Строительная компания » »

Главная Новости

Как хранить корнеплоды овощи

Опубликовано: 02.11.2018

видео Как хранить корнеплоды овощи

Подготовка погреба и правила хранения овощей

Каждый, имеющий хоть небольшой дачный земельный участок, занимается выращиванием овощей на огороде. Корнеплоды являются самыми распространенными огородными культурами, особенного ухода не требующие, что делает их любимыми всеми садоводами. Самое главное точно знать, как хранить корнеплоды, чтобы они были на нашем столе до самой весны. Они могут долго сохранять в себе все полезные вещества, дают богатый урожай, но, к сожалению, большая часть овощей может испортиться во время длительного, а порой неправильного хранения.



Испортиться продукты могут по различным причинам: плохо перебранные овощи могут заражать друг друга, несоблюдение температуры хранения или режима влажности. Если у вас нет погреба, который лучшим образом подходит для сохранности овощей, можно соорудить ящики и разместить их в имеющемся помещении подходящим для хранения.


КАК ХРАНИТЬ МОРКОВЬ

Картошка. Этот овощ нельзя укладывать в теплом или влажном месте. Для его хранения подойдет темное прохладное место, которое будет хорошо проветриваться, подвал или погреб отличные места. Если вы храните картофель на балконе, то его можно разложить в деревянные ящики с отверстиями, обеспечивая доступ воздуха. Морковь. Хранить корнеплод моркови достаточно просто – ее можно высыпать на кучу в подвал или яму с песком. Главное не допустить проникновение в помещение влажности и понижения температуры ниже 1 гр. С. Перед укладкой овоща на хранение, удалите всю зелень. Свекла. Является одним из самых нетребовательных корнеплодов к особым способам хранения. Его можно хранить в погребах, ямах или на стеллажах. Если у вас богатый урожай свеклы, ее можно уложить насыпью до 1м. При этом, овощи должны быть хорошо пересыпаны сухой землей. Можно уложить свеклу в деревянные ящики, но не более чем по 20 кг. в каждый. Данный овощ хорошо себя чувствует в соседстве с картошкой. Лук и чеснок. Хранение лука довольно нехитрый процесс – его можно уложить в капроновый чулок и подвесить даже возле батареи отопления, это никак не повлияет на его качества и препятствует прорастанию. Чеснок более привередливый, он может высохнуть в сухом помещении или прогнить при высокой влажности. Оба овоща, перед укладкой на хранение рекомендуется опалить над газом с обеих сторон. Этот способ поможет избежать прорастания продукта.

Секреты сохранности корнеплодов.


Как хранятся овощи и фрукты в моём подвале!

Уборка урожая должна проводится в сухую погоду. Обязательно соблюдайте сроки созревания овощей. Хранить корнеплоды можно только после тщательного отбора, отбраковывая недозрелые, больные и поврежденные овощи.

Не забывайте произвести дезинфекцию помещения и тары для овощных культур. Перед тем как поместить плод на длительное хранение подготовьте погреб и уберите в яме с песком, все остатки с прошлых сезонов.

Все плоды, которые готовятся к длительному хранению, должны быть очищены от грязи, но мыть овощи вообще не рекомендуется и удаляется вся ботва. Хорошо сохранятся только те овощи, на которых нет повреждений, через которые могут проникнуть губительные грибки. Корнеплоды, имеющие незначительные повреждения, при предварительной сушке в специальном помещении зарубцуются и будут пригодны для дальнейшего хранения.

На сегодняшний день существует множество способов как хранить корнеплоды – овощи. Каждый может выбрать тот, который ему более приемлем. Овощи могут лежать всю зиму насыпью, если в помещении соблюдена необходимая влажность воздуха и температура.

Корнеплоды укладываются штабелями и пересыпаются грунтом или песком, сверху их желательно укрывать опилками или др. материалом способным впитывать в себя лишнюю влагу. Урожай можно закладывать в траншеи, ящики, мешки и т.д. Лучше всего сохраняются плоды крупных размеров.

Как хранить корешки видео.

Теперь вы знаете, как хранить корнеплоды – овощи и помните и соблюдайте 2 золотых правила – температура должна держаться в пределах 0- +1 гр. С. При этом условие, влажность воздуха в точке хранения должна быть не более 90% и подобный температурный режим должен быть постоянным, тогда ваш урожай останется вкусным и сочным всю зиму.

rss