Строительная компания » »

Главная Новости

Камин для дачи основы выбора

Опубликовано: 02.11.2018

видео Камин для дачи основы выбора

Правильное расположение камина в доме

Иметь камин в дачном доме по рассуждению многих не совсем практично, хотя это стильно и смотрится в интерьере весьма эффектно. Если вы решили обустроить ваш дачный дом, то вам будет интересно узнать об основах выбора камина для дачного дома, чтобы сполна насладится теплом и уютом своего дома за городом.



Новейшие камины различаются по конструктивным и потребительским возможностям: камины – печи и с открытым огнём, биокамины, и электрические и многие другие. Различны камины и по своей форме, фактуре цвета и отделки. На сегодняшнем рынке можно встретить множество этих изделий выполненных в совершенно разных дизайнерских решениях кроме классического стиля можно встретить камины выполненные в африканском и восточном, арт- декоре и модерн стилях и многих других.


Система воздушного отопления дома при помощи камина, конвекционная система

Конечно, лучшим решением было бы встроить камин сразу на стадии строительства дачного дома, но и позднее сделать это возможно в любом случае современные строительные технологии помогут осуществить задуманный проект. Естественно вопросы по выбору нужной модели камина возникнут сами собой, так что нужно четко понимать, как сделать правильный выбор при покупке камина.


подробная кладка печи 3 5х3 5 кирпича за 10 т р (двухколпаковая грубка с футеровкой топливника)

Выбираем внешний вид камина.

Сначала нужно определиться, какой камин вы хотели бы установить в своем дачном доме. При выборе камина огневого нужно заранее продумать, какой вид топлива в нем будет использоваться. Чтобы точно выбрать нужный именно вам камин нужно знать, какие виды существуют, и какие у них могут быть конструктивные особенности ведь они различны, но все же все они призваны создавать уют и теплую атмосферу.

1. Камины традиционные, как правило, функционируют на так называемом твердом топливе, топят их углем и дровами. Обычно конструкции таких каминов изготавливаются из камня, кирпича, а также стали и чугуна. Топки также могут быть различны есть закрытые, полузакрытые и совсем открытые топки. С открытой топкой камин хорош в декоративном плане, но для тепла лучше конструкции с закрытой топкой.

2. Камины – печи обычное место установки сауны и бани, но это совсем не значит, что их нельзя установить в доме. При желании устанавливают внутри дома и применяются не только для обогревания комнат, но и для готовки еды, и смотрятся в интерьере как декоративный элемент они весьма не плохо. Можно встретить модели, работающие на газе, а не только на твердом топливе. Обычно все камины – печи оснащаются поверхностью термостойкой и декорируются камнем, керамикой, стеклом термостойким, кованым металлом и т.д. В продаже есть модели с закрытой, открытой топкой и полуоткрытой.

3. Камины, функционирующие на газе, больше всего предназначены для домов с уже проведенным газовым отоплением, хотя при желании к такому камину можно подключить автономное газовое оборудование – баллон. По функциональности прост в использовании, отлично подходит для обогрева дачного дома и украшения интерьера.

4. Декоративные камины использующие в своей работе жидкое топливо – биоэталон. Выглядят такие камины очень эффектно благодаря настоящему пламени, не имеющего копоти и дыма, и имеют открытую топку. Дымоход для такого биокамина совсем не нужен, используется только для украшения интерьера.

5. Электрические камины различных модификаций и форм для обогрева дачного дома удобны там, где нет никакой возможности провести дымоход. При необходимости можно выбрать модель электрокамина с имитацией настоящего пламени и регулятором мощности, смотрятся такие камины в интерьере реалистично и очень эффектно и функцию обогрева выполняют хорошо.

Выбор месторасположения камина.

Виды каминов для дома на даче разделяются по устройству топок и бывают: закрытые, открытые и полуоткрытые.

• Камины с открытой частью монтируются в стенах с последующей отделкой и дополнением всевозможными аксессуарами. Обустройство такого камина лучше предусмотреть сразу при строительстве дома.

• Камины закрытые возможно установить там где вам нравится даже посередине жилой комнаты в доме, сделав вокруг него зону для отдыха с удобной мебелью диванами и столами.

• Камины полуоткрытые возможно устанавливать в непосредственной близости со стенами, используя при отделке термостойкие декоративные материалы.

Выбор месторасположения камина дело ответственное необходимо продумать все от удобства использования до мер безопасности, а также место для устройства дымохода.

Выбор отделки и материалов для камина.

Как правило все камины производятся и термостойких материалов способных выдерживать высокую температуру: бетона, кирпича, природного камня, стали и чугуна, в плане декорирования ограничение лишь одно материал должен отвечать всем требованиям техники безопасности. Хотя по традиции камины украшают природным камнем и мрамором. Ограничений в декорировании нет, мастера в дачных домах с успехом применяют мозаику, керамическую плитку, термостойкий кирпич, витражи, гранитом.

Теплоотдача камина.

Если вы камин приобретаете не только лишь для украшения интерьера а как средство отопления дома то при выборе обязательно интересуйтесь у продавца – консультанта какая теплоотдача у того или иного камина. Нужно узнать, за сколько времени способен обогреть заданную площадь выбранная модель камина. К примеру камины с топкой открытого типа дадут за малый промежуток времени больше тепла в отличии от камина с топкой закрытого типа.

Присматриваетесь к камину из металла, тогда обязательно проконсультируйтесь с продавцом, сколько слоев металла есть у данной модели камина, так как стенки у каминов бывают разные и могут иметь до трех слоев металла. Естественно, что у каминов имеющих более толстые стенки теплоотдача будет выше и тепло сохранять будут дольше. Существуют модели каминов со встроенной водяной рубашкой, от такого устройства делается разводка отопительной системы по дому, что создает дополнительное тепло.

Изучаем технические документы камина.

Немаловажно обратить внимание на модели каминов для дома на даче имеющие лучшие показатели экономичности удобства эксплуатации и простоту использования. К примеру, наличие воздухосборника, специальной турбины и регулятора горения у камина в эксплуатации будет более удобен. Наличие термостойкого стекла не загрязняющееся золой поможет в любом случае внешне иметь опрятный вид. Зольник у камина тоже может быть разным, есть модели предусматривающие очистку от золы в горячем виде, у некоторых каминов такой возможности нет.

Видео: Как выбрать камин для дома?

Конечно, рассказать обо всех тонкостях выбора касающихся приобретения камина для дачи не возможно, но основы вы уже знаете и тематическое видео вам в помощь. Главное перед приобретением камина обязательно консультируйтесь с продавцом по интересующим вас вопросам, и изучите технические возможности данной модели камина.

Иметь камин в дачном доме это красиво, тепло, не говоря о возможности наблюдать натурального «живого» огня — сотворенного самой природой.

rss