Строительная компания » »

Главная Новости

Сколько живут постельные клопы без крови человека

Опубликовано: 02.11.2018

видео Сколько живут постельные клопы без крови человека

Жизнь клопов

Клопы ассоциируются у людей исключительно с грязью и антисанитарией. А также с различными  заболеваниями, которые эти паразиты переносят. Однако не все знают, что клопы питаются исключительно человеческой и животной кровью. Причем на последних они нападают крайне редко, так как их кожа жесткая и толстая, но за неимением человека в поле зрения, клопы не брезгуют покусать кошку или собаку.



Содержание статьи:

Питание

Чтобы создавать потомство самцу и воспроизводить его самке, нужны как минимум три-четыре приема пищи при нормальной температуре помещения. Если же температура повышенная, то пить кровь клоп будет гораздо чаще. Обычно он совершает свои гаденькие дела по ночам, когда, потеряв бдительность, человек крепко спит. Пик его активности – 5 утра, когда сон максимально крепок, чтобы не проснуться от укусов. В среднем на один прием пищи клоп тратит не более десяти минут.


Что отпугивает КЛОПОВ?

Насекомые наиболее активны в 5 часов утра, когда человек спит крепче всего

Личинкам клопов кровь нужна в большем объеме. Чтобы благополучно перейти в следующую  форму, личинка пьет крови меньше, но прикладывается к пище чаще, чем и обусловлен больший объем, чем для взрослых особей.


Как избавиться от клопов. Медицинские советы

Как только личинки появились на свет, они питаются каждый день. Впоследствии, взрослея, график приема пищи сокращается.

Жизненный цикл

В среднем клоп живет не более десяти-двенадцати месяцев. При низких температурах его жизненный цикл увеличивается, однако они оказываются куда более мелкими, чем те, кто родился в теплых условиях. Треть жизни вредителя уходит на рост и развитие в стадии личинки. В этой стадии он не может размножаться, в связи с чем просто потребляет кровь и не производит ничего.

Потом, перейдя в стадию взрослой особи, жизнь клопа крутится вокруг размножения. Самцы активно оплодотворяют самок, не давая ни минуты отдыха себе, а самки активно производят новое потомство, также без остановок.

Количество потомства, которое может принести самка за всю свою жизнь, зависит от количества выпитой ей крови. Причем случается такое, что выпить она может гораздо больше, чем весит сама.

Стадии роста постельных клопов

Как долго особь может голодать?

Ели Вы решили, что переезд поможет заморить голодом клопов, из-за чего они все скоропостижно отойдут в мир иной, то Вы ошибаетесь. Эти насекомые способны длительное время жить без еды вообще, а уж если Вы оставили колонию в общежитии или в многоквартирном доме, то даже не надейтесь, что паразиты погибнут.

Как только Вы покинете жилье, клопы сразу же найдут новый источник крови. Им не составит труда перебраться в другую квартиру через дыры в стенах или через вентиляцию, после чего они спокойно будут питаться кровью Ваших соседей и их животных . И даже если тот дом, откуда Вы уехали, остался пустым и готовится к сносу, то клопы и там не пропадут. Они быстро доберутся до помоек или магазинов шаговой доступности. А также могут питаться кровью голубей.

В частном доме тоже ситуация не безнадежна. Домашний скот и птица Ваших соседей прекрасно заменят клопу Вашу кровь.

Без еды совсем клоп может прожить от полугода до двух лет. Конечно, популяция сильно поредеет, но клопы сохранят жизнь и смогут отправиться в новые места в происках пищи. В среднем клоп может голодать столько времени, сколько  ему потребуется на поиски новых источников. Часто они впадают в некое подобие анабиоза в голодное время.

Состояние клопа во время голодания

Постельные клопы во время длительного отсутствия крови впадают в состояние, близкое к понятию анабиоза. В это время основные процессы их организмов замедляются, на поддержание жизнедеятельности энергии тратится меньше, в связи с чем клоп может продержаться без еды и целый год, а то и больше.

Происходит этот процесс быстрее и активнее в пониженных температурах. Температуры около 7-12 градусов по Цельсию не нанесут серьезного вреда паразитам , они просто «заморозят» их на некоторое время, после чего насекомое с несвойственным их зверским аппетитом набросится на кошку или человека. Температуры ниже вышеописанных уже убьют клопов.

Поэтому, скорее всего, клоп даже и не заметит, что Вы покинули жилище или переехали вообще. Особенно если Вы сделали это в зимнее время. Если поблизости есть другие источники пищи, то после прихода в нормальное состояние, клоп просто кинется на первого попавшегося голубя или мышь, которые всегда и везде имеются в больших количествах. Прыгать они, конечно, не умеют, но иногда бегают достаточно быстро. Кстати, среди клопов нередко встречается и некая форма каннибализма, когда они кидаются на своих собратьев или других насекомых, выпивая уже их кровь.

Подведем итоги

Избавляться от клопов переездами и отпусками – плохая идея. Лучшим средством до сих пор остается дезинсекция и прочая химия, которую Вы можете купить сами и травить паразитов самостоятельно. А также различными народными средствами.

rss