Строительная компания » »

Главная Новости

Чем обработать теплицу после зимы

Опубликовано: 02.11.2018

видео Чем обработать теплицу после зимы

Очень простой способ подготовки теплицы весной. Сидераты. Видео

Приближение весны у многих садоводов вызывает ассоциации тяжелых, но вместе с тем хлопот приятных, в их числе и обработка теплицы весной после зимы. Пока еще не устоялась на улице теплая погода, большинство растений выращивают в парниках, но повышенная температура и влажность становятся благоприятным климатом для развития заболеваний. Так чем обработать теплицу после зимы, чтоб добиться хорошего и здорового урожая?



Нужно выбрать оптимальный метод обработки парника, который не навредит конструкции (деревянным, металлическим и бетонным деталям). Многие часто используемые препараты негативно действуют на почву и уничтожают в ней все полезные бактерии, делая грунт мертвым. Давайте разберемся, как же избавится от вредителей, грибковых болезней в теплице после зимы и не навредить.


Подготовка почвы в теплице после зимы Обеззараживание почвы Фитоспорином

Уборка теплицы от прошлогодней растительности и мусора.

Обработка теплицы после зимы не принесет желаемого результата, если не удалить все растения, в которых могут содержаться вредные бактерии. Тщательно соберите всю ботву, пропавшие плоды и сорняки и вынесите их за пределы своего участка. Шпагаты, шпалеры и другой подвязочный материал тоже может нести в себе болезнетворные организмы. Весь мусор нужно убрать и сжечь.


КАК ПОДГОТОВИТЬ ТЕПЛИЦУ К БОЛЬШОМУ УРОЖАЮ! ГЛАВНЫЕ СЕКРЕТЫ!

Опытные садоводы рекомендуют снимать и верхние слои почвы, 5-7 см. Именно в верхних слоях самое большое скопление грибов и бактерий. Если вы не желаете заниматься такой трудоемкой работой, почву можно обеззаразить. Для этого нужно слегка перекапать землю и пролить ее медным купоросом или Бордосской жидкостью.

Обработка конструкции теплицы.

Весной необходимо помыть продезинфицировать каркас и укрывной материал (пленку, стекло, поликарбонат). Если не было вспышек заболеваний, достаточно в теплице весной после зимы просто провести влажную уборку мыльной водой. Обеззараживающие препараты следует применять только против тех заболеваний или вредителей, которые наблюдались в прошлом сезоне.

Дезинфекция почвы и теплицы.

Качественно обработать почву весной практически невозможно. Химические составы можно использовать только осенью, а дезинфицировать землю крутым кипятком можно только в маленьких парниках и то в южных регионах. Чаще всего верхний слой земли попросту снимается и заменяется плодородной почвой с органическими удобрениями.

Для дезинфекции теплиц с минимальными затратами труда используется окуривание. Чтоб уничтожить вредных насекомых достаточно распалить костер с большим количеством дыма и закрыть на ночь все щели, двери и форточки. Для более тщательной обработки используют комковую серу или серные шашки. Окуривание следует проводить в течение 3-4 дней, а потом тщательно проветрить помещение.

При помощи шашек можно победить такое распространенное заболевание как фитофтора , который может погубить весь урожай. В процессе горения шашки выделятся газы, которые проникают во все щели и уничтожают всю мелкую живность, устроившуюся на зимовку: клещей, слизней. Кроме этого погибают различные грибки, плесень и инфекции.

После того как вы проведете все обеззараживающие работы в теплице, внесете новый плодородный грунт останется последний момент необходимый для посадки саженцев. Необходимо тщательно взрыхлить грунт, чтоб он быстрее прогревался и в нем лучше циркулировал воздух. Пролейте все грядки теплой водой, это ускорит жизнедеятельность полезных организмов находящихся в почве, и вы быстро получите слой теплой и живой земли для новых посадок.

Чем обработать теплицу после зимы весной видео. Подготовка почвы в теплице после зимы.

Теперь каждый дачник решит, чем обработать теплицу после зимы весной исходя из своих предпочтений и возможностей. Главное получить требуемый результат, который защитит растения в дальнейшем от возможных опасностей и не навредить конечному продукту излишней химией. Чистая теплица, плодородный грунт и качественный посевной материал станут залогом богатого и здорового урожая.

rss