Строительная компания » »

Главная Новости

Техническое обслуживание газового оборудования: что входит, стоимость, договор

Опубликовано: 02.11.2018

видео Техническое обслуживание газового оборудования: что входит, стоимость, договор

Обслуживание газового оборудования монополизировано


Техническое обслуживание ВДГО. За что не надо платить!

Здравствуйте, уважаемые друзья. Техническое обслуживание газового оборудования (ГО) в наше время имеет огромное значение. Так какие же есть тонкости у этой деятельности? И каковы сегодняшние затраты на неё?

Техническое обслуживание газового оборудования в домах

Нынешний быт невозможен без газа. Это гарантия тепла и наличия горячей воды в наших домах. Также это наличие условий для готовки пищи.


Установка, перенос газового оборудования. Реконструкция системы газоснабжения. Криворожгаз

Город полнится домами, в которых проживает много людей. И в таких постройках газоснабжение возглавляет список наиболее опасных услуг коммунальщиков. И даже скромная утечка становится причиной серьёзного материального урона и трагедий.

Согласно статистике, ЧП чаще всего случаются по причине слабых кондиций газовой техники и датчиков. Требуется постоянная и своевременная сервисная работа с ними.

И правильное обслуживание газового оборудования в многоквартирном доме вкупе с чётким соблюдением правил работы с ним – это превосходный метод не допустить печальных последствий.

Во многих городских квартирах имеются: газовая плита, колонка для нагревания воды, отопительный котёл. Это стандартное ГО. В советские годы его обслуживали бесплатно. Сервис уже был включён в тариф на газ. И в России такая схема работала, работала до 2006 года. С этого времени техническое обслуживание ГО в квартире – это уже отдельный тариф. И производится оно лишь на базисе специальных соглашений с жильцами. Эту реформу многие потребители восприняли негативно. Для них это была новая форма навязывания платного сервиса обслуживающих фирм. По этой причине договор на техническое обслуживание газового оборудования эти люди не подписывали. И отсутствие нужных документов привело к почти тотальному прекращению профилактических действий и осмотров ГО. Участились взрывы в жилых помещениях по причине газовых утечек.

Вмешательство государства

Многочисленные отказы от соглашений на обслуживание ГО вынудили правительство выпустить Постановление № 549. Это произошло в 2008 году. Оно обязало граждан заключать эти договоры. И при отсутствии необходимой документации поставщик уполномочен прекращать подачу газа, заранее сообщим об этом потребителю.

Поставлять топливо на ГО, не имеющего официального осмотра, запрещено. И санкции могут распространяться даже на тех, кто полностью и вовремя оплачивает газ. И подача горючего возобновляется только после заключения обозначенного договора и сервисного обслуживания газового оборудования. Но за возобновление подачи топлива также необходима оплата.

О документе

В указанном документе отражены:

критерии безопасного содержания и использования ГО, обязанности обслуживающей фирмы, список и распорядок работ, и их стоимость.

Ещё в него вносится дополнительная информация:.

дата оформления, название и реквизиты компании, которая станет проводить ремонт и обслуживание газового оборудования в этом доме (домах). данные о самом заказчике, адрес объекта обслуживания, полный перечень ГО срок внесения денежных средств хозяевами жилья за оказываемые услуги.

Инициатива по заключению договора должны выступать компания, заведующая совокупным имуществом жильцов. Обычно это какое-либо товарищество или кооператив. Указанным имуществом считаются такие элементы:

газопровод на фасадной стороне и отключающее приспособление, газовая труба внутри подъезда, к ней прилагаются стояки и некоторые квартирные газовые коммуникации, которые устроены до отключающих кранов.

Контракт на обслуживание ГО в пределах квартиры заключает сам её владелец. В неё находятся необходимые газовые устройства. Он может поручить этот вопрос кооперативу. Также некоторые жильцы, объединившись в группу, могут предоставить свои полномочия одному из соседу-владельцу жилья в данном доме или управляющей фирме. Тогда заранее организуется собрание всех жителей этого дома. И там принимается решение, кому отдать такие полномочия.

Об ответственностях

За техническое обслуживание и ремонт газового оборудования отвечают только специальные структуры. Они занимаются распределением газа и у них есть законное разрешение на свою деятельность. Требования к таким компаниям обусловлены критериями, которые утвердила федеральная надзирательная служба. Она заведует вопросами по технологии, экологии и атомным контролем.

Что входит в техническое обслуживание ГО? Когда подобные работы планируется проводить в доме, в котором значится много квартир, выстраивается такой спектр действий:

Проверка качества крепёжных элементов труб. Проверка кондиций окрашиваемой поверхности труб. Обход и наблюдение за внешними газовыми коммуникационными системами. Изучение цельности футляров во внутренних и внешних конструкциях домов, через которые идут трубы. Выявление герметичности арматурных и крепежных компонентов газопроводов. Применяются специальные устройства или мыльный раствор. Изучение качества прокладки газопроводной сети и монтажа техники, использующей газ. Цель – выявить их соответствие нормативам. Испытание функциональности газопроводных кранов и задвижек и их смазка. Замена уплотнителей (при надобности). Настройка тяги в вентиляции и дымовом туннеле. Тест на наличие воздуха, требующегося для горения. Тест качества крепежа дымовых туннелей с вытяжными трубами.

В соглашении указывается весь список осуществляемых работ. Услуги, не входящий в него, считаются другими видами ремонта. Они выполняются по просьбе потребителя.

Если ломаются компоненты ГО, и нужна их замена или ремонт, оплачивать их обязан абонент. И решение вопроса по запчастям тоже возлагается на его плечи.

Но самостоятельно менять газопроводные конструкции запрещено. Эту работу нужно поручать лишь экспертам лицензированной организации. Она также требует оплаты.

Ещё ответственная компания обязана устраивать экстренную диспетчерскую служба, которая будет трудиться целые сутки.

Согласно действующему регламенту, график обозначенных мероприятий должен выглядеть так:

Раз в год проводится ревизия газопроводных трасс. Они сосредоточены над землёй и под землёй. Раз в 3 года обследуют общие кондиции газопроводов. С такой же частотой обслуживается бытовое ГО: плиты, нагреватели воды, котлы и т.д. Исключение – если производитель данной техники обозначил другой график. Раз в 3 месяца проводится сервис комплексных баллонных станций, включённых в состав ГО.

Таким образом, при решении дилеммы — что входит в техобслуживание газового оборудования, выходят пункты, обозначенные выше: ремонтно-профилактические действия и условия по регламенту.

Ценовой вопрос

Все ценовые параметры отражены в специальном договоре. Но общая стоимость технического обслуживания ГО рассчитывается в персональном порядке для каждого абонента. При образовании итоговый суммы ключевыми факторами являются:

технические качества ГО в определённой квартире, количество этой техники.

Расценки часто варьируются. Поэтому потребители должны периодические получать информацию об актуальных ценах. Для этого им нужно посещать официальный интернет – портал компании, ответственной за распределение газа в их доме. Средства перечисляются не позже даты, обозначенной в контракте. Если сроки не отражены. То крайний срок оплаты – десятое число последующего месяца.

Дела в частном доме

Как правило, в частных домах установлены котлы для подачи газа. И обслуживание газового оборудования в частном доме включает в себя:

Чистку горелок. Много внимания здесь отводится компонентам, определяющими состав, вектор и активность огня. Чистку отдела сгорания. Устранение грязи со всех составляющих аппарата, которые во время работы подвергаются воздействию пламени. Проверку целостности общей конструкции и её функциональности. Очищение внутренних газовых каналов.

При техническом обслуживании ГО в частных домах отдельно оплачивается проверка состояния дымохода. Другие работы оплачиваются стандартно. К ним также относятся:

Проверка интегрированной электроники. Настройка всех узлов аппаратов. Уточнение состава газа из отсека сгорания. Определяется его полнота и объём образующегося угарного газа. Контроль исправности отключающих автоматических устройств: моделируется аварийный случай.

Важнейшая из деталей безопасности здесь – это отсечной клапан. И поэтому в процессе техобслуживания газового оборудования в частном доме обязательно проверяется его герметичность. И подводящий газопровод по всей своей длине должен быть целостным. Специалисты при его осмотре, скрупулёзно изучают зоны соединения внешних участков труб.

Описанные пункты на первый взгляд кажутся несложными. Но не имея должного опыта, можно не заметить мизерные несоответствия оборудования строгим критериям.

Цена обслуживания газового оборудования в частном доме также отражается в специальном документе — соглашении. Перед его подписанием на объект отправляется специалист из курирующей компании. Он определяет стоимость, количество и периодичность работ на данном объекте.

Заключение

Сегодня государство принимает меры безопасности. Однако взрывы из-за газовых утечек происходят, есть трагедии. И каждому потребителю газа нужно строго следовать правилам обращения с газовой техникой, регулярно устраивать её осмотры и сервисы. Это залог вашей и общей безопасности.

Похожие статьи

rss