Строительная компания » »

Главная Новости

Катальпа дерево посадка и уход в открытом грунте, размножение

Опубликовано: 02.11.2018

видео Катальпа дерево посадка и уход в открытом грунте, размножение

Гранат. Высаживаем в открытый грунт.

Катальпа относится к представителям рода бигнониевых. В дикой природе она произрастает в восточной части Индии, Японии, Китае и Северной Америке. Это необыкновенное дерево в древние времена использовали индейцы, готовившие из него средства помогающие бороться с такими опасными недугами, как коклюш и малярия.



Общие сведения

Называли они его «катоба», однако, немного позже оно было переименовано в катальпу итальянским ученым и ботаником Скополи. Именно он первым изучил и описал катальпу, открыв миру это экзотичное растение.

Род бигнониевых объединяет в себе от 10 до 38 видов катальп. Некоторые из них культивируют в южной полосе России, Беларуси и Украине, остальные же, можно увидеть только в дикой природе.


КАТАЛЬПА, формируем шар на штамбе. Часть 2.

Катальпа является неприхотливым и довольно простым в уходе растением, поэтому если вы хотите украсить свой садовый участок, придав ему красоты и необычности, то она, это именно то, что вам необходимо.

к оглавлению


САДИМ КРАСОТУ-СУМАХ ПУШИСТЫЙ!

Катальпа виды и сорта

Катальпа бигнониевидная – в дикой природе дерево можно встретить в Северной Америке. Оно произрастает на берегах рек. В высоту растение достигает 20 метров. Катальпа обладает раскидистой кроной округлой формы. Кора у катальпы тонко пластинчатая со светло-коричневым окрасом. Листья крупные светло-зеленые, по виду напоминающие сирень.

Соцветия растения имеют пирамидальную форму. В ширину они достигают 20 сантиметров, а в длину – 30 сантиметров. Состоят соцветия из мелких ароматных цветов белого цвета с красно-коричневым крапом. Период цветения составляет 20 дней, после чего начинают формироваться длинные, узкие плоды в виде стручков с мелкими семенами.

Катальпа прекрасная – родиной этого сорта катальпы является Северная Америка. Взрослое дерево достигает высоты 30 метров и имеет широко пирамидальную крону с крупными светло-зелеными листьями и тонкой корой серого оттенка.

Соцветия у растения имеют форму метелки и состоят из мелких приятно пахнущих цветов кремового окраса с пурпурным крапом. Плоды катальпы представляют собой небольшие коробочки, которые при созревании растрескиваются и роняют семена на землю.

Катальпа великолепная

Крона дерева имеет пирамидальную форму. Ствол покрыт тонкой корой серого оттенка. Листья крупные темно-зеленого оттенка. Соцветия имеют кремовый оттенок с желтыми полосами и темными крапинками.

Аромат цветов отдаленно напоминает яблоневый. Цветет катальпа всего месяц. Растет в плодородной почве и любит важность. Данный вид растения отличается морозостойкостью и хорошей сопротивляемостью болезням и вредителям.

Катальпа нана – представляет собой небольшое, медленно растущее дерево, имеющие шарообразную крону с густой светло-зеленой листовой. В высоту катальпа достигает от 4 до 6 метров.

Время цветение с июня по июль. Цветы собраны в крупные соцветия, обладающие приятным ароматом и нежно-бежевым оттенком с желтыми полосками и коричневым крапом. Плоды катальпы узкие, длинные, имеющие вид стручков.

Катальпа шаровидная – этот сорт вывели, скрестив яйцевидную и обыкновенную катальпы. В высоту дерево достигает 16 метров и имеет роскошную округлую крону со светло-зеленым листовым покровом. Соцветия у катальпы рыхлые и крупные, состоящие из мелких белых цветов с пурпурным крапом на внешней стороне лепестков.

Катальпа яйцевидная

Родиной растения является Центральный Китай. В высоту взрослое дерево достигает 10 метров, но при выращивании его на садовом участке катальпа не вырастает больше 4 метров.

Она является обладательницей крупных, приятно пахнущих цветов белого оттенка с пурпурным зевом собранных в крупные кисти. Плоды у растения напоминают тонкие и длинные стручки. Для роста и развития катальпе нужно много света и питательная почва.

Катальпа краснеющая пурпуреа – взрослое дерево достигает высоты 10 метров. Оно имеет пирамидальную густую крону с крупными весьма необычными по оттенку листьями. Когда листовые пластины только распускаются они имеют пурпурный оттенок, но спустя месяц, они меняют свой окрас на светло-зеленый.

Цветет растение мелкими цветами, похожими на колокольчики белого оттенка с пурпурным крапом, собранными в крупные и длинные кисти. Время цветения катальпы приходится на середину лета и длится всего месяц.

Катальпа обыкновенная – дерево обладает прямыми стеблями с густым лиственным покровом светло-зеленого оттенка. Высота дерева достигает 8 метров. Цветет катальпа на протяжении месяца крупными кистями с мелкими соцветиями белого оттенка с пурпурным зевом. Семена представляют собой тонкие и длинные стручки, созревающие в середине осени.

Катальпа бунге – родиной растения является Северный Китай. Назван сорт в честь ботаника из германии Александра Бунге, который является первооткрывателем этой разновидности. Дерево обладает пирамидальной кроной с роскошными крупными листьями темно-зеленого оттенка. Соцветия у катальпы небольшие. Они состоят из 3–12 белых мелких цветков с пурпурным крапом, после отцветания которых появляются стручкообразные плоды.

Катальпа изящная

Представляет собой дерево высотой от 8 до 10 метров. В дикой природе его высота может достигать 20 метров. Крона у катальпы густая, имеющая пирамидальную форму. Листья большие темно-зеленого оттенка. Мелкие цветы собраны в крупные, кистевидные приятно пахнущие соцветия белого цвета с пурпурным крапом. Время цветения растения приходится на середину лета.

Катальпа ауреа – эта разновидность катальпы достигает в высоту до 8 метров и обладает густой, пирамидальной кроной с крупными светло-зелеными листьями. Цветет дерево в июне. Цветы мелкие, пахучие, собранные в крупные соцветия белого цвета с коричневым крапом.

Катальпа гибридная – дерево вырастает до 20 метров и обладает круглой кроной с раскидистыми ветвями. Листья крупные, светло-зеленого оттенка с легким опушением. Цветет растение в середине лета бежевато-белыми цветами с пурпурным зевом, собранными в неплотные крупные кисти. После отцветания формируются длинные стручкообразные плоды.

Катальпа фаргеза – в дикой природе растение встречается в лесах Западного Китая. Высота дерева достигает 20 метров. Оно имеет широкую, густую, шарообразную крону с густым темно-зеленым листовым покровом.

Цветет катальпа в июне. Пурпурные или розовые цветы с оранжевым зевом собраны в крупные рыхлые приятно пахнущие кисти. После отцветания образуются длинные и тонкие плоды в виде стручков.

к оглавлению

Катальпа посадка и уход в Подмосковье

Высадка катальпы и уход за ней мало чем отличается от любого другого декоративного дерева. Саженец катальпы можно приобрести как в питомнике, так и вырастить из семян самостоятельно. Высаживать молодое дерево на садовом участке нужно весной, до того как начнется период сокодвижения либо же осенью, когда деревья сбросят листву.

Для высадки катальпы необходимо найти участок с хорошей освещенностью, который будет закрыт от ветров и сквозняков. Это необходимо потому, что дерево имеет крайне хрупкий листовой покров, который при порывах ветра и сильных сквозняках легко травмируется.

Также будет плюсом, если на участке грунтовые воды будут находиться максимально глубоко под землей. Катальпа очень любит простор, поэтому между молодым растением и другими деревьями необходимо соблюдать дистанцию не менее 5 метров.

Посадка катальпы весной

Посадочная яма должна иметь глубину 100 сантиметров, а ширину – 70 сантиметров. На дно ямы следует уложить дренаж в виде щебня или битого кирпича. Толщина дренажного слоя должна быть около 15 сантиметров.

Когда дренаж будет уложен, на него насыпается грунт, по объему чуть больше чем половина ямы. Затем в субстрат помещают дерево, предварительно расправив корни. Оставшуюся пустоту заполняют грунтом и слегка его уплотняют.

После того как посадка будет завершена, дерево обильно поливают. Необходимо проследить, чтобы после впитывания влаги, корневая шейка опустилась до уровня поверхности почвы. Также приствольный круг следует замульчировать торфом или соломой.

Кампсис также является представителем семейства Бигнониевые. Выращивается при посадке и уходе в открытом грунте без особых хлопот, если соблюдать правила агротехники. Все необходимые рекомендации по выращиванию и уходу этой лианы Вы сможете найти в этой статье .

к оглавлению

Полив катальпы

Катальпа очень любит воду, поэтому полив должен быть систематическим и проводиться одни раз в неделю. В засушливый период его увеличивают до двух раз. Если дереву не будет хватать влаги, его листва утратит упругость и обвиснет. Для полива взрослого дерева необходимо использовать 20 литров за раз.

Если же лето прохладное и дождливое, полив следует сократить до двух раз в месяц. Столько же поливов необходимо и замульчированной катальпе. После внесения воды под дерево либо после дождей, землю вокруг ствола следует взрыхлять, параллельно удаляя сорняки. При продолжительной засухе частоту поливов следует увеличить.

к оглавлению

Почва для катальпы

Почва для катальпы должна состоять из перегноя, листового грунта, песка и торфа в пропорции 3:2:2:1. В этот субстрат следует добавить 7 килограммов золы и 50 граммов фосфоритной муки.

Земля для посадки растения должна иметь кислотность не более 7,5.

к оглавлению

Пересадка катальпы

Пересаживают катальпу в двух случаях: если взрослое дерево разрослось и ему мало места на участке либо, если необходимо пересадить молодое растение из горшка в открытый грунт. Пересадку дерева можно проводить как весной до начала сокодвижения, так и осень, когда дерево сбросит листву.

Пересаживать дерево лучше вместе с комом земли, с которым взрослое дерево или молодой саженец росло до этого. Посадочная яма выкапывается такой же глубины, как и при посадке катальпы, состав почвосмеси также не меняется. После пересадки необходимо утрамбовать почву и обильно полить растение.

к оглавлению

Подкормка катальпы

Удобрять дерево следует систематически. Для этой цели, в грунт где растет катальпа следует добавить раствор перепревшего навоза, разведенного с водой в пропорции 1:10. Взрослому дереву требуется 6 литров такой подкормки, а молодому саженцу от 2 до 3 литров.

Подкормка проводится дважды в сезон. Весной в грунт под дерево вносят нитроаммофоску, а осенью – фосфорные и калийные удобрения, так как в это время растению нужен азот.

к оглавлению

Цветение катальпы

Почки у катальпы появляются в конце марта – середине апреля. Все зависит от того в какой полосе России произрастает дерево. Период цветения начинается с середины июня и длиться около месяца.

Цветы у катальпы напоминают экзотичные и красивые мелкие орхидеи, которые по запаху походят на яблочные цветы. Лепестки у цветов имеют волнистые края и белый либо кремовый оттенок с желтыми полосками и пурпурным крапом в зеве. Размер цветков достигает до 7 сантиметров. Они собраны в крупные и длинные соцветия, напоминающие «свечи» каштанов.

к оглавлению

Катальпа обрезка и формирование

Обрезку катальпы проводят весной, до того момента когда набухают почки. При обрезке удаляются только травмированные, сухие, вымерзшие или поврежденные заболеваниями либо вредителями ветки.

Обычно дерево формируют, создавая штамб высотой от 120 до 200 сантиметров, над ним дерево будет разветвляться, образуя раскидистую, невысокую крону, состоящих из 5 скелетных ветвей.

Через определенный промежуток времени, если это будет необходимо, скелетные ветви укорачиваются, а загущающие стебли удаляются. В итоге формируется густая, красивая округлая крона со светло-зелеными листовыми пластинами.

к оглавлению

Подготовка катальпы к зиме

Катальпа плохо переносит холода. Особенно их «боятся» молодые деревья. По этой причине дерево следует заранее подготовить к зиме. Для этой цели необходимо обмотать ствол мешковиной, а почву вокруг дерева засыпать толстым слоем сухой листвы и укрыть лапником. Таким образом, удастся избежать вымерзания корневой системы. С наступлением весны, когда морозы полностью прекратятся, дерево освобождают от укрытия.

Следует учесть тот факт, что по мере своего роста и развития, катальпа становится все более морозоустойчивой и лучше переносит зиму. Самым морозостойким сортом является катальпа яйцевидная, а самым слабым, вымерзающим практически до основания – катальпа Aurea. Однако эта разновидность способна за лето полностью отрастать заново.

к оглавлению

Катальпа из семян в домашних условиях

При выращивании катальпы из семян, сначала следует провести их стратификацию. Высевать семена необходимо в конце февраля, начале марта. Перед высевкой семена следует замочить в теплой воде на 12 часов. Также высеять их можно и осенью, но в этом случае, замачивать семена не нужно.

В подготовленной почве делаются небольшие бороздки, в которые раскладываются семена и присыпаются слоем субстрата. Ящик с рассадой, накрывают слоем пленки и убирают в освещенное, теплое место. Температура для хорошей всхожести семян должна быть не менее 25°.

Посевы необходимо защищать от прямого попадания солнечных лучей, систематически поливать и проветривать. Подросшие за год саженцы, можно высаживать в открытый грунт, когда пройдет угроза заморозков.

к оглавлению

Катальпа размножение черенками

При выращивании катальпы при помощи черенков, посадочный материал следует заготавливать в июле. Черенки должны иметь длину 8 сантиметров, также на них обязательно должно быть от 2 до 4 почек. При заготовке материала для посадки, следует выбирать взрослую катальпу.

Для того чтобы на черенках появились корни, их нужно высадить в грунт, в состав которого войдет торф и песок, затем накрыть ящик с черенками пленкой и убрать в теплое и светлое место. Удод за черенками должен быть таким же, как и за рассадой. Когда черенки укоренятся на них появится молодая листва. Высадку готового молодняка в открытый грунт можно производить в середине мая.

к оглавлению

Болезни и вредители

Катальпа устойчива как к болезням, так и к вредителям. Но пока дерево молодое и слабое, его может атаковать шпанская мушка . Чтобы уничтожить вредителя необходимо опрыскать молодую катальпу инсектицидом «Децис» или «Фастак».

Также молодому растению угрожают и рогохвосты , которые селятся на стволе и по своему внешнему виду напоминают шершней. Они прокусывают кору и откладывают туда яйца, а когда личинки вылупляются, они начинают питаться катальпой, в результате чего та, слабеет и засыхает. Взрослым деревьям нашествие рогохвоста не грозит. Уничтожить это насекомое поможет опрыскивание инсектицидом «Актеллик».

Катальпа может заболеть вертициллезным увяданием , которое в первую очередь поражает нижнюю часть кроны, а затем, охватывает весь лиственный покров. При вертициллезе листья начинают желтеть, увядать и опадать. От этой болезни грибковой этологии можно избавиться при помощи полива такими препаратами, как «Максим» и «Роврал». Крону можно обработать «Фундазолом». Для профилактики растение опрыскивают «Превикуром».

Экзотичная катальпа станет украшением любого садового участка, внося в общую ландшафтную композицию, оригинальности и эстетизма. А при правильном уходе за деревом, оно будет длительное время радовать своей декоративностью и необычными нежными цветами с приятным яблочным ароматом.

к оглавлению

rss