Строительная компания » »

Главная Новости

Обезжиренные продукты

Опубликовано: 02.11.2018

видео Обезжиренные продукты

Почему жирные молочные продукты полезнее, чем обезжиренные
Внимание! Статьи на сайте для информации и обсуждения. Лечиться нужно при личном посещении специалиста!

 



Пользе продуктов с нулевой жирностью посвящено бесчисленное количество статей и даже диссертаций. В каждом магазине имеются подобные яства — обезжиренные продукты . Чтобы в этом убедиться, достаточном заглянуть в молочный отдел. Там вам и творог, и молоко… с пометкой «0% жирности».


Обезжиренные продукты провоцируют ожирение

Многие люди видят в обезжиренных продуктах спасение от лишнего жира. При этом их можно есть столько, сколько душе угодно. Включение их в рацион избавляет от необходимости питаться исключительно безвкусными кашами и сырыми овощами. Попробуем разобраться, где правда, а где миф, навеянный маркетологами производителей продуктов питания.


Глютен и обезжиренные продукты, проект "скупись и не умри" №1

Приглашаю Вас в группу на Subscribe.ru: полезны ли обезжиренные продукты

Мифы о похудении

 

Самое распространенное заблуждение – обезжиренные продукты очень полезны в борьбе с лишним весом . На самом деле такое общепринятое мнение полезно только производителям, реагирующим на потребности покупателей и предлагающим им то, за что каждый человек готов платить. Согласно мнению именитых диетологов, польза обезжиренных продуктов весьма сомнительна.

Не так давно специалистами были выделены главные мифы о похудении:

раздельное питание помогает похудеть; еда после 6 вечера способствует набору веса; фруктовые соки очень полезны; нужно есть реже; надо есть только обезжиренные продукты.

Почему же нельзя верить «нулевым» продуктам? Дело в том, что полностью выделить жиры нереально. Максимум, что удается на молокоперерабатывающих предприятиях – понизить процент жира до отметки 0,5%. Почему же производители не пишут цифры после нуля? Таким образом они убеждают покупателя в том, что никакого урона фигуре продукт не нанесет. То есть можно заключить, что «нулевая жирность» является рекламным инструментом.

По данной теме: ошибки при похудении .

 

О пользе жиров

 

Очередное ошибочное мнение – лишние килограммы – это следствие употребления жирных продуктов. В то же время есть полезные жиры. К таковым относятся полиненасыщенные жирные кислоты. Их содержат рыба, морепродукты, растительные масла. Такие соединения особый интерес представляют дамам, которым важна красота и здоровье.

 

 

Биологическая роль полезных липидов:

связаны с обменом веществ; обеспечивают клеткам надежную защиту от старения; необходимы для здоровья кожи и волос.

Важный момент: эти вещества самостоятельно не вырабатываются организмом и могут попасть в него только с пищей. Питаясь одними лишь обезжиренными продуктами, вы вряд ли сможете восполнить этот баланс.

 

Страшнее, чем жир

 

Всегда знакомьтесь с составом обезжиренных продуктов. Вас не удивляет то, что технологические процессы делают творожок безопасным для фигуры и при этом сохраняют его великолепный вкус. Химия, крахмал, сахарозаменитель куда опаснее «убитого» жира.

Кстати, именно жиры во многом ответственны за вкус пищи. Если же их почти полностью исключить, то еда станет невкусной и пресной. Такие продукты никто не будет покупать, поэтому в них часто добавляют сахар или вкусную «химию». Удивительно, но такая еда в итоге может оказаться гораздо более калорийной, чем ее «жирный» аналог.

Наличие в составе обезжиренных продуктов подсластителя также не является преимуществом. По мнению диетологов, польза от такой подмены весьма сомнительная, потому что калорийность заменителя сахара хоть и ниже самого сахара, но не намного. Кроме того, постоянное употребление в пищу еды, содержащей фруктозу или любые другие подсластители, может вызвать увеличение концентрации инсулина.

Еще один вредный спутник продуктов с нулевой жирностью – транс-жиры, продлевающие срок хранения пищи и параллельно вредящие здоровью. Это провокаторы недугов ССС.

Чаще всего обезжиривают молочные изделия, но в последнее время можно услышать также об обезжиренном мясе. Больше всего успехов в этом вопросе достигли производители мясной продукции в Германии: они заменили жир яичным белком. Что же касается наших обезжиренных колбас, то, глядя на их состав, создается впечатление, будто туда поместили все, кроме самого мяса. В том числе и сухое молоко, которое вообще с мясом несовместимо.

 

Обезжиренные продукты и кальций

 

Продукты с 0% жирности стали популярны потому, что из них якобы убрали всю «вредность», но оставили большое содержание кальция. Однако мало кто знает, что кальций без жиров не усваивается.

Творог полезен потому, что содержит кальций, фосфор и белок. Организм усваивает кальций в присутствии жиров, белков, витамина D. Для усвоения 10 мг кальция, нужен 1 г жира. В половине пачки творога (100 г) содержится около 95 мг кальция. Для того чтобы его усвоить, организму потребуется примерно 9,5 г жира, а именно столько его содержится 9%-ом твороге.

Кальций отвечает за формирование скелета. Именно поэтому детям запрещено давать обезжиренные продукты.

Интересно узнать: яичная скорлупа как источник кальция .

 

Как же быть?

 

Нужно учиться на чужих ошибках. Мода на обезжиренные продукты появилась в США. И к чему это привело? Треть населения Америки страдает ожирением. Это следствие продуктов с «волшебными» свойствами. Огромная часть населения начала переходить на них полностью, исключив из рациона нормальные жиры. Но погоня за здоровым питанием привела к еще большим проблемам.

Производители стали заменять все животные жиры транс-жирами, а чтобы улучшить вкус, начали сдабривать еду всевозможными пищевыми добавками, от которых хочется есть еще больше. В результате молочная продукция, печенье, вафельные торты и сладости стали потребляться людьми в неограниченном количестве. Во-первых, тому способствовали усилители вкуса, во-вторых, продукты позиционировались как безвредные.

Чтобы не угодить в такую ловушку, нужно понять: на появление жировых отложений гораздо сильнее влияют углеводы, а не жиры. Поэтому логичнее отказываться не от жирного кефира, а от булочки или печенья. Лучше сократить количество сладостей, источников простых углеводов (белый хлеб, каши быстрого приготовления), чем отказаться от молока с нормальной жирностью.

В интернете сегодня можно найти много онлайн-калькуляторов по расчету суточной нормы калорий для женщин и мужчин. Вы вводите свои данные (рост, вес, возраст) и указываете степень физической нагрузки. На основе этой информации калькулятор выдает суточную норму калорий. Зная калорийность продуктов, можно определить себе подходящие порции молока, сыра, мяса или любой другой еды, содержащей определенное количество натуральных жиров.

А далее еще несколько простых советов питания .

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ВНИМАНИЕ:

Рецепты народной медицины чаще всего применяются в комплексе с обычным лечением или как дополнение к традиционному лечению. Любой рецепт хорош после консультации со специалистом.

Не занимайтесь самолечением!

Поделитесь с друзьями в социальных сетях!

 

Сайт некоммерческий, развивается на личные средства автора и ваши пожертвования. Вы можете оказать помощь!

(Даже небольшой суммой, можно ввести любую) (картой, с сотового тел, яндекс деньгами - выберите нужное)

Спасибо!

Получайте новые статьи с сайта на электронную почту!

 
rss