Строительная компания » »

Главная Новости

Электропастух - лучшее решение для фермеров

Опубликовано: 02.11.2018

видео Электропастух - лучшее решение для фермеров

НАШИ СЕМЕЙНЫЕ БУДНИ;ГОСТИ, ДЕТИ И ЛОШАДИ...

Преимущества электропастуха

В последние годы фермерство в России приобретает все большую популярность. Тем более, что в этой области есть множество направлений: выращивание сельхозпродукции, разведение мясных или молочных коров, коз и овец, гусей, кур и т.д. Каждый из начинающих фермеров сталкивается с проблемой защиты животных или посевов от диких животных и других опасностей. Многие нанимают пастухов с целью контроля животных на выпасе, устанавливают различные ловушки на полях для животных, чтобы защитить свой урожай.


современный пастух

Электропастух может решить все эти проблемы.

Проводник (медная проволока), натянутый по периметру пастбища или фермерского поля, подключен к генератору электрических импульсов. При попытке пройти через такую ограду животное получает удар током.

Таким образом, стадо остается внутри пастбища, а хищники не имеют возможности попасть внутрь огражденного периметра.

Система крайне проста в реализации и не требует больших финансовых затрат. Следовательно, можно не беспокоиться о том, сколько стоит электропастух : на сегодняшний день цены весьма демократичные и доступны даже начинающему фермеру.

Как правильно выбрать электропастух

Животные по-разному переносят электрический ток, имеют разные размеры и вес. Поэтому нужно с умом подходить к выбору электропастуха.

Лошади . Эти животные очень чувствительны к электричеству, для них используют импульсы небольшой мощности. Выбирают контрастную по отношению к окружающему пейзажу бечевку, так как у них плохое бинокулярное зрение. Высота изгороди составляет до 1,5 м (в зависимости от породы). Бечевку натягивают в два-три ряда: нижний на уровне 50 см, верхний — 130-140 см, средний (при необходимости) — 80-100 см.

Овцы и козы . Мощность импульсов для этих животных средняя. Для овец она дополнительно регулируется по сезону стрижки: чем длиннее шерсть, тем мощнее импульс. Бечевку натягивают в три ряда: 30 см, 60 см и 100 см. Для овец возможно использование проводника, сплетенного в сетку. В этом случае она должна быть около 70 см в высоту и располагаться на том же уровне: низ на высоте 30 см, верх — 100 см.

Свиньи . Кожа этих животных наиболее толстая, поэтому для них используются максимально мощные импульсы электрического тока. Высота ограждения до одного метра. Бечевку чаще всего натягивают в два ряда — 30-35 см и 60-70 см.

Коровы . Крупный рогатый скот (КРС) является наиболее популярным направлением у фермеров. Электропастух для КРС может быть нескольких видов: для молочных коров и для мясных. В зависимости от породы используют разную мощность импульсов. Ориентировочная высота изгороди 120-150 см. Чаще всего применяют два ряда бечевки — на высоте 50-60 см и 110-120 см.

Домашняя птица . Мощность импульсов в этом случае небольшая. Принцип следующий: чем крупнее птица, тем мощнее удар током. Высота также зависит от вида птицы. Но в любом случае применяется не менее пяти рядов проволоки, начиная с 10 см. Также может использоваться сетка. Главная особенность: ограждение должно быть на 10-15 см выше роста птицы.

Существуют также общие рекомендации по выбору электроизгороди:

Помимо вида животного мощность определяется длиной периметра, по которому будет установлен электропастух. С увеличением периметра возрастает и необходимая мощность.

Питание электропастуха может быть автономным или от сети. Аккумуляторы удобны, когда пастбище находится далеко от сооружений. Если периметр небольшой и животные пасутся рядом с хлевом, можно выбрать вариант с подключением к сети 220В.

Большинство производителей предлагает уже готовые комплекты для всех видов животных на разную длину периметра. Самый большой ассортимент в крупных магазинах. Но они осуществляют доставку по всей стране, что решает проблему, где купить электропастух.

rss