Строительная компания » »

Главная Новости

Сорт ремонтантной клубники – что это значит?

Опубликовано: 03.11.2018

видео Сорт ремонтантной клубники – что это значит?

Альбион. Ремонтантный сорт клубники.

Многие садоводы задаются вопросом, ремонтантная клубника что это значит, и как правильно ухаживать за этой ягодой. В отличие от других видов, это растение принесет урожай несколько раз в год. Все больше садоводов выбирают именно этот сорт, и это не удивительно.



Общая информация

Данный вид клубники отличается от других сортов, но крайне схож по своим свойствам с земляникой. Урожайность полностью зависит от особенностей закладывания почки. Плодоносить ягода может с мая по октябрь. А при высаживании нескольких видов клубники с ремонтантностью, она принесет отличную урожайность.


РЕМОНТАНТНАЯ КЛУБНИКА!!ОСОБЕННОСТИ УХОДА!!!

За данной культурой требуется постоянный и правильный уход. Из-за того, что растение несколько раз в год приносит плоды, кусты его ослабевают. Изредка бывают случаи гибели клубники, поэтому многие садоводы отказываются от выращивания данной культуры.


Выбираем сорта клубники. Ремонтантные или обычные?

Сорт не подойдет для холодных регионов, например, для Урала. Из-за сильных заморозков можно потерять урожай. Сорт можно выращивать в домашних условиях. Ремонтантная клубника на подоконнике порадует урожаем целый год.

Описание сорта

В переводе с французского ремонтантность значит повторноцветность. В отличие от обычной земляники, ремонтантная плодоносит не один, а несколько раз в год. Зимует клубника ремонтантная точно так же, как и обычная. Растение листья не сбрасывает, но плодоносы боятся даже небольших заморозков. Из-за большой нагрузки на куст, его надо постоянно поливать и подкармливать.

Существует несколько видов ремонтантной клубники. Отличие есть в наличии или отсутствии усов. Безусая ягода прекрасно противостоит болезням, не требовательна к почвам, постоянным пересадкам, имеет высокую урожайность. В жаркие дни нужно ей создавать тень. Производится размножение такой клубники семенами или делением материнского куста.

Усатый вид ремонтантной клубники дает немного меньше усов, чем обычная ягода. Но урожай она принесет уже в первый год роста, причем два раза, второй из которых намного обильней первого. Ягода имеет внушительный размер, но в конце сезона растение может погибнуть.

Некоторые особенности сорта

Самый первый урожай собирается в середине лета, а второй — вначале осени.  Опытные садоводы знают, как размножить ремонтантную клубнику. Для этого используют неповрежденные и крупные семена. Ремонтантные сорта клубники отличаются наиболее крупными ягодами. Вырастить вид клубники можно, применяя следующие советы:

Первые два года плодоносить клубника гигантелла с усами не будет. В этом заключается ее особенность; Удаляйте цветонос вместе с усами;

Для того чтобы вырастить клубнику, нужно соблюдать следующий алгоритм:

Нужно высаживать ремонтантную клубнику в разных местах на протяжении всего летнего сезона; Посадка ремонтантной клубники осенью осуществляется для лучшего приживания сорта к почве. Тогда растение принесет отличный урожай на следующий год; В середине лета обязательно нужно пересадить растение на новое место. Делать это надо с помощью усов материнского куста или при помощи семян; После того, когда собран последний урожай, все кусты срезаются. Лучше всего проводить обрезку осенью до морозов; Кусты клубники надо мульчировать соломой или опилками после высадки в клубничник.

Соблюдая все правила, можно получать вкусные и ароматные ягоды земляники.

Высаживание семян и рассады

Для размножения и выращивания семян клубники используется такой же метод, как и для обыкновенных семян. Между кустами надо соблюдать расстояние в полметра. Желательно прорежать каждые два ряда чесноком, тогда можно избежать появления слизней.

Когда посадка произведена, нужно постоянно производить полив. Также следует удобрять кусты до самого конца плодоношения. После сбора последнего урожая надо обрезать, удобрять и поливать кусты в осенний период, тогда они принесут большой урожай. Важно не забыть подкормить ремонтантную клубнику, тогда ягоды будут большого размера и очень сладкими.

Для правильной высадки семян надо заранее готовить почву. Это несложная процедура, но делать это нужно для получения отличного урожая. Землю надо перекопать вилами, убрать сорняки. После чего вносится перегной, смешивается с золой. За месяц до высадки клубники надо внести в почву суперфосфаты.

Для ремонтантной клубники посадка и уход производится по определенным правилам. За одни сутки надо рыхлить почву и готовить лунки. Глубина должна быть немного больше высоты корней. На дне делается невысокий холм, именно по нему раскладывают корни и поливают. Совет. Рассаду аккуратно раскладывают в лунки. Важно использовать здоровые и целые корни, поэтому их надо перебрать.

Существуют сроки высадки клубники. Так как урожай ремонтантной клубники начинается в первый год, то высадку можно начинать весной, только замульчировав почву. Это позволит избежать появления сорных растений, сократить полив и рыхление почвы. Если клубника гигантелла высаживается осенью, то первый урожай будет уже весной. До наступления морозов растения укореняются и наращивают лиственную розетку. Для того чтобы оказать им помощь, надо производить постоянный полив теплой водой. Нет необходимости поливать именно листья. Также нельзя допускать пересыхания почвы.

Если мульча выложена при посадке, то к зиме надо сделать еще один слой. При вырастании усов их нужно обрезать, чтобы не было необходимости тратить силы на их рост. Подготовка к зиме — крайне важный период, от этого зависит урожайность растения. За лето растение сильно ослабевает, поэтому для начала необходимо обрезать цветы. Осенью растения нуждаются в подкормке, чтобы произошла правильная закладка почек. Клубника зимой требует определенною защиты. После удобрения кусты хорошо перенесут зиму и быстро восстановятся весной. Допускается внесение компоста.

После зимы надо вносить лучшие азотные удобрения прямо поверх снега. В апреле нужно вносить минеральные и органические вещества путем мульчирования.

Совет.  Когда начинается рост и цветение растений, важно наблюдать за состоянием почвы. Ее надо своевременно рыхлить, поливать, мульчировать.

Как произвести посев семян ремонтантной клубники

Производить посев семенами на рассаду надо в конце зимы. Почва для посева должна быть рыхлой, иметь влажность не менее 75%. Семена рассыпают поверх земли, немного присыпают песком, при этом увлажняют его из пульверизатора. Чтобы уменьшить испарение, надо накрыть рассаду стеклом. Клубника должна быть выращена в темном прохладном месте. Когда семена проклюнулись, стекло убирается. Растения переносятся в светлое место.

Методика высадки ягод

Надо знать, как сажать ремонтантную клубнику. Для этого используется несколько методов. Наиболее популярным считается гнездовой способ для растений с усиками. Он дает возможность усам укореняться и плодоносить моментально. Для удобства сбора урожая существует еще несколько методов высадки. Обратите внимание на ковровый способ, означающий расстояние между кустами и рядами 20 см. При росте куст постепенно заполнит это пространство.

Совет. Сажать ремонтантную клубнику можно рядовым методом. Для этого между рядами соблюдаем расстояние 70 см, а между кустами — 25 см. Это позволяет разрастаться растению в диаметре, что является особенностью этого сорта.

Уход за ремонтантной клубникой

Важно понимать, как ухаживать за ремонтантной клубникой. После высадки рассады начинается обильный полив растений. Но нельзя допустить избытка, иначе начнется гниение корневой системы. Полив производится для того, чтобы растение лучше прижилось к почве.

Существуют некоторые правила ухода, которым необходимо придавать значение:

Поливать растения нужно постоянно и обильно. Однако нет необходимости допускать застой воды; До начала цветения надо подкармливать клубничные кусты, используя лучшие минеральные вещества. Это даст отличную урожайность. Запрещено вносить удобрения при наступлении цветения растения; Для того чтобы растение цвело здоровым, нужно постоянно проводить прополку почвы; В осенний период обязательно проводится обрезка усов и старой пожелтевшей листвы.

Пересадку кустов надо осуществлять один раз в четыре года, именно тогда получится выращивать плодотворное растение. После первого урожая ягоды у клубники ароматные, большие, она приносит огромный урожай. Но со временем растение начнет приносить маленький урожай, небольшие ягоды, а сама клубника начинает болеть. Поэтому важно проводить пересадку и дальнейшую подкормку.

Для сорта ремонтантная клубника обрезка производится различными способами. Некоторые садоводы выполняют ее сразу после того, когда собирается урожай. Другие специалисты проводят обрезку во время цветения. Важно вносить удобрения до того, как растение начинает цвести. Вносить можно уже готовые смеси, которые продаются в специализированных магазинах, или же смешивать их самостоятельно. Подкормка обеспечивает отличную приживаемость растения, сформирует здоровые усы, а также принесет отличный урожай на протяжении долгого времени.

Основные болезни

Существуют разные болезни ремонтантной клубники данного сорта. Надо применять специальные профилактические мероприятия, чтобы избежать угасания роста растения.

Наиболее частым заболеванием считается белая гниль. Появиться она может из-за недостатка тепла на улице и избытка дождей. Означать эту болезнь будут серые листья. Ягоды также поражаются белым налетом и гниют. Вызвать болезнь может загущенность посадок и большое количество сорняков на участке. Для профилактики данного заболевания надо выбирать здоровую рассаду, постоянно очищать землю от сорняков, соблюдать расстояния при высадке.

Серая гниль появляется при теплой и влажной погоде. При загущенности растений может погибнуть больше половины урожая. На ягодах появляются пятна серого цвета, со временем они засыхают, листья также поражаются бурыми пятнами. Вызвать болезнь могут сорняки, неубранная листва на участке, оставшиеся пораженные ягоды. Для лечения надо постоянно очищать землю от сорных растений, обрабатывать ее золой. До начала периода цветения надо обрабатывать растение бордосской жидкостью. Важно после сбора урожая убирать старую листву и сжигать за пределами участка. Ремонтантная клубника должна расти рядом с чесноком и луком, тогда можно избежать появления болезней. Урожай важно собирать быстро и полностью, не оставляя поврежденные ягоды.

Корневая гниль поражает корневую систему черными пятнами. Со временем черными становятся все корни. Растения будут бурыми, очень хрупкими. Урожайность становится намного хуже, кусты перестают расти. Для того чтобы избежать появления болезни, надо следить за внесением хорошо перепревшего компоста. Нельзя высаживать клубнику на почву, где ранее рос картофель. Постоянно надо обрабатывать растение специальными средствами.

Черная гниль появляется при жарком и очень влажном лете. Поражается только ягода, которая становится водянистой, бурой и полностью теряет свой цвет. Клубника гигантелла теряет свой вкус и аромат. Плод покрывается черными пятнами, а с течением времени ягода чернеет. Место для рассады должно хорошо проветриваться и быть очень светлым. Благодаря марганцовке можно улучшить качество ягод и убить инфекцию. Иногда надо вносить азотные удобрения, но в небольших количествах. Лечению данная болезнь не поддается, растения надо выкорчевать и сжечь.

Обыкновенная мучнистая роса – это одно из наиболее частых заболеваний, которое поражает клубнику.  Появиться болезнь может от высокой температуры и влажности воздуха. Для профилактики нужно сажать растения на определенном расстоянии, нельзя допускать избытка жидкости. Перед высадкой корневую систему обрабатывают медным купоросом. Укреплять растения специальными подкормками. Лечение считается довольно сложным, но возможным. После того, как полностью растает снег, по всему участку собирается старая листва и сжигается. Кусты обрабатываются кальцинированной содой. Надо использовать раствор йода.

Если садовод будет соблюдать предписанные правила высадки и ухода, то на протяжении всего летнего сезона на его столе будут вкусные, ароматные и спелые ягоды. Урожай данного сорта приносит крупные плоды с идеальным вкусом. Клубника на балконе будет радовать ягодами круглый год. Главное не забывать о правильном уходе: мульчировании, поливе, рыхлении почвы, укрытии на зиму. Тогда растение будет жить долго, и плодоносить часто.

rss