Строительная компания » »

Главная Новости

Примула (Primula)

Опубликовано: 02.11.2018

видео Примула (Primula)

ПРИМУЛА САДОВАЯ. ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ВЕСНОЙ Видеоурок Ольги Черновой 15 апреля 2 17 года

 


Садовая примула – посадка и уход в открытом грунте; многолетняя примула – выращивание из семян

Примула (Primula)  на сегодняшний день насчитывает приблизительно 500 разновидности растений. Ее принято относить к роду Первоцветных однолетних и многолетних трав. Некоторые виды примулы могут произрастать в виде полукустарников.

Путем многочисленных исследований и разработок, генетики каждый год выводят различные сорта, которые можно разводить в самых различных условиях. Примулу довольно часто выращивают для того, чтобы украшать сады, парки и скверы.

Для каждой разновидности этого растения характерен свой период цветения. Особенности этих цветов могут кардинальным образом отличаться друг от друга, что делает это растение еще более уникальным и необычным.

Заниматься выращиванием примулы комнатной в домашних условиях сегодня достаточно легко (не так, как это было несколько лет назад). Цветок хоть и является требовательным ко многим моментам, но все же, уход за ним это увлекательное и необыкновенное занятие.

Для того чтобы растение смогло комфортно произрастать в вашем доме, необходимо придерживаться нескольких простых рекомендаций по уходу за комнатной примулой.

Посадка примулы комнатной занимает большое значение в жизнедеятельности этого растения. Процедура несложная, но в то же время требует большой сосредоточенности и подготовленности. Подготовка выражается в том, чтобы заранее приобрести специальный грунт для выращивания примул и цветочный горшок.

Находясь в цветочном магазине, не забудьте дополнительно приобрести керамзит. В последующем он нам понадобится в качестве дренажного слоя, который необходимо выстилать на дно горшка.

Если есть желание и время для собственного приготовления земельной смеси, то для этого потребуется речной песок, парниковая и земля листовая. Все компоненты потребуется смешать между собой в одинаковых количествах. При этом важной процедурой является пропитывание почвы раствором марганца.

В качестве органического удобрения в грунт при посадке рекомендовано добавление небольшой части навоза коровьего. Этот компонент будет отлично стимулировать рост цветка, а также насыщать его корневую систему питательными элементами.

Когда посадка примулы комнатной подошла к концу, растение обязательно необходимо полить и поставить в подходящее место для его дальнейшего роста!

Местоположение и освещение

Примула комнатная неравнодушна к хорошему освещению. Но, несмотря на этот факт, ее все-таки потребуется защитить от длительного воздействия прямых лучей солнца. Ведь, впоследствии, такой контакт может привести к сильному ожогу, в результате которого растение может погибнуть.

Именно по этой причине самым подходящим местом в доме может стать западная или восточная сторона помещения. Примула хорошо приживется на подоконнике, либо же на специальной цветочной подставке.

Если же цветок размещается с южной стороны, то при этом потребуется занавесить окно легкой тканью или полностью закрыть бумагой. Это убережет цветок от различных заболеваний и повреждений.

Необходимо постараться избегать мест, где возможны частые сквозняки. Не рекомендуется ставить цветок вблизи балконной двери, форточек и кондиционеров.

Размер горшка

Если вы проводите первоначальную посадку, то можно выбирать цветочные горшки средних габаритов. На первые пару лет этого пространства будет вполне достаточно корням, чтобы укрепиться и начать расти.

При проведении пересадки домашней примулы, учитывайте тот факт, что в данной ситуации горшок должен быть в несколько раз больше своего предшественника. Так, лучше всего будет, если его диаметр будет на 3-4 сантиметра больше.

Не стоит отдавать предпочтение слишком высоким или крупным горшкам. Таки размеры чаще всего приводят к негативным последствиям!

Почва

Оптимальным вариантом для выращивания примулы комнатной в домашних условиях является глиняная смесь. Ее вполне просто приобрести в специальном цветочном магазине, либо же при наличии желания приготовить собственными силами.

Для этого потребуется в одинаковой пропорции смешать речной песок, землю листовую и парниковую. Очень важно, чтобы приготовленная смесь была плодородной и хорошо пропускала воздушные потоки и влагу. При возможности, в смесь можно добавить немного коровьего навоза.

Смесь, которая приготавливается самостоятельно, нуждается в пропитке слабым раствором марганцовки. Такая процедура обеспечивает уничтожение насекомых и цветочных вредителей в земле.

Пересадка

Примула нуждается в проведении регулярной пересадки.

Как и в большинстве случаев, молодые растения потребуется пересаживать каждый год. При этом обязательным условием считается замена почвы и цветочного горшка.

Не забывайте о том, что перед тем, как засыпать почву в горшок, на его дно в обязательном порядке выстилается слой дренажа в 3 сантиметра. Именно в этой ситуации нам понадобится керамзит. Если приобрести керамзит нет возможности, то его можно заменить крупной галькой или измельченным кирпичом.

Растения, возраст которых превысил отметку в 3 года, нуждаются в проведении пересадки намного реже, раз в 2-3 года. В такой ситуации особый упор делается на размеры растение и его внешний вид. Если примула за пару лет очень хорошо подросла, то необходимо так же заменить цветочный резервуар на более объемный. Если вы замечаете, что корни начинают произрастать в дренажное отверстия или появляются на верхней части земли, то пересадку необходимо провести в срочном порядке.

По завершению данного мероприятия, растение потребуется хорошо полить. После чего на протяжении пары дней за ним придется понаблюдать. Если листочки не вянут и не сохнут, это хороший знак. Значит, корни приспособились и начали активно расти!

Удобрение и подкормка

Важным условием использования удобрений является тот факт, что их категорически запрещается применять во время активного роста примулы.

Лучше всего проводить подкормку после того, как подойдет к завершению период цветения растения. Только после этого, при помощи комплексных препаратов (которые в обязательном порядке должны содержать 0,1% аммиачной селитры), можно проводить подкормку раз в 7 дней.

Следите за тем, чтобы растение хорошо воспринимало и переносило препарат. Если по каким-то причинам цветок начнет внезапно вянуть или засыхать, потребуется использовать жидкие удобрения, которые перед употреблением необходимо разбавить в небольшом количестве очищенной воды. Таким методом можно достигнуть лучших результатов!

Полив

Как и большую часть растений, выращиваемых в домашних условиях, примулу необходимо обильно и регулярно поливать.

В летний и весенний сезон процедуру необходимо проводить довольно часто. Для этого потребуется всего лишь проверить верхний слой земли. Если он немного подсох, то значит что можно проводить полив.

Летом растение так же можно опрыскивать,либо, по возможности, устраивать ей небольшие процедуры под тёплым душем. Важно, чтобы потоки воды не вымывали поверхностный грунт.

Примула любит воду, но с наступлением осени и зимы полив значительным образом сокращают. Такое мероприятие необходимо для того, чтобы подготовить растение к будущему периоду покоя, а затем и самому цветению.

Температурный режим

Особое внимание температуре в комнате нужно уделить в момент цветения примулы. Очень важно, чтобы отметка термометра показывала приблизительно 12-15 градусов.

Если же на улице держится относительно теплая погода, то комнатная примула будет не прочь немного погреться. Для этого ей подойдет температура в 16-20 градусов. По окончанию летнего сезона растение в обязательном порядке необходимо вернуть в более холодную комнату. В противном случае цветение может так и не наступить!

Влажность воздуха

При содержании примулы в домашних условиях, можно создавать для цветка как средний, так и высокий уровень влажности воздуха. Это необычное растение с легкостью сможет приспособиться к самым разнообразным условиям роста.

Так же рекомендовано проводить регулярное опрыскивание растение в летнее время. При крайней необходимости, опрыскивать цветок можно и зимой. Для этого лучше всего брать теплую и отстоянную несколько дней мягкую воду.

Для достижения высокого уровня влажности, неподалеку растения можно поставить емкость с водой. Испаряясь, она будет поддерживать оптимальные условия для того, чтобы растение могло нормально развиваться.

Неплохим вариантом может стать размещение в цветочный поддон влажного керамзита, гальки или мха. Единственное условие, которое при этом необходимо соблюдать, это то, чтобы дно горшка не соприкасалось с водой. В противном случае может наступить необратимый процесс гниения корневой системы.

Обрезка

Считается, что в большинстве случаев для примулы комнатной процедура обрезки не так сильно и важна. Просто необходимо регулярно убирать те листочки, которые вянут, сохнут и опадают.

Для того чтобы срезать черенок цветка, нужно использовать только чистые инструменты. Это позволит уберечь растение от возможных заболеваний и развития цветочных вредителей.

Опасные заболевания и возможные вредители

Чаще всего, хозяевам растения приходится сталкиваться с такими вредителями, как паутинный клещ и тля. В некоторых случаях возможно появление трипсов и щитовки. Необходимо отметить, что данные вредители никогда не появляются сами собой. Этому чаще всего благоприятствует атмосфера, которая возникает в результате неправильного ухода за цветком.

Если вы хотите продлить жизнь своему домашнему любимцу, то постарайтесь делать все возможное для того, чтобы примула ощущала себя в домашней среде комфортно и уютно!

Паутинный клещ всегда легко заметить. На листочках появляется тонкая белая паутинка, а также образуются небольшие по размерам пятна светлого цвета. Для избавления от паразита потребуется приготовить мыльный раствор и хорошо промыть ним каждый лист примулы. Если поражение носит тяжелый характер, то рекомендовано использование инсектицидных средств. Очень хорошо помогает в таких случаях «Актеллик» 0,15%.

Когда появляется тля, то листва очень быстро меняет свою привычную форму, то есть деформируется. Для того, чтобы сохранить растение, понадобится приготовить настойку из табака или мыльный раствор. Оба средства являются эффективными на первоначальных стадиях поражения цветка. Если тля паразитирует довольно долго, то потребуется использование более сильных препаратов.

Одним из опасных болезней комнатной примулы является стеблевая и корневая гниль. Она становится причиной слишком частых и обильных поливов. Использование каких-либо средств в таком случае не поможет. Для того, чтобы уберечь цветок от гибели, его понадобится пересадить в более сухой грунт.

Цветение

Для каждой разновидности этих цветков характерен свой период цветения.

Так, у некоторых цветков он происходит довольно длительный промежуток времени, и может длиться с апреля и по самое окончание июня. Другие же разновидности цветут только в апреле. Для примул, которые относятся к теплолюбивым растениям, цветение наступает только в летний сезон.

Очень важно убирать засохшие и старые бутоны и цветы. Такая процедура способствует сбережению сил цветка для его дальнейшего развития.

Размножение

Примула комнатная может размножаться сменами, черенками и делением куста. Оптимальным временем для процедуры размножения считается июнь и июль месяц.

Размножение семенами проводится в зимнее время. Для этого осуществляется высевание семян в специальный грунт, после чего емкость накрывается стеклом и ставится в комнату, температура в которой должна колебаться от 16 до 20 градусов. При этом важно наличие хорошего освещения и повышенной влажности воздуха. Первые отросточки могут появиться спустя пару недель. Черенки легко получить в результате проведения обрезки. После этого, для их укоренения росток погружается в специальную почву, которая в основном состоит из песка. Чтобы корни быстрее укрепились, очень важно накрыть емкость полиэтиленовым пакетом и поддерживать теплоту в помещении. Деление куста рекомендовано только для конкретных видов примул. В домашних условиях этот метод практически не используется.

Период покоя

Период покоя для примулы наступает ближе к зиме. Чтобы растение, впоследствии, смогло обильно цвести, важно поддерживать температуру в помещении в 10-16 градусов. Так же не забывайте о том, что на пару месяцев необходимо отказаться от использования удобрений и сократить частоту полива.

Ядовитость растения и полезные свойства

После контакта с примулой комнатной очень важно хорошо вымывать руки с мылом. Ведь в соке цветка содержатся такие вещества, которые могут стать причиной сильного воспаления и раздражения мягких тканей. Для проведения пересадки необходимо использовать специальные перчатки! Несмотря на это негативное свойство цветка, оно является целебным растением. Долгие годы его используют в рецептах народной медицины. Он помогает справляться с диареей, оказывает положительное воздействие на иммунную систему человека, а так же помогает восполнять недостаток аскорбиновой кислоты в организме.

Примула не только поможет украсить ваш дом, но, а так же она позволит улучшить эмоциональное состояние всех членов семьи. Уход за ней станет увлекательным занятием для каждого!
rss