порезаться самому. Сама по себе замена стекла не составляет особо трудной работы, но потребуется аккуратность и  время. Конечно же, лучше всего пригласить специалиста. Но кто будет это делать, допустим, из-за небольшого разбитого окна? Заменить окно можно и так!


Как заменить стекло в окне

Разбитое стекло в окне

Для того чтобы приступить к работе, нужно приготовить набор следующих инструментов и приспособлений:

стамеска или ножик; плоскогубцы, либо небольшие клещи; перчатки (желательно из плотной жесткой ткани); защитные очки; молоток (желательно небольшой); рулетка или линейка; кисточка; шпатель; алмазный или роликовый стеклорез.

Необходимый материал:

стекло (лучше приобрести той же толщины, что и заменяемое); грунтовка для дерева; замазка (специальная, или приготовленная самостоятельно в домашних условиях); штифты для креплений стекла (маленькие гвоздики без шляпок); краска.

Приступаем к работе

С оконного переплета (при помощи плоскогубцев или клещей) удаляем остатки разбитого стекла, выдергиваем штифты (гвоздики), счищаем оставшуюся замазку. Большие куски в фальцах рамы выбиваем стамеской. Остатки сухой краски можно зачистить наждачной бумагой, а затем покрыть грунтовкой для древесины при помощи кисточки; Замеряем рулеткой либо линейкой проем места, куда необходимо будет вставить стекло. При этом в  размер нового стекла будем учитывать зазор шириной 2-3 миллиметра с каждой стороны; Приступаем к резке стекла по замеренным размерам. Для этого находим ровную поверхность, без шероховатостей. Оптимальным решением будет стол, на который необходимо положить картон.

Прежде, чем начать работать со стеклорезом, опробуйте его на небольшом осколке стекла. В домашних условиях лучше всего подойдет роликовый стеклорез, так как к нему проще приспособиться, чем к алмазному.

[Block Text One title=»Инструмент нужно держать правильно» text=» — указательный палец находится сверху, а стеклорез почти в вертикальном положении. Направлять стеклорез по ровной рейке или линейке.»]

Резать начинаем с дальнего края листа. Проводить роликом нужно только один раз, равномерно надавливая на стекло. Если надрез не вышел, переворачиваем стекло и режем точно также с обратной стороны.

Чтобы лучше отломать стекло, подложите под конец надреза обычные спички или небольшие щепочки, и слегка надавите. При помощи стеклореза или пассатижей удалите мелкие остатки. Также края рекомендуется обточить напильником, предварительно смазанный керосином, раствором скипидара или камфары.  Затем можете отшлифовать стекло точильным бруском из наждачного материала.

Примечание. Перед нарезкой и после очистите хорошенько поверхность стекла. Это в основном касается краев, где остается ряд незначительных неровностей. Они могут затруднить работу. Иногда именно такая неровность может ранить человека, как бы профессионально он не резал.

Установка стекла

Стекло устанавливают обычно на тонкий слой замазки, после чего ей же заделывают фальцы переплёта.

Примечание. Оконную замазку  можно изготовить и в домашних условиях. Берем 1 часть натуральной олифы или льняное масло,  четыре части сухого, просеянного мела. Для лучшей консистенции можно добавить клей ПВА, но тогда замазку нужно быстро израсходовать. Все  тщательно перемешать. Замазка считается правильной, если практически не липнет к ножу и рукам, а на срезе имеет блестящую поверхность.

Помещаем  стекло в оконную раму, оставляя со всех сторон равномерные зазоры по периметру, и аккуратно, но с усилием, прижимаем стекло по краям. Лишнюю замазку, выдавленную стеклом, срезаем ножиком. Нельзя давить на стекло в центре — оно может треснуть.

Затем все  небольшие трещинки и щелки замазываем. Это создаст тепло и звукоизоляцию.

Установленное таким способом стекло закрепляем гвоздиками. Чтобы забить гвоздь, прижимаем его с помощью указательного  пальца левой руки и наносим легкие удары стамеской или небольшим молотком, скользя по стеклу. От одного до другого штифта должно быть  не более 20 см.

Когда стекло закрепили в оконной раме, скатываем тонкий жгут из размятой замазки и, начиная с любого из углов, укладываем его по периметру стекла. Далее все разравнивается шпателем, который нужно держать под углом в 45 градусов.

Если пользовались неокрашенной замазкой, то перед окраской замазка должна остывать 5-7 дней.

Примечание. В процессе изготовления, чтобы впоследствии избежать покраски, замазку можно получить нужного цвета. Допустим, если у вас белые переплеты, то нужно добавлять цинковые или свинцовые белила и перемешивать до желаемой вязкости. Если краски получилось в излишестве, и замазка вышла жидкая, то можно насыпать молотый мел и все это перемять в руках.

Готовая замазка может храниться достаточно долго, если она будет находиться в воде в завязанном пакете из полиэтилена или бумаге, пропитанной маслом.

Штапики

Также оконное стекло можно закрепить и штапиками. Преимущество этого способа в том, что в отличие от замазки, которая может выпадать и крошиться, штапики будут стоять прочно, а стекло в оконной раме будет держаться лучше.

Тогда для этого не стоит сматывать никакой жгут, а просто приложить штапики к оконному стеклу и, скользя молотком либо стамеской, аккуратно прибить.

Похожие статьи:

rss