Строительная компания » »

Главная Новости

Почему лиственные деревья сбрасывают листья на зиму, а хвойные нет? ⋆Детский мир

Опубликовано: 03.11.2018

видео Почему лиственные деревья сбрасывают листья на зиму, а хвойные нет? ⋆Детский мир

Экскурсия по садовому центру ГринПаркМастер

«Листья по ветру летят – что за чудный листопад!». Вы наверняка когда-нибудь интересовались: почему осенью деревья сбрасывают листья? А вдруг им холодно зимой без листвы? Пора, мои юные друзья, узнать правильный ответ. Оказывается у деревьев для сбрасывания листьев, имеются несколько существенных причин, о которых я вам сейчас и расскажу.


Деревья - доноры и вампиры

Почему лиственные деревья сбрасывают листья?

Дерево своими корнями всасывает воду из почвы, которая по стволу дерева и ветвям поступает в листву. А листва в свою очередь эту воду испаряет. Листья испаряют много воды, в которой есть соли. К осени листва начинает минерализоваться, то есть накапливать много солей. Из-за этого листья становятся сухими и начинают опадывать.

В холодные осенние дни дереву не нужно большого количества жидкости, потому что в таких условиях она просто не сможет испаряться, а значит в это время года листва дереву, совершенно не нужна.

Обратите внимание зимой , как после большого снегопада ветви деревьев сильно наклоняются к земле, а некоторые даже ломаются под снежной тяжестью.

Значит, если бы зимой вся листва оставалась бы на деревьях, то снега на ветвях собиралось бы ещё больше. И в этом случае дерево могло бы пострадать ещё сильнее.

Вот и получается, что, если бы деревья не сбрасывали на зиму листья, они бы погибали.

Почему хвойные деревья не сбрасывают иголки?

Но тогда у вас должен возникнуть законный вопрос: а почему сосны и ели не сбрасывают осенью свои иголки ?

Все дело в том, что хвоинки-иголки – это видоизмененные листочки, но очень маленькие по размеру. Из-за этого они испаряют влаги во много раз меньше, чем обычные листья. Питания хвойному дереву хватает даже зимой. Поэтому такие растения называются – вечнозелеными. Чтобы сменились все старые иголки должно пройти около 4-5 лет. Вот почему про ёлку говорят: зимой и летом одним цветом.

rss