Строительная компания » »

Главная Новости

Размножение лилейников

Опубликовано: 02.11.2018

видео Размножение лилейников

Правильная посадка и размножение лилейников

Здравствуйте, уважаемые читатели!


Размножение лилейника гибридного

Из существующих способов размножения лилейников для цветоводов – любителей будут интересны: делением куста и укоренением розеток, образующихся из спящих почек цветоносов в конце цветения.

  Размножение лилейников семенным способом используется селекционерами для выведения новых сортов этих прекрасных цветов, так как в этом случае не сохраняются свойства родительских растений.


Как размножить Лилейник. Деление Лилейника. Азы Цветоводства

При этом  способе размножения растений следует учитывать некоторые особенности лилейников. Семена, как правило, быстро теряют всхожесть. Цветение лилейника выросшего из семян, происходит на третий год.  Поэтому обычные коллекционеры для  размножения этих цветов у себя в саду используют вегетативный способ.

Вегетативный способ позволяет размножить нужный сорт лилейника на даче в течение короткого времени и сохранить все признаки материнского растения. На практике такой способ – это деление материнского куста лилейника на деленки. Размножение лилейников этим способом, при необходимости, можно проводить в течении всего вегетационного периода растения, но не позднее, чем за шесть недель до наступления заморозков, чтобы деленки лилейников успели хорошо укорениться.

Но если вы особо не торопитесь с размножением лилейников, то лучшие сроки деления растений: весной в период отрастания молодых листьев и в период окончания цветения растений. Перед посадкой разделенных частей растения  рекомендуется вырезать мертвые и подгнившие корни, здоровые необходимо укоротить. Если весной деленки лилейников рассадить в самые ранние сроки и обеспечить молодым растениям благоприятные условия развития, такие лилейники могут зацвести уже в текущем сезоне.

Рекомендуется выкапывать материнский куст лилейника и потом производить его деление. Но допускается отщепление деленок без выкапывания растения. Такой метод применим к рыхлокорневым сортам лилейников. Производится такое деление руками.  Без выкапывания растения можно делить  и плотнокорневой лилейник. В этом случае отделение участков куста производится острой лопатой.  Разумнее все же будет, для размножения,  лилейники выкапывать, иначе деление куста с помощью лопаты может привести к травмам  корневой системы и заболеванию растений.

В спящих почках цветоносов большинства лилейников в конце цветения могут появляться листовые розетки. Эти розетки (черенки) можно использовать для размножения.   Для этого необходимо дождаться, когда листовые розетки хорошо разовьются (до момента начала усыхания цветоносов). Срезать их следует  с небольшим отрезком стебля, длинной от 5 до 6 см. сверху и снизу.

Посадку проводить при наличии развитых корешков. При отсутствии корней у листовой розетки, ее нужно поместить в емкость с водою и держать до образования хорошей корневой системы. После посадки, первую неделю черенки нужно оберегать от воздействия прямых солнечных лучей, создавая искусственные экраны. Метод черенкования достаточно продуктивен и прост.

Рассмотренные в этой статье способы размножения лилейников , позволят Вам быстро и без лишних хлопот качественно вырастить у себя на даче необходимое количество, понравившихся сортов этих замечательных цветов.

С уважение, Сергей Мозговых

rss