Строительная компания » »

Главная Новости

Редис

Опубликовано: 02.11.2018

видео Редис

Выращивание редиса в кассетах. Пошаговая инструкция

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Скороспелый корнеплод — редис



Еще Петр 1, попробовавший впервые редис в одном из домов Амстердама, оценил редис и завез его в Россию. Но, несмотря на такое покровительство, признание этот корнеплод получил у нас в стране на много позже, лишь к концу 18 века.

Редис относится к овощным корнеплодным растениям из семейства крестоцветных. По происхождению его можно разделить на три группы: японская группа (в основном редьки), группа китайская и европейская.У нас в стране приобрел популярность редис европейской группы, обладающий некрупными плодами, масса которых варьируется от 10 и до 60 граммов. Выращивают редис на территории России практически во всех климатических зонах, используя для этого как открытый грунт, так и теплицы.


СУПЕР СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ РЕДИСА!

Ценность редиса заключается в его диетических свойствах (в 100 граммах продукта содержится всего около 14 ккал). Богат этот корнеплод растительными волокнами, минеральными солями и витаминами, в нем много содержится горчичного масла. Листья растения полезны из-за высокого содержания каротина. Редис употребляется в пищу в сыром виде. Благодаря своим компонентам, он способен возбуждать аппетит, восстанавливать тонус кишечника, а также благотворно влиять на обмен веществ.


Маленькая хитрость при посадке редиса.

Редис очень скороспелая культура. Самые ранние сорта способны полностью вызреть всего за 20 дней после всходов. С более поздних сортов можно будет получить продукцию через 40-50 дней. Редис – растение-однолетник. Результатом его роста становится корнеплод и листовая розетка, состоящая из лировидных листьев.

При правильной агротехнике корнеплод редиса мясист и сочен. Форма плода разнообразна – он может быть круглым, овальным и коническим. Разнообразием отличается и цветовая гамма редиса – культивируются белые, красные, розовые и желтые сорта.

Розеточная фаза роста завершается образованием цветущих стеблей, которые в последствие дадут семена – мелкие, округлые, светло — или темно-коричневого цвета.

Убираем урожай редиса

Редис – растение холодостойкое. Прорастание семян начинается уже при 3-4 °, но оптимальная температура прорастания 16-21 градус. Если в момент появления всходов неожиданно вернуться морозы и температура кратковременно упадет до -2°, то такое понижение температуры не принесет редису вреда. Более взрослые растения способны перенести температуру и в -5°. Самой благоприятной температурой для быстрого роста корнеплодов является температура 16-21 градус. В таких условиях можно будет уже через 20 дней собирать первый урожай. Если температура воздуха в период вегетации будет ниже 16°, то на образование полноценного корнеплода уйдет не меньше месяца.

При всей своей кажущейся простоте выращивания, редис – растение очень требовательное и капризное.

Для хорошего плодоношения ему необходима хорошая освещенность. При недостаточной освещенности корнеплоды могут вообще не образоваться, или быть очень маленькими и неправильной формы. Но продолжительный световой день не по «вкусу» редису. Именно когда световой день удлиняется и становиться более 12 часов, посевы редиса, производимые в середине лета, часто очень быстро начинают стрелковаться, что приводит к потерям в урожае.

А посевы в открытом грунте, со второй половины августа – до конца сентября, как раз бывают наиболее эффективны. День уже становится короче, температура немного падает, дожди дают столь необходимую влагу. Интенсивность освещения тоже важна. К примеру, посев редиса в теплице поздней осенью и зимой, при поддержании рекомендованной температуры и влажности, не принесет результата, если не обеспечить посевы хорошей подсветкой.

Редис нуждается в богатых по своему составу почвах. Он отлично отзовется на внесение в почву органики и питательных веществ, поданных в легкоусвояемой форме. Структура почвы также имеет значение. Если почва слишком легка, то корнеплоды будут дряблыми и не очень вкусными. На тяжелых почвах вырастают деформированные, уродливые корнеплоды.

Не следует недооценивать значение влажности почвы при выращивании редиса . Хороший урожай не получить без достаточного полива. Корневая система у редиса развита слабо, и образовать хороший, качественный корнеплод он сможет только при обильном и регулярном поливе. Желательно, что бы почва увлажнялась равномерно, без сильного пересыхания, которое может негативно сказаться на качестве корнеплодов. Впрочем, излишняя влажность тоже вредна редису — она может привести к болезням растения и загниванию корнеплодов.

Ознакомившись с биологическими особенностями редиса , несложно обеспечить правильный уход при выращивании этого быстросозревающего корнеплода и собирать высокий урожай в течении всего дачного сезона.

С уважением, Сергей Мозговых

Надеюсь, вы с интересом ознакомились с материалами этой статьи, и она оказалась полезной. Возможно, материалы, изложенные в статье, считаете спорными, и вы с чем-то не согласны, то поделитесь своим мнением в комментариях. Если затронутая тема вам интересна, и разделяете точку зрения автора, поделитесь этими материалами со своими друзьями в соцсетях, воспользовавшись кнопочками под статьей. А так же на блоге предусмотрена бесплатная форма подписки, чтобы вы могли первыми получать новые статьи о выращивании овощных культур на свой электронный адрес:

rss