Строительная компания » »

Главная Новости

Все о сроках посева моркови

Опубликовано: 03.11.2018

видео Все о сроках посева моркови

Секреты выращивания моркови

Морковь — культура морозоустойчивая и также как и горошек может высеваться в самые ранние сроки (про сроки его посева можно почитать в раннем посте ). Кроме того, для моркови возможен также и подзимний посев . В данном посте я хотела бы рассмотреть преимущества и недостатки этих двух методов и представить природные приметы и наговоры наших прабабок на богатый урожай морковки.



Осенний посев моркови

У моркови очень мелкие семена

Сроки посева в данном случае зависят от региона, но в Средней полосе России лучше приниматься за дело не раньше 25 ноября и сеять, естественно, сухими семенами

У посева моркови под зиму  два преимущества :


Можно ли сажать морковь в июне?

больше времени на подготовку грядки (весна обычно самое горячее время для дачника, ведь на него наваливается тысяча дел); морковь получается на 10-15 дней раньше, чем при апрельском посеве.

Недостаток в принципе один, но весьма существенный — подзимний посев грозит гибелью семенам в случае длительного потепления либо просто аномально теплой зимы (что у нас в Калининградской области в последние годы не редкость).


Правила посева моркови под зиму

Весенний посев моркови

Чем реже сеешь морковь, тем крупнее вырастут корнеплоды

Весной морковь высевают с 15 по 20 апреля, как только земля будет готова и из нее уйдет лишняя влага. По народным приметам к работе с этим овощем приступают, когда началось цветение форзиций и фиалок.

Преимущества весеннего сева моркови:

этот способ гарантирует, что семена не погибнут от преждевременного роста; предпосевная обработка семян позволяет ускорить их прорастание (что для моркови немаловажно, так как она может всходить целый месяц).

Есть у этого метода и недостатки :

 считается, что весенняя морковь вырастает по качеству хуже, чем высеянная поздней осенью; всходы появляются в одно время с сорняками, что осложняет ее прополку; на поверхности почвы нередко образуется корка , препятствующая доступу воздуха к семенам и затрудняющая их прорастание.

Когда сеять морковь: народные советы

Наши предки сеяли морковь на козьма огородника, то есть на 1 мая. Говорили:

На Козьму — сей морковь и свеклу.

Существовало и такое поверье: семена полагалось смачивать речной водой три утренних зори подряд. Это все делалось в тайне, иначе урожай будет худой. Считалось, что завистливый взгляд способен «сглазить» урожай. Во время замачивания было принято приговаривать:

Чужой взгляд завистлив, а зависть, что ржавчина — весь урожай поедом съест!

А готовили грядки обязательно с приговором:

Пришел Козьма — заглянул в погреба, лопату взял — у избы землю вскопал.

Вывод

Как видно, наши прародители сеяли морковку довольно поздно, при этом обязательно ее замачивали. На мой взгляд, это оптимальный способ —  после 20 апреля температура окружающей среды и почвы стабильно высокая, а замоченные семена прорастают гораздо быстрее. Думаю, срок с 20 апреля по 9 мая — оптимальный срок посева этой культуры в Средней полосе России.

Семена у моркови мелкие и сеять их довольно трудно. Как это сделать удобно и экономно, читайте в статье — « 4 способа экономно посеять морковь ».

rss