Строительная компания » »

Главная Новости

Спатифиллум (Spathiphyllum)

Опубликовано: 02.11.2018

видео Спатифиллум (Spathiphyllum)

Спатифиллум 🌼 Уход в домашних условиях 🌼 Комнатные растения с Хитсад



Посадку спатифиллума производят достаточно свежими семенами. Очень важно, если семена спатифиллума были приобретены в магазине, чтобы срок годности был еще достаточно велик. Пропорционально сроку увеличения срока хранения семян – их способность к прорастанию снижается. Посадку производят в емкость для рассады, семена помещают на влажную смесь, немного утапливают и присыпают тонким слоем. Затем, как и при высадке всей рассады, помещают в полиэтиленовый пакет или накрывают стеклом. Это делают для поддержания постоянного микроклимата (влажность остается неизменной).


Спатифиллум: проблемы и их решения. Как заставить Спатифиллум цвести

Температура в помещении, где находится емкость с рассадой, должна находиться в диапазоне 23-25 градусов. Не следует забывать и о ежедневных 10-15 минутных проветриваниях. По прошествии 7-10 дней после появления первых ростков рассаду достают из пакета. При достижении пятисантиметровой высоты саженцы пикируют в индивидуальные горшки, для быстрого развития корневой системы. Очень важно обеспечить отсутствие сквозняков, чтобы молодые побеги не погибли. Приблизительно через 90 дней после всхода семян допускается производить подкормку молодых побегов.


SOS! ПОМОГИТЕ СПАСТИ СПАТИФИЛЛУМ!!!

Местоположение и освещение

Так как спатифиллум тропическое растение, считается, что он относится к растениям, которые любят свет, но он прекрасно и довольно комфортно чувствует себя и в притененных помещениях. Таким образом, идеальными местоположением растения будут юго-восточная и юго-западная стороны здания. Прямые солнечные лучи, попадающие в окна с южной стороны, могут привести к гибели растения, следовательно, рассеянное освещение подходит лучше всего. Если спатифиллум будет находиться в слишком темном помещении (например – затененная северная сторона), то его листья становятся длинными и узкими.

Размер горшка

Размер горшка для посадки спатифиллума напрямую зависит от его размера. Саженцы размером от 5 до 10 см пересаживают в горшочки размером не больше девяти – десяти сантиметров в диаметре, так как это - оптимальные размеры для интенсивного роста корней спатифиллума. Далее, при каждой пересадке растения, с ростом цветка немного увеличиваем размер горшка. Для крупных экземпляров спатифиллума подойдет горшок размером по диаметру не более 18-20 см. Корни цветка больше растут в ширине, чем в глубину, поэтому сильно глубокий горшок не нужен. К материалу горшка специальных требований нет. Это может быть как глиняный (керамический) горшок, так и пластмассовый горшок. Выбор зависит от вкуса владельца растения и интерьера, в котором будет находиться спатифиллум.

Почва

Наиболее оптимальным вариантом для активных людей будет приобретение готового субстрата для посадки спатифиллума. Грунт должен быть рыхлым, то есть легким и хорошо проветриваться. Если же захочется отнестись с «душой» к своему будущему растению, то можно приготовить землю для посадки самому. Обычно для этого берут листовую почву, добавляют торфяную, песок и дерновую почву. Пропорция, в которой следует смешивать эти компоненты должна быть 1:1:0,5:0,5. Также можно добавить грунт для орхидей, или его составляющие – древесную кору, уголь и гравий. Прежде чем приступить к посадке растений, грунт желательно подвергнуть процедуре обеззараживания путем обработки слабым раствором марганца.

Пересадка

Спатифиллум, как большинство растений нуждается в ежегодной пересадке. Обычно пересадку производят в весенний период. С каждой пересадкой меняется горшок с небольшим увеличением размера. Если пересадить сразу в большой горшок, то вероятность цветения растения сведется к минимуму. После пересадки растению нужен адаптационный период, в течение которого надо обеспечить регулярное опрыскивание, полив, тепло и крайне важно отсутствие сквозняков. Взрослое растение в замене горшка при пересадке не нуждается, необходимо только обязательно заменить поверхностный слой грунта, чтобы восполнять запас питательных веществ.

Удобрения и подкормка

Если хочется, чтобы спатифиллум регулярно и красиво цвел, то кроме правильного подбора горшка также необходима подкормка растения, заключающаяся в еженедельном удобрении комплексными минеральными удобрениями в небольшой концентрации, из расчета на один литр воды – 1,5 грамма удобрения. В магазинах для спатифиллума есть специальные подкормки, включающие в себя целый комплекс необходимых питательных веществ. Самый распространенный вид - удобрение имеющее форму таблетка, которая закладывается в грунт на небольшую глубину, и при поливе растворяясь, насыщает почву и корни полезными веществами. Также в качестве подкормки подходит народное средство – настой коровяка.

Полив

Спатифиллум - это растение, которое любит воду. Обильный полив в летнюю жару это то, что ему нужно. Признаком необходимости полива является начало подсыхания почвы. Если растение перелить или залить, оно перестает цвести и может произойти загнивание корней, что в конечном итоге приведет к гибели растения. Первым сигнальным признаком перелива растения являются почерневшие листья. Для избегания перелива воду лучше всего лить в поддон. Обычная хлорированная вода из под крана для полива непригодна. Хлор и пониженная температура губительны для растения. Желтые кончики листвы сигнализируют о том, что идет недостаточный полив растения и ситуация должна быть немедленно исправлена. Вода для полива спатифиллума должна быть или фильтрованной или отстоявшейся несколько дней и иметь комнатную температуру. Если вода будет холодной – это будет заметно по порыжевшим листьям.

Температура

Так как это тропическое растение, наиболее благоприятной температурой для спатифиллума является температурный диапазон 19 - 22 градуса в летний период и около 16 градусов в период покоя. Летом спатифиллум очень хорошо чувствует себя вынесенным на улицу с дневными и ночными перепадами температур.

Влажность

В естественных условиях спатифиллум растет в тропиках, на берегах рек, болотистой влажной местности. Следовательно, соблюдение режима влажности очень важно для растения. Делается это по-разному. Например, можно поставить неподалеку от растения увлажнитель воздуха и задать необходимые параметры. Если нет увлажнителя воздуха, можно сделать естественный увлажнитель. Для этого берется плоская емкость или поддон, в который насыпают гравий и наливают воду. На гравий ставится горшок с растением при условии, что корни не будут соприкасаться с водой. Естественное испарение воды даст необходимую растению влажность. Так как спатифиллум влаголюбивое растение, он приветствует регулярные опрыскивания, которые желательно проводить не реже одного – двух раз в сутки, при этом надо быть внимательным, чтобы вода не попадала на цветы растения. Вода для опрыскивания, аналогично воде полива должна отстояться в течение нескольких дней и иметь комнатную температуру.

Обрезка

Как таковая обрезка спатифиллума не производится. Но часто приходится делать санитарную обрезку вследствие неправильного ухода за растением. Удалять надо загнившие, засохшие и почерневшие листья, определяя по их состоянию проблему содержания растения. Помимо оздоровительной функции такая процедура полезна с эстетической точки зрения, так как чистое и здоровое растение вызывает только положительные эмоции.

Вредители и болезни

Практически каждое растение подвержено нападкам со стороны различных вредителей, которые могут не только повредить его, но и привести растение к гибели. Не стал исключением и спатифиллум. Основными вредителями спатифиллума являются паутинный клещ, тля и щитовка.

Паутинный клещ – представляет собой сосущее членистоногое насекомое, местом обитания которого является нижняя сторона листьев растения. Признаками поражения клещом являются желтые пятна на листьях, которые впоследствии опадают, между листьями возможно появление белой паутины. Мерой предупреждения появления этого насекомого является регулярное опрыскивание листьев. Если появились первые признаки заражения спатифиллума, необходимо обработать растение химическими препаратами, например деррисом или инсектицидом . Если есть необходимость, производят повторную обработку цветка до полного выздоровления растения. Существует также народный способ борьбы с этим клещом. В зависимости от степени поражения листья опрыскивают или обмывают настоем листьев табака и хозяйственного мыла. Обыкновенная тля – это маленькое насекомое, сосущее сок из листьев растения. В основном имеет зеленый цвет, но бывает и другой окраски. Поражение растения тлей легко определить по скручиванию листьев. Для борьбы с тлей надо опрыскивать растение перметринсодержащими препаратами или деррисом. Обработку повторяют до полного уничтожения вредителей. Тля щитовая (щитовка) – представляет собой маленькую бляшку коричневого цвета, живущую, как и большинство вредителей, на листьях с их нижней стороны. Особенностью взрослых насекомых является их защищенность от воздействия препаратов слоем воска. Щитовок убирают с пораженного растения влажной тряпочкой или тампоном, после чего надо опрыснуть все растение системным инсектицидом. При тяжелом поражении листья желтеют, покрываются налетом – в этом случае борьба с насекомым будет долгой, изнурительной и практически безрезультатной.

К болезням спатифиллума относят:

Почерневшие листья . Причин может быть несколько: неправильный полив, излишняя подкормка (особенно в период покоя), содержание при низких температурах. Лечение: удалить причину заболевания и произвести опрыскивание растения препаратом «Эпин». Иногда требуется пересадка растения совместно с обработкой корней «фундазолом». Сухие и крошащиеся листья . Причина: недостаточная влажность в помещении и недостаток полезных веществ в почве (азота и фосфора). Лечение: удаление пораженных листьев, проводится регулярное опрыскивание и применение комплексного удобрения; Листья скручиваются и теряют цвет . Причина: избыток света, когда прямые солнечные лучи попадают на листья. Лечение: срочная смена местоположения; Новые молодые листья неплохо растут и не полностью разворачиваются . Причина: плотный грунт, не дающий развиваться корневой системе. Лечение: пересадка с полной заменой грунта.

Цветение

При правильном уходе спатифиллум цветет один или два раза в год. Цветок располагается на цветоножке, длина которой может достигать 30 см. Цветок спатифиллума по форме напоминает бутон, обернутый листом-покрывалом, размер которого приблизительно 10-12 см. Самая распространенная окраска цветка – белая, но встречаются разновидности спатифиллума с бежевым и зелеными оттенками. Если за растением неправильно ухаживать, тогда, скорее всего цветков можно не дождаться. При правильном уходе можно подтолкнуть цветок к цветению методом шоковой терапии, который заключается в установке растения на небольшой период времени в помещение с температурой менее 12 градусов. Вскоре после этого цветок порадует цветами.

Размножение

К методам размножения спатифиллума относят посадку семенами и разделение куста. Посадка семян довольно трудоемкий процесс с успехом посадки порядка 50-70 %. При пересадке растения весной спатифиллум размножают разделением куста. Перед началом пересадки растение хорошо поливают и достают из горшка. От основного куста отделяют боковые отростки (детки) вместе с корнями. На дно нового горшка необходимо уложить дренаж (керамзит, гранитная крошка, осколки керамического кирпича). Перед укладкой дренаж необходимо подвергнуть процедуре обеззараживания. На дренаж насыпают небольшой слой земляной смеси, на которую ставится спатифиллум, и добавляется постепенно остальная смесь с небольшим уплотнением. Для ускорения укоренения растение можно опрыскать раствором эпина. В течение определенного периода после процесса пересадки, молодые побеги спатифиллума поливать не следует, но опрыскивать необходимо не реже двух раз в сутки.

Период покоя

Период покоя у спатифиллума наступает, как и у большинства растений - в ноябре, и заканчивается в конце февраля. В этот период уменьшают интенсивность полива растения во избежание загнивания корневой системы. Категорически запрещена подкормка растения, она может привести в гибели цветка.

Ядовитость растения/полезные свойства

Спатифиллум относится к ядовитым растениям, поэтому если в доме есть домашние животные, которые любят лакомиться зеленью, или маленькие дети, которые тянут в рот все подряд, задумайтесь прежде чем заводить спатифиллум. Если же растение уже есть, то при пересадке или при других работах с цветком, надо быть очень аккуратным, так как ядовитый сок растения может попасть на рану или, потерев лицо рукой – в глаза, что может вызвать сильный болевой синдром и ожог слизистой глаза.
rss