Строительная компания » »

Главная Новости

Выращивание боярышника на даче

Опубликовано: 02.11.2018

видео Выращивание боярышника на даче

Боярышник. Как Выращивать Боярышник. Использование Боярышника В Садовых Композициях


Боярышник. Особенности посадки и ухода

Уважаемые дачники, позвольте пригласить вас на беседу о прекрасном кустарнике – боярышнике. После знакомства кто-то из вас наверняка захочет заняться выращиванием боярышника на даче или приусадебном участке.

Это растение выглядит как крупный кустарник, и может достигать в высоту иногда 4-х метров. Кора у боярышника слегка блестящая с толстыми колючками. Листья с красивым узором. Цветки боярышника образуют белый нарядный зонтик. Плоды — оранжево красные, напоминающие крошечное яблоко, вырастают в размере 5-7 мм. Созревают на даче в сентябре и служат не только кормом для зимующих птиц, но и укрепляют здоровье людей.

Плоды и цветки растения издавна применяют как лечебное средство против бессонницы и при сердцебиении. Научно доказано, что боярышник успокаивающе действует на нервную систему, а за счёт высокого содержания пектина способен освобождать организм от солей тяжёлых металлов.

Размножение можно производить семенами, но лучше выращивать боярышник на даче порослью. Семенной путь размножения требует стратификации около 8 месяцев. После созревания семена боярышника нужно смешать с песком и убрать в холодильник. Не допускать пересыхания! Высевают в весеннее время на глубину 0,5 см, присыпая место посадки торфом или перегноем. Почва должна быть постоянно влажной. При появлении всходов проводят прореживание. Выращивая кустарник на даче, на протяжении всего лета всходы боярышника поливают и пропалывают. Плодоносить кустарник боярышника на даче начинает через пять – восемь лет. Цветение бывает ежегодным и обильным.

В рецептах народной медицины чаще используют цветки боярышника. Собирают их в начале периода цветения и сушат. Высушенные цветки сохраняют питательную ценность 2 года. Плоды собирают хорошо вызревшие. Тщательно высушивают.

В плодах боярышника содержатся:

флавоноидные соединения тритерпеновые кислоты дубильные вещества витамины А, Р, С

Лечебное действие боярышника:

способствует усилению сокращений миокарда сокращает его возбудимость усиливает кровообращение в сосудах мозга устраняют дискомфорт и боли в сердечной мышце

В медицине используют плоды боярышника для лечения

климактерического синдрома астено — невротических состояний гипертонической болезни при увеличенной функции щитовидной железы при сахарном диабете для повышения иммунитета для понижения уровня холестерина в крови

Использование боярышника.

Можно пересыпать свежие плоды сахаром и использовать как полезную добавку в чай. Помните, что лучше использовать целебный сироп через десять недель. Начинка для выпечки. На пол килограмма протертого боярышника, добавить двести граммов измельчённых яблок, немного сахара и около ста граммов арахиса или грецкого ореха. Тщательно перемешайте целебную смесь и потомите на слабом огне минут десять. Коктейль из боярышника. 1 банан очистить от кожуры, нарежьте кружками, добавьте 1 стакан кефира, 1 чайную ложку мёда. Прокрутите миксером массу несколько секунд. Влейте ещё 1 стакан кефира, добавьте 100 граммов сиропа боярышника и тщательно перемешайте. Джем из боярышника и яблок. Килограмм плодов боярышника промыть и засыпать 400 граммами сахарного песка. Через сутки слить сок, а в массу добавить 0,75 банку воды и варить до размягчения плодов. После этого нужно протереть получившуюся массу через сито. В пюре добавить ещё 1 кг сахара и 200 грамм яблочного пюре. Варить до состояния готовности. Приготовленную массу еще горячую разложить в чистые банки и закупорить.

Боярышник кравяно — красный видео

Познакомившись с условиями выращивания боярышника, с его лечебными свойствами, я думаю, вы наверняка найдёте место на даче, для этого красивого и необыкновенно полезного кустика!

rss