Строительная компания » »

Главная Новости

Работы на даче в мае

Опубликовано: 02.11.2018

видео Работы на даче в мае

Моя дача в октябре 2017г. Осенние работы на огороде.

Здравствуйте уважаемые любители дачи!



Дачные работы в мае более приятны, ведь уже наступила настоящая весна и с каждым днем становится все теплее. Очень подходит это высказывание: «В мае каждое деревце шепчет друг другу на ушко что-то нежное». Начинают появляться первые липкие листики, все вокруг начинает зацветать, душа тоже расцветает и пробуждается непреодолимое желание еще с большей отдачей поработать на даче в этот прекрасный месяц май. Какие предстоят работы в мае на любимой даче, узнаете в этой статье.


VLOG: Работа на даче. Косим, копаем, прополка. 7 мая 2016

Вообще, май — горячая пора для садоводов и дачников в этот весенний месяц производятся все основные посадки в саду и огороде, закладывается фундамент будущего урожая.

 

Порядок в хозяйственных постройках

В мае при садовых работах на даче полностью снимают укрытия, до конца убирают садовый мусор, в порядок приводят теплицы, прочищают водостоки. Еще раз проверяют садовый инвентарь перед активным его использованием. Садовые бочки тоже нуждаются в хорошем осмотре и если надо, то сделайте мелкий ремонт.

На даче в мае проводят полный порядок в сарае или в хозблоке. Нужно хорошенько продумать и разложить по своим местам садовые и другие инструменты, чтобы не путались под ногами и всегда были на виду и доступны. В мае еще можно заниматься посадкой плодовых деревьев и делать прививки, а обрезку отложить на осень. Плодовым деревьям вносятся удобрения и мульча. Мульчирование кустарников, деревьев и многолетников делают при помощи свежего компоста или садовым грунтом.

Борьба с вредителями и заморозками в мае

При борьбе с муравьями от поедания завязи у черной смородины вокруг кустов обкладывают тряпки, смоченные керосином. Землю же поливать этим горючим категорически запрещено.

В мае в саду на даче, когда растения цветут, опрыскивать химическими препаратами тоже категорически запрещено. После такой обработки массово гибнут пчелы. При необходимости в этот период можно опрыскивать настоями из таких растений, как: горчица, чеснок, одуванчик, календула, хвоя. Вносятся разные удобрения под ягодные кустарники. После зимы не забудьте подвязать малину.

При дачных работах в мае не надо расслабляться, ибо еще могут быть утренние заморозки. Нужно подготовить все средства, чтобы успешно бороться с заморозками. Подготовить акрил, если его нет, нужно запастись газетами, пленкой, рубероидом, пустыми пластиковыми бутылками. На ночь наливают горячую воду в бутылки и ставят в теплице. Делают весеннюю подготовку почвы – перекапывают, удаляя корни травы, боронуют и рыхлят.

К работам в мае относится опрыскивание роз и клематиса, для этого используют раствор медного купороса, но делать это нужно только после заморозков. В теплицу высаживают рассаду таких растений, как перец, баклажаны, огурцы, томаты. Подготавливают грядку для высаживания однолетних цветов, а также фасоль, кабачки, тыкву. Также начинают высадку редиса, укропа, чеснока, петрушки. Приступают к посеву моркови, лука, салата, гороха, бобов и т.д. В средине мая, как правило,  высаживают картофель . Это очень хороший период для высаживания земляники, которая на следующий год принесет отличный урожай.

Вот такие интересные и приятные работы нужно проводить в мае на своей даче. До скорых встреч, желаю всем теплых и хороших весенних дней и успехов в работе на даче в мае!

rss