Строительная компания » »

Главная Новости

Фосфогипс, как качественный материал, применяемый при строительстве дорог

Опубликовано: 02.11.2018

В последнее время фосфогипс с успехом используется в таких сферах, как сельское хозяйство, производство строительных материалов, а также в процессе благоустройства дорог для возведения нижнего слоя асфальтового покрытия, где его применяют как минеральный материал. Стоит отметить, что такой продукт, как фосфогипс, по всем параметрам соответствует нормативам о безопасности окружающей среды и здоровья человека, что подтверждено заключениями не только отдельных экспертов, но и Роспотребнадзора. Использование фосфогипса в строительстве дорог позволяет сделать толщину основания дорог гораздо меньше, а по прочностным характеристикам данный материал можно сравнить с бетоном М 300, что означает его полное соответствие всем существующим на сегодняшний день требованиям.

Более того, дорожные конструкции, построенные с использованием фосфогипса по многим характеристикам даже превосходят привычные цементно-грунтовые и щебеночные дорожные основания, и по завершению всех работ по асфальтированию новую дорогу никак нельзя отличить от традиционного асфальтового полотна, которое отличается от бетонных дорог еще и тем, что на нем полностью отсутствуют так называемые тепловые стыки.

К преимуществам дорожного покрытия из фосфогипса можно отнести:

Способность монолитной плиты основания отлично переносить резкие температурные перепады, что особенно актуально при промерзании земли, в результате чего покрытие не разрушается и только немного приподнимается, а с наступлением тепла мягко опускается обратно. Отсутствие колеи, которая нередко образуется при длительной эксплуатации традиционного асфальтового покрытия, независимо от веса техники, которая по нему передвигается. Экономическая выгодность применения фосфогипса в асфальтировании . Отсутствие тепловых швов и стыков на готовом асфальтовом покрытии, которое получается еще более ровным и гладким, а значит — безопасным и привлекательным внешне. Высокую прочность, которую можно сравнить только с бетоном марки 300. Возможность укладки такого покрытия для благоустройства дорог практически на любое основание, даже если дорогу необходимо проложить посреди поля, для этого вовсе необязательно снимать верхний слой грунта или корчевать корни кустарников и деревьев, которые каменеют и также становятся неотъемлемой частью нового дорожного полотна. При необходимости строительства дорог на болоте, необходимо дополнительно установить армирующую сетку, при этом толщина готового покрытия увеличится примерно на 30-40 см. Возможность строительства дороги с применением фосфогипса в зимнее время. В отличие от бетона, под воздействием низких температур данный материал не теряет своих связующих качеств. Срок службы готового покрытия, при строительстве которого был использован фосфогипс, составляет не менее 60 лет. Дорога, построенная с применением фосфогипса, уже спустя четыре дня может быть введена в эксплуатацию.

Учитывая все перечисленные достоинства дорожного покрытия из фосфогипса, можно полагать, что спустя какое-то время данный материал вполне может вытеснить другие, более традиционные и, кстати, довольно дорогостоящие, которые применяются в дорожном строительстве на сегодняшний день.

rss