Строительная компания » »

Главная Новости

Цветник как на юге Франции

Опубликовано: 03.11.2018

видео Цветник как на юге Франции

Домик во французской деревне или на тосканских холмах

Поклонники средиземноморских стран могут заложить цветник в провансальском стиле, с участием ириса бородатого и других типичных для этого региона декоративных многолетников. Важно отвести под цветник очень солнечное место, с хорошо дренированной и желательно произвесткованной почвой. Для цветника размером 1,75x1,75 м понадобятся три ириса бородатых разных сортов с фиолетовыми, винно-красными и розово-оранжевыми цветками. В качестве свиты им предлагается взять красный кентрантус и фиолетовый котовник. Оба этих растения очень неприхотливы и не требуют особого ухода. В качестве обрамления для цветника была выбрана полынь Шмидта с очень декоративными серебристо-серыми листьями.


Франция.ТУР ПО РЕЗИДЕНЦИИ✿Ландшафтный Дизайн✿ЛАВАНДА

СПИСОК РАСТЕНИЙ:

1 высокий ирис бородатый (Iris х barbataelatior) с фиолетовыми цветками, например 'Titan's Glory', 1 экз.;

2 высокий ирис бородатый с винно-красными цветками, например 'Royal Trumpeter', 1 экз.;

3 высокий ирис бородатый с красно-оранжевыми цветками, например 'Impromptu', 1 экз.;

4 кентрантус красный (Centranthus ruber), б экз.;

5 котовник Фассена (Nepeta xfaassenii), 6 экз.;

6 полынь Шмидта (Artemisia schmidtiana) 'Nana', 11 экз.

Пестрые бабочки порхают над садом многолетников и с удовольствием присаживаются на цветущий котовник (Nepeta). Шмели и пчелы тоже охотно собирают нектар с его цветков. Котовник - знатный медонос. Но тянет к нему и кошек - отсюда и название. Больше всего они любят котовник кошачий (Nepeta cataria). Дорвавшись до заветных зарослей, коты сладострастно валяются в них, грызут побеги и буквально пьянеют.

Многолетник с красивыми фиолетовыми цветками любим многими садоводами: он долго цветет и за ним легко ухаживать.

КОТОВНИК Невероятно обаятелен, вынослив и неприхотлив

Такой популярности этого растения у животных можно только посочувствовать. Но это, естественно, не повод отказываться от котовника в своем саду. Этот многолетник - идеальный партнер для солнцелюбивых растений, например ириса бородатого (Iris barbata), молочая (Euphorbia), тысячелистника (Achillea), шалфея дубравного (Salvia nemorosa), очитка (Sedum), кентрантуса (Centranthus). Хорошо сочетается котовник и с декоративными луками (Allium), а также с розами и представителями среди» земноморской флоры: лавандой,  шалфеем лекарственным, тимьяном,  душицей (Origanum).

rss