Строительная компания » »

Главная Новости

Торения комнатная уход в домашних условиях полив размножение

Опубликовано: 03.11.2018

видео Торения комнатная уход в домашних условиях полив размножение

КРОССАНДРА – красиво цветущее растение. Уход и разведение в домашних условиях

Род Торения принадлежит к семье Норичниковых, а родиной его являются Юго-Восточные регионы Азии. Численность рода составляет около 50 видов, среди которых есть и однолетние, и многолетние.



Побеги этих растений хорошо вьются, листва очередная, с заостренным кончиком. Цветок колокольчатый. Примечательно, что выращивается эта культура и в саду, и в комнатных условиях, но в климате средней полосы выращивание в открытом грунте крайне проблематично и редко дает достойные результаты.


ХАТИОРА. Всё об уходе и размножении в домашних условиях.

Сорта и виды

Не будучи профессионалом, довольно сложно определить вид торении по ее внешности и поэтому лучше обращать внимание на окраску цветков – это поможет вам лучше сориентироваться в том, что вы получите на выходе.


Руэллия, УХОД, ПЕРЕСАДКА, ПОЛИВ. Комнатные растения

К тому же чаще всего выращивается Торения Фурнье и ее сорта, другие окультуренные виды встречаются намного реже.

Однолетник Торения Фурнье вырастает невысокой – до 25 см, побеги хорошо ветвятся и вьются, благодаря чему цветок можно выращивать как ампельное растение. Колокольчатые цветки обычно лиловых тонов, но есть и сорта с другой окраской. Среди них:

Панда , Кауай , Кауай микс , Литл кис , Литл кис блу , Дюшес , Клоун .

к оглавлению

Торения комнатная уход в домашних условиях

Хотя для торении и допустимо выращивание в саду, но при этом ее все ровно высаживают не в открытую почву, а в контейнеры с землей. Делают это из-за высокой капризности растения, при которой создать все необходимые условия на клумбе очень сложно.

В открытый грунт высадку проводят лишь в тихих, защищенных, приподнятых участках, но даже найдя такое место вы не будете застрахованы от неудачных погодных условий. Итак, это растение лучше подходит для выращивания в комнатных условиях, а также как ампельное на балконах, террасах и так далее.

Состав грунта для посадки не является особо принципиальным пунктом. Главное, чтобы почва хорошо дышала и пропускала воду, была рыхлой и имелся дренаж, также довольно важна питательность.

Чтобы торения сохраняла привлекательный внешний вид, ее лучше выращивать в легкой полутени или при рассеянном освещении, но допускать даже кратковременное попадание солнечных лучей нельзя. Также при подборе места выращивания надо исключить сквозняки и попадание дождя на листву.

Что касается температуры, то летом подойдет обычная комнатная, а зимой нельзя, чтобы столбик термометра опускался ниже 15°С.

Кальцеолярия также является представителем семейства Норичниковые, при уходе в домашних условиях нуждается в придерживании правил содержания, все рекомендации Вы сможете найти в этой статье .

к оглавлению

Полив торении

Поливы проводят по мере подсыхания грунта в контейнере – надо чтобы почва была немножко влажной, но без застоя воды. В знойную погоду торении пойдут на пользу опрыскивания, но делать их следует так, чтобы влага попадала лишь на листву.

к оглавлению

Удобрения для торении

Для хорошего цветения эта культура нуждается в подкормках. Раз на 15 дней вносят полную дозу минерального удобрения для цветущих растений. Предпочитаются жидкие подкормки, которые разводят с водой и вносят при поливе.

к оглавлению

Прищипка торении

Для сохранения привлекательности куста следует проводить прищипывание стеблей, иначе они будут слишком сильно тянуться вверх. Вялые цветки также нужно обрывать, так как сами по себе они не опадают и портят внешний вид растения.

В окультуренном виде выращиваются в основном однолетние растения, которые после периода вегетации уничтожают.

к оглавлению

Торения выращивание из семян в домашних условиях

Размножить торению можно генеративно – семенами, и вегетативно – черенками.

Семена в конце зимы высевают в горшочки в смесь песка и суглинка. Из покупных субстратов можно воспользоваться смесью для герани. Семечки кладут на почву и немного прикрывают песком. Далее субстрат слегка опрыскивают и держат в тепле, накрыв стеклом.

Чтобы семена проросли, температуру нужно поддерживать выше 20°С. После появления ростков стекло убирают и размещают контейнер под рассеянным светом.

Поскольку в это время ясные дни бывают редко, нужно оформить дополнительное освещение фитолампами, так как при отсутствии должного количества света рассада быстро начнет вытягиваться.

Когда на ростках появится 4 настоящих листа, проводят пикирование. Через две недели после пикирования рассаду удобряют слабым раствором комплексной минеральной подкормки. А когда на ростках появится 6-8 листов, проводят прищипывание для лучшего ветвления.

к оглавлению

Размножение торении черенками

Для размножения черенками обрезают материал с верхушек побегов, так чтобы черенки были хотя бы 8 см в длину. Нарезанные стебли обрабатывают средством для усиления корне образования (например, «Корневином») и укореняют в смеси песка с торфом.

Когда черенки пойдут в рост, их пересаживают в обычную почву. Обратите внимание, что гибридные сорта лучше черенковать, поскольку при семенном размножении они, скорее всего, потеряют свои сортовые признаки.

к оглавлению

Болезни и вредители

При содержании торении в условиях чрезмерной влажности, ее корни могут загнить . При этом листва и побеги начинают желтеть , вянуть и в конце концов цветок гибнет. Больные места следует обрезать и обработать фунгицидами, но это может не помочь и растение все ровно погибнет, особенно, если грибок очень распространился.

В жаркую погоду может появляться пятнистость листьев . Данная культура очень плохо ее переносит и лечение чаще всего не помогает, поэтому лучше сжечь особи для предотвращения дальнейшего распространения заболевания.

Среди вредителей чаще всего появляется паутинный клещ , особенно в жаркую погоду. Определить его можно по паутинкам среди листвы. Также, поскольку это насекомое питается соками, листья начинают желтеть и ссыхаться . Борются с клещом с помощью мыльной воды и акарицыдных препаратов. К настоям чеснока, лука или подобным средствам лучше не прибегать, чтобы не обжечь нежные листья.

При выращивании в саду на растение могут напасть слизни . Чтобы отогнать их следует рассыпать по участку истолченную яичную скорлупу или известь.

к оглавлению

rss