Строительная компания » »

Главная Новости

Как построить гараж на даче?

Опубликовано: 02.11.2018

видео Как построить гараж на даче?

Как построить гараж на дачном участке

Как известно, с наступлением дачного сезона многие россияне отправляются в свои загородные резиденции на автомобилях, и по прибытии на место возникает практически неизбежная проблема: где же разместить своего «железного коня»? Конечно, если вы являетесь владельцем классического участка в шесть соток, то, скорее всего, оставите его в одиночестве у ворот, поскольку в таком «поместье» его будет просто негде поставить. Однако если площадь позволяет, то можно задуматься о том, чтобы обзавестись дачным гаражом.



Независимо от того, собираетесь ли вы строить капитальное сооружение или ограничитесь обычной стальной конструкцией, гараж должен иметь хорошее основание. В его качестве вполне подойдет железобетонная плита соответствующих размеров, вкопанная в грунт. В том случае, если вы планируете установить обычный сварной металлический гараж, то она с успехом заменит фундамент, который, однако, все же придется строить отдельно, если вы задумали нечто более серьезное, например, гараж кирпичный.


Как построить гараж своими руками (основание для гаража)

Фундамент такого гаража обычно заглубляют в землю примерно на полметра, однако если в качестве материала стен вы выберете пеноблоки, то вполне будет достаточно и тридцати сантиметров. Поскольку в том помещении, где стоит автомобиль, должно быть всегда сухо, желательно обеспечить хороший дренаж, чтобы грунтовые воды не проникали внутрь. Стены гаража лучше всего хорошо утеплить, используя для этого минеральную вату, и обшить оргалитом, фанерой, гипсокартоном или вагонкой. Что касается крыши, то она должна иметь уклон в сторону, противоположную воротам, чтобы на ней не скапливались атмосферные осадки. Помимо этого гараж следует оборудовать эффективной естественной или принудительной вентиляцией.

Площадку перед въездом в гараж обычно бетонируют или посыпают щебнем с таким расчетом, чтобы можно было свободно открыть ворота. Их обычно делают двустворчатыми распашными, однако в том случае, если перед гаражом не так уж много места, предпочтительнее использовать откатные или рулонные конструкции.

Следует также иметь в виду, что гараж на даче можно (и даже нужно) использовать не только как место для стоянки автомобиля, но и как еще одно подсобное помещение. Поэтому, если позволяет площадь участка, при проектировании дачного гаража имеет смысл предусмотреть в нем место для кладовой или же небольшой слесарной мастерской.

Соснин Андрей

rss