Строительная компания » »

Главная Новости

Астрофитум выращивание и уход в домашних условиях

Опубликовано: 02.11.2018

видео Астрофитум выращивание и уход в домашних условиях

Размножение Вашингтонии нитеносной семенами. Уход за сеянцами

Астрофитум (Astrophytum) кактус – «звезда» происходит из рода шаровидных кактусов. Родом он из сухих и очень жарких районов Техаса и Мексики. Данный кактус получил свое название за схожесть со звездой с несколькими лучами — ребрами.



Общие сведения

Отличительные особенности данного кактуса от других видов – это светлые войлочные крапинки на стебле, которые способны поглощать влагу и присутствие у некоторых видов изогнутых колючек.

Кактусы данного вида растут очень медленно, но зацветают очень рано. Цветение длится, при правильном уходе, продолжительное время с весны до поздней осени. Цветут астрофитумы крупными желтыми цветками, иногда с вкраплением красного цвета на верхушке стебля. Цветки, обычно, увядают через пару-тройку дней.


Тилландсия: размножение, уход

Все виды этого кактуса очень популярны среди любителей и ценителей экзотических растений.

Существует немало видов астрофитума. Давайте их рассмотрим поподробнее.

к оглавлению

Виды астрофитумов

Астрофитум звездчатый (Astrophytum asterias) – медленнорастущий вид кактуса, не имеющий колючек. Его часто называют «кактус – морской еж» за схожесть. Этот серо-зеленый шарик может достигать в своих размерах 15 см. Имеет 6–8 ребер, в середине ребра есть ареолы, пушистые, круглые, беловато-серые. Цветки желтого цвета с красной серединой, достигают в диаметре 7 см.


Астрофитум или кактус Звезда

Растение очень чувствительно к прямым солнечным лучам весеннего солнца. Поэтому при переводе на летний режим, нужно, сначала, его притенять. Когда кактус привыкнет к солнечным лучам, он может стоять на солнце.

Астрофитум козерогий (Astrophytum capricorne) – имеет в начале свой жизни круглый, а затем цилиндрический вид. Достигает в высоту до 25 см и в диаметре до 15 см. Количество ребер — 8. Данный вид кактуса имеет длинные изогнутые колючки и светлые крапинки на темно-зеленом стебле.

Цветки ярко-жёлтого цвета, с красным центром. Также он бывает с длинными желтыми или коричневыми колючками, которые могут изгибаться в причудливой форме. Может совершенно не иметь вкраплений.

Астрофитум крапчатый (Astrophytum  myriostigma) – весьма неприхотливый из астрофитумов, который не имеет колючек. Имеет тёмно-зелёный стебель с большим количеством белых войлочных крапинок. Это придает кактусу особенную привлекательность.

Может быть круглым, приплюснутым, высоким с разным количеством ребер, но чаще всего их бывает 5. Цветки ярко-желтые, иногда с красно-оранжевым центром, достигающие 6 см в диаметре.

Астрофитум украшенный (Astrophytum ornatum) – быстрорастущий колючий кактус, совершенно несложный в уходе. Самый высокий из всех астрофитумов. В домашних  условиях вырастает до 30 см и может достигать в диаметре 10-20 см.

В природе же вырастает до двух метров в высоту. Имеет крапинки — полосы, которые образуют своеобразный рисунок. Дома кактус практически не цветет, в природе могут цвести только старые кактусы.

Любители кактусов также предпочитают культиваторы астрофитумов, выведенные искусственно путем отбора или путем скрещивания разных виды кактусов. Особенно красивы японские культиваторы  — onzuko. Они имеют более крупный крап, дающий очень интересный рисунок.

к оглавлению

Астрофитум уход в домашних условиях

Как же правильно ухаживать за комнатным растением астрофитум? Что нужно знать и на что обращать особое внимание? Температура, влажность воздуха, освещение, почва для посадки, способы пересадки и заболевания кактусов – все это очень важные характеристики, которые нужно знать любителям кактусов, для того, чтобы выращивать уникальные виды. Опишем, что же конкретно нужно знать об условиях выращивания астрофитумов.

Освещение в течение всего года должно быть интенсивным, так как кактус очень светолюбив. Поэтому нужно располагать его на южных окнах. Но, как описано выше, в начале лета кактус нужно притенять, до того момента, когда он приспособиться к прямым солнечным лучам.

Температура воздуха летом должны быть 20-25 градусов. Необходим перепад дневной и ночной температур, поэтому в летние дни лучше выносить кактус на балкон или лоджию и оставлять там растение на всю ночь. При этом должна быть обеспечена защита от дождя, так как кактус лучше оберегать от соприкосновения с водой, чтобы это не привело к его загниванию. Зимовка должна проходить при температуре около 10°C, с постоянным  проветриванием помещения.

Воздух необходим сухой. Не нужно опрыскивать комнатное растение астрофитум.

Полив осуществляют летом только тогда, когда почва полностью высыхает, а зимой поливать следует только тогда, когда кактус начинает усыхать. Лишний полив может повредить астрофитуму! Поливать лучше в поддон, чтобы струя воды не попала на очень чувствительную нижнюю часть стебля кактуса. Осенью полив сокращается, так как зимой для кактуса нужна сухая почва. Воду для полива можно применять жесткую, известковую. Такая вода хороша для кактусов.

В период активного роста кактуса необходимо подкормить его 1 раз в месяц специальным комплексным минеральным удобрением в размере половины требуемой дозы. Зимой он обходится без подкормок.

Пересаживают астрофитумы редко, так как они не любят пересадок. Пересаживать их нужно только тогда, когда корни полностью опутывают земляной ком. Нельзя заглублять корневую шейку при посадке ни в коем случае. Это может привести к загниванию кактуса.

При посадке кактуса на дно горшка кладут дренажный слой из керамзита или битого кирпича, а сверху можно положить разноцветные декоративные камушки, которые не позволят растению контактировать с влажной землей и придадут особую привлекательность.

Для посадки астрофитума используется смесь из одной части дерна, одной  части листьев, одной части торфяной земли, одной части песка и кирпичной крошки. Можно добавить яичную скорлупу. Реакция почва должны быть слабокислой, даже ближе к нейтральной. Комнатное растение астрофитум очень плохо переносит кислую почву.

Астрофитумы совершенно не дают деток. Их размножение происходит семенами. Высевают семена весной при температуре воздуха 20-22 градуса. И прорастают они довольно быстро.

Кроме загнивания, которое возникает от чрезмерного полива, комнатное растение астрофитум очень часто страдает от щитовок.

к оглавлению

rss