Строительная компания » »

Главная Новости

Чем покрасить плиту газовую: своими руками в домашних условиях

Опубликовано: 02.11.2018

видео Чем покрасить плиту газовую: своими руками в домашних условиях

Эмаль для бытовой техники KUDO KU-1311 и KU-7K1311 | Подробная видеоинструкция



Здравствуйте, уважаемые читатели. Чем покрасить плиту газовую? Этот вопрос волнует многих хозяев старых плит. Ведь они желают, чтобы их плиты была не только функциональной, но и имела приятный облик.

Поверхность газовой плиты по истечению времени становится всё менее привлекательной в эстетическом плане. Виной тому многие факторы. Из-за них отслаивается и трескается краска, образуются сколы. И тогда появляется дилемма — чем можно покрасить газовую плиту? Причём большинство хозяев интересует, чем покрасить газовую плиту именно в домашних условиях.


Реставрация и покраска духовки. Термостойкая краска для духовки (микроолновки).

Специфики поверхности

Так как стандартная эмаль совершенно не годится для этой цели (из-за своих слабых термических свойств), то образуется вопрос — какой краской покрасить газовую плиту?

Здесь не требуется особая обработка. И малярную деятельность можно осуществить здесь полностью своими руками. Работать можно прямо на месте позиции вашей плиты.


Термостойкая краска в баллончиках

Но сначала необходимо изучить специфики рабочей поверхности. Многие газовые плиты покрыты легированной нержавеющей сталью. Она обладает мощной теплоустойчивостью.

Разновидности покрытий подобных плит таковы:

Эмалированное. Применяется керамическая термоустойчивая эмаль. Это стандартный вид покрытий. Она обеспечивает оборону от опасных влияний и не допускает образование коррозии.

Обычно используются такие эмали:

Стойкие к механическим влияниям изнутри. Они устойчивы к термическим и кислотным нагрузкам. Стойкие к влияниям снаружи. Они устойчивы к разным влияниям, в том числе и химическим.

Главные составляющие таких эмалей:

Песок (вид – кварцевый). Полевой шпат. Сода. Бура.

Они образуют прозрачную основу. К неё добавляются глушители, например:

Алюминиевая окись. Титан. Щелочные металлы. Цинк.

Благодаря им эмаль блестит и выглядит красиво. Её можно наносить на поверхность, обработанную или необработанную грунтовкой. Она замечательно сцепляется с металлом. Для этого в её составе должны присутствовать кобальтовые и никелевые окислы.

Её плюсы

Устойчивость к многим загрязнениям. Термостойкость. Солидный цветовой спектр. Приемлемые цены.

Минусы:

Трудность в устранении нагаров. Высокий риск механических дефектов.

Сегодня многие плиты имеют покрытия из нержавейки. Это самая рациональная вариация для хозяев. Встречаются матовые и полированные поверхности.

Плюсы этого таковы:

Изящный облик. Высокий уровень гигиены. Поверхности легко моются и очищаются многими моющими препаратами без потенциального вреда для поверхности.

Минусы:

Сохраняются следы от воды, от пальцев. Нужно применять специальные средства для их очищения. Высокие цены.

Нередко встречаются поверхности из жаростойкого керамостекла. Его плюсы:

Изящный облик. Гигиеничность. Простота в обслуживании и очищении.

Вариации для покраски

Какой краской можно покрасить газовую плиту? Ведь она каждый день подвергается мощным нагрузкам. Её эмаль ухудшается, на неё образуются мерзкие сколы, царапины и прочие дефекты. У плиты портится облик. Пример на фото:

Выкидывать её не логично, ведь она трудится исправно. Тогда приходится проводить восстановление эмали на газовой плите.

Краску нужно применять только жароустойчивую, например «Полистил». Это отличное средство для покрытия подобного металлического изделия.

А как покрасить газовую плиту своими руками? Самый быстрый способ для этого – напыление. Выбор останавливается на пульверизаторе, либо аэрозольной ёмкости. Хотя второй вариант предпочтительнее. Причина кроется в скромной площади техники.

Покрасить газовую плиту в квартире не так сложно, если задействовать подходящие составы – справляющиеся с температурами больше 500 C. Причины:

Большая тепловая нагрузка приходится на решётку. Решётку обычно не красят, но бывают исключения. Когда нагревается поддон, температура достигает 70 C.

Итак, самая подходящая краска для кухонной плиты – та, что обладает высокой термостойкостью. Самый удобный способ – напыление аэрозолями. Обычно выбирается белый цвет. Но подборка цвет – вопрос исключительно индивидуальный.

Для работы необходимо:

Обезжириватель, например ацетон. Термоэмаль для плиты. Малярный скотч.

Чтобы грамотно плиту покрасить снаружи, нужно строго следовать следующему алгоритму:

Участок ржавчины на газовой плите или с другим дефектом основательно очищается. Следует его ацетоновая обработка. Ликвидация остатков грязи и коррозии.

Правильные кондиции поверхности перед покраской: чистота, отсутствие жиров, остывшее состояние.

Эти действия помогут в вопросе, как обновить старую газовую плиту. Также устраняется всё покрытие из старой краски. Используется металлический ёршик или электрическая дрель. Причины: участки, где отошла краска, находятся от основной поверхности немного ниже. Поэтому толщина на них получится меньше, чем на прочих участках.

Устранение старой краски обязательно осуществляется на улице. Причина: очень мелкие элементы могут разлететься по всему помещению. Их уборка – довольно сложное дело.

Эту процедуру можно не проводить, если на поверхности нет серьёзных дефектов, и новый слой не образуется с заметными рельефами.

Во время малярной работы рабочую зону вокруг плиты нужно покрыть полиэтиленовой плёнкой, либо бумагой или газетами.

Если на одну деталь наносятся два цвета, разграничить их можно с помощью малярного скотча с внушительной шириной. Баллончик удерживается примерно в 10 см от рабочей плоскости. Так не осядет туманность на участок с другим цветовым решением.

Чтобы равномерно распределить краску по всей плоскости, баллончик перед применением встряхивается. Жидкость приобретает равную консистенцию, и краска ложится равномерно.

Чтобы покрытие имело равную толщину, баллончик должен быть удалён от него на 20-25 см. Под этот критерий не попадают рубежные цветовые участки.

При осуществлении данных работ помещение качественно проветривается. А минимальная температура в нём составляет 20 C.

Когда нанесён начальный слой краски, очередной можно наносить спустя 3-4 минуты. Так получается более насыщенный цвет. Отсутствуют пятна от прежних дефектов.

При надобности можно увеличивать число слоёв.

Все эти операции проводятся для деталей, применяемых при предельных температурах, где существует угроза отхождения покрытия. Для других составляющих можно применять другие краски, например «Зингу». Она отличается электропроводностью. Её обычно наносят на холодные оцинкованные металлы.

Вариаций для покраски предостаточно. Полезно знать проверенные марки. Можно посмотреть фото и видео, как красятся плиты в бытовых условиях.

Предложенными способами решаются такие вопросы, чем закрасить ржавчину на газовой плите и как украсить старую газовую плиту.

Важно учитывать, что даже при нанесении трёх слоёв на высыхание краски требуется порядка 20 минут. Но включать плиту можно только через сутки.

Вопросы покупки

Если вам нужно купить термостойкую эмаль для газовой плиты, то следует обратить внимание на следующую продукцию:

Церта. Это термоустойчивая эмаль в аэрозольном флаконе. Объём – 0,52 л. Она создаёт мощное антикоррозийное покрытие на плите, а также защищает её от химических и механических воздействий.

Средняя цена этой краски для газовой плиты 300 руб.

«Элкон». Термоэмаль. Цвет – чёрный. Объём аэрозольной ёмкости – 0,52 л. Обладает мощными защитными и антикоррозийными качествами. Может выдерживать температуры до +800 °С. Также у неё серьёзная стойкость к агрессивным средам, соляным составам, нефтепродуктам и разным маслам. Минимальный эксплуатационный срок – 15 лет.

Ценник – 450 р.

Термостойкая краска для газовых печей Hi-Temp. Вариация Bosny spray paint. Объём флакона – 400 мл. Цвет краски – металлик серебристый.

Спектр её применения широк: глушители, выхлопные трубы, радиаторы, духовки, грили, котлы, камины. Она отлично подходит для покраски всей газовой плиты и отдельных её составляющих. Это превосходное решение дилеммы — какой краской лучше покрасить решетку газовой плиты? Ведь на решётку выпадает серьёзнейшая термическая нагрузка. А эта краска может выдерживать воздействие до +650°С. Краска отлично подходит для создания внутренних и внешних покрытий.

Её положительные характеристики:

Гарантирует устойчивость при контакте с металлическими поверхностями. Устойчива к трескам, пожелтению, выцветаниям. В её составе отсутствует свинец и ртуть. Не допускает появление ржавчины и окисления. Предотвращает коррозию и окисление.

Основой её состава являются усовершенствованные алкидные смолы с элементом стирола.

Ещё цветовые вариации: чёрный, чёрный глянцевый, серебряный.

Стоимость — 430 руб.

Вопрос по решётке плиты

Обычно эту составляющую не красят. Но при таковой надобности образуется вопрос — чем покрасить решетку газовой плиты? Самый популярный и простой вариант – приобрести правильную краску, например — Hi-Temp, Выбрать версию чёрного или глянцевого чёрного цвета.

Как правило, решётка такой плиты изготовлена из чугуна. Вариации из других металлов встречаются реже. Хотя всё большую популярность завоевывает нержавейка. И всё же большинство хозяев плит интересует, чем покрасить чугунную решетку газовой плиты? Ответ – все те же указанные виды красок. Они прекрасно облагородят вид чугунного изделия и защитят его от разных воздействий. Чтобы не сгорело созданное покрытие, можно покрыть изделие для надёжности ещё одним слоем такой краски.

Есть народное средство для восстановления эмали решётки плиты. Это льняное масло. Для операции применяется китайская газовая горелка. С помощью неё решётка частично нагревается. Запах получается неважный, но цвет восстанавливается.

Вопрос реставрации

Декор и реставрация старой газовой плиты – дело, требующее определённых навыков и применения особых средств. По-другому эта операция называется декупаж газовой плиты.

Чаще всего больше дефектов образуется на крышке плиты, особенно это следы коррозии. Поэтому в данном процессе ещё решается, чем покрасить крышку газовой плиты?

Требующийся инструментарий и авангард материалов:

Наждачка. Формат – нулёвка. Акриловые: грунтовка, краски белого и голубого цветов, а также лак. Салфетки. Кисти: для клея и краски. Сам клей – вид ПВА.

Все работы можно осуществлять на кухне. Рабочий процесс таков:

Крышка изымается с петель. Моется. Высушивается. Все дефектные места зачищаются наждачкой. Затем крышка снова промывается и тщательно высушивается.

Очень часто повреждается только внутренняя часть крышки. Обычно это последствия частого применения абразивных средств. Из-за них эмаль ослабела, появились трещины и следы ржавчины.

Как в этом случае отреставрировать газовую плиту, а в частности её крышку? Повреждённые места нужно обильно покрыть грунтовкой. Необходимо минимум 2-3 слоя. Это мера против проявления ржавчины на готовой поверхности. Число слоёв может достигать и 5, и 6, и более. Но чаще всего их численности 2-3 слоя. Здесь имеет значения и уровень повреждения.

После чего эти участки покрываются двумя слоями акриловой краски. Для нанесения применяется большая строительная кисть. Наносится и третий слой. Только уже используется спонж из мочалки. Время просушивания каждого слоя – минимум 12 часов.

В этот период можно создавать декупажные изображения, если есть желание и умение. Пример

Далее расслаивается используемая салфетка. Для вырезания можно применить маникюрные ножницы. Салфетка наклеивается. После этого след от салфетки вообще не заметен. Пример того, что получается:

Однако ещё до наклеивания таких мотивов нужно применить слой рабочего лака (акрилового). Салфетка приклеивается превосходно.

Используется клей ПВА. Он разводится водой в пропорциях 1:1. Мотивы приклеиваются к обрабатываемой крышке тонкой кистью.

Это были основные стадии. После чего уже наносится лак. Если вам нужно покрытие, по цветовой характеристике, напоминающее топлёное молоко и имеющее синеватый оттенок, требуется несколько похимичить. В белую краску немного добавляется синяя.

Заключительные слои (по счёту 4 и 5) наносится спонжем. Используется бело-голубая краска. Дистанция захвата краёв салфеточных изображений – 5 мм.

После этого крышка хорошо просушивается. Наносится лак. Для эффектного и надёжного результата его слоёв необходимо минимум 5-6. Поскольку этот объект (крышка) подвергается частым нагрузкам и загрязнениям, и очищениям.

Затем крышка снова высушивается и ставится на свою позицию.

Пример:

Действия по дефектам

Если поверхность газовой плиты утрачивает изящный вид, на ней есть разные дефекты, нужно принимать действия. Далее предлагаются решения по некоторым конкретным ситуациям:

Как отбелить эмаль на газовой плите? Это особенно актуально, когда на плите пожелтела эмаль. В эту же категорию можно отнести случаи, когда потемнела эмаль на плите. Вариации действий:

А. Почистить. Можно «Чудо-плитой» или «Пармой».

Б. Обезжирить. Например, «Антижиром».

В. Покрасить подходящей краской (их перечень был рассмотрен ранее).

Как устранить скол на газовой плите? Здесь применяются похожие операции, как в случае декупажа крышки плиты. То есть, проводится реставрационная деятельность:

А. Зачищение, Обезжиривание. Сушка. Применяется наждачка, ацетон. Участок скола сушится.

Б. Делается покрытие из фосфатного слоя. Сушка.

В. Грунтование. Сушка.

Г. Покрытие подходящей краской. Сушка при +100 С.

Д. Повтор пункта Г. Число слоёв зависит от уровня скола. Например, если скол 3 см, нужно 4-5 слоя.

Как убрать царапины на газовой плите? Здесь фигурируют по сути те же операции, что и в пункте 2. Слоёв краски можно меньше: 2-3.

Ещё часто хозяева интересуются, можно ли покрасить молотковой краской газовую плиту? Не желательно, поскольку такие краски, несмотря на многие свои достоинства, для работы с подобной плитой не подходят. Они не термостойки.

Заключение

Можно ли покрасить газовую плиту? Можно, если применять грамотные методы, технологии и краски.

Похожие статьи

rss