Строительная компания » »

Главная Новости

Карликовые яблони – советы по посадке и выращиванию

Опубликовано: 03.11.2018

видео Карликовые яблони – советы по посадке и выращиванию

Правила посадки саженцев яблони, груши, вишени, слив.

Многие видели или слышали о низкорослом саде, где все деревья маленького роста. Это не сказка, а вполне реальное явление. Такое чудо как карликовые яблони сегодня доступны каждому.



Их все чаще можно встретить в Подмосковье. Деревья привлекают к себе внимание не только своим ростом, но и особенностью количества плодов на ветках, приятными вкусовыми качествами. Уход за карликовыми яблонями тоже не вызывает сложности.

Все о яблоне

Если вы еще не знакомы с этими прекрасными деревьями, то это не значит, что они считаются новинкой. Карликовые яблони получают путем высаживания сортовых черенков на клоновый карликовый подвой путем привития. Благодаря этому способу, дерево не достигает более 2,5 м в высоту.


Как ухаживать за саженцами яблони

Средняя продолжительность существования и плодоношения сорта карликовых яблонь братчуд, конечно, меньше, чем у стандартных сильнорослых сортов. Но если сильно постараться, путем правильного ухода и обработки можно продлить жизнь яблоньки карликового вида до 40 лет. В среднем они плодоносят до 27 лет.

Иногда можно перепутать два вида яблонь: колоновидные и карликовые. Но при желании и во время приобретения саженца можно распознать нужный вам сорт. Также колоновидные делятся на подвиды:

низкорослые; среднерослые; сильнорослые.

Распознать можно по кроне. Колоновидные ее не имеют. Карликовые виды яблони в свою очередь крону имеют, и она напоминает обычную яблоню, только в миниатюре.

Все о посадке вида

Чтобы посадить карликовую яблоню, надо знать ее точный сорт. Каждый из них отличается уходом и посадкой. Так, например, есть сорта для осени, для зимы. Ухаживать за карликовой яблоней чуть сложнее, чем за другим сортом этого дерева.

Если вы хотите самостоятельно получить способом привития чудное деревце, то этот процесс трудоемкий и отличается повышенной сложностью. Все-таки проще отправиться в питомник и купить себе наиболее понравившийся черенок. Только питомник выбирайте с положительными отзывами покупателей, чтобы репутация была проверена неоднократно. На рынках тоже приобретать не стоит, так как карликовых яблонь братчуд на нем чаще всего нет. К сожалению, чтобы попасть в питомник потребуется преодолеть расстояние в несколько тысяч километров. Они находятся в местах благополучных для растений.

Некоторые люди неоднократно приобретали на рынке и остались довольны результатом. Если есть желание, то можно проверить, только подойти к выбору черенка надо со всей ответственностью. Очень часто можно перепутать дичку с сортами карликовых яблонь.

Корневая шейка и штамб саженца, если быть точными между ними, должны иметь клинообразный выступ. Он должен четко просматриваться, так как это место прививки. На двухлетнем карликовом подвое можно насчитать около 4 ветвей хорошо развитых. Но не меньше. На ветках должны иметься крупные почки (обычно на концах), высота – 45-50см. Корневая система карликовых яблонь очень эластичная и насчитывает несколько штук корешков. Рассмотрим дичку: ветви – много и острые; почек не наблюдается, корень – стержневой.

Совет. После покупки саженца, необходимо обернуть корень в полиэтилен, но прежде в мокрую хлопчатобумажную ткань. Это необходимо, чтобы корни не подсохли и не повредились во время переезда в место высадки. Ветви перед посадкой укорачивают.

Осенняя посадка

Есть специально выведенный осенний сорт карликовых яблонь. Ее посадка должна осуществляться на протяжении 4 недель начиная с 15 сентября. В этот период многие плодовые деревья подготавливаются к зимней спячке, а некоторые даже в нее впадают. Выбор места, чтобы посадить карликовую красавицу должно быть уютным для растения: не тенистое, без большого количества солнца и безветренное. Наличие грунтовых вод должно быть, но не ближе чем на 1,5 м к поверхности.

Грунт перед посадкой необходимо обязательно взрыхлить, чтобы он был мягким. Увлажнить обязательно. Проверьте, чтобы земля была плодородной, особенно верхний грунт. Карликовые яблони братчуд имеют поверхностную корневую систему. Из-за этого питание добыть из недр не получается.

Совет. Яма для посадки должна уходить вглубь на 65-70 см, а в диаметре быть до 55 см. Расстояние между саженцами лучше оставить до 2-3 метров. При этом 20 см почвы верхнего слоя необходимо отложить отдельно от общей массы. Она нам понадобиться для почвенной смеси.

Почвенная смесь делается достаточно легко и быстро, если есть все ингредиенты:

два ведра перегноя (можно использовать торф); суперфосфат (600г); древесная зола (700 г).

Все тщательно перемешайте и ваша смесь готова. Дайте ей настояться. Время дает возможность стать более питательной для корней. В середину ямы необходимо хорошо вставить колышек и насыпать грунтовую смесь. Теперь добавьте до 3 см обычной почвы и на нее уже сам саженец. Обязательно выпрямите и уложите аккуратно корни саженца. Так растение сможет быстрее почувствовать себя в уютном домике и укорениться. Теперь можно полностью засыпать оставшейся землей и притоптать или лопатой утрамбовать.

Совет. Следите за тем, чтобы почвенная смесь хорошо была покрыта обычной землей. Нельзя чтобы корни соприкасались с корнями, иначе они получат ожог и вместо того, чтобы впитывать необходимые элементы, просто погибнут.

Расстояние между саженцами должно быть не менее 2,5 метров, но притаптывать саженец вокруг рекомендуется так, чтобы расстояние от ствола было 1,5 метра. Чтобы удобрить всю площадь затронутую посадкой можно намного проще, чем поливать каждое растение. Соорудите валик, желательно из дерева. Расстояние, которое есть между деревьями, заливается 30 литрами воды, а затем проводят мульчирование (соединение торфа или перегноя до 3 см). Нельзя чтобы мульча дотрагивалась до ствола, который уже должен был быть привязан к колышку. Кол помогает удерживать дерево в ровном состоянии и иметь красивые формы.

Весенняя посадка и уход весной

Чудное дерево имеет и весенние виды. Их посадка проводиться только в весенний период. Вся процедура проводиться точно так же как и со стандартными яблонями. Посадочную яму лучше подготовить до зимы, чтобы грунт смог настояться. Почвенная смесь за зиму и короткий отрезок осени насытить рядом почву, что даст возможность чувствовать яблоньке себя достаточно хорошо.

Проводить посадку стоит сразу после того, как сойдет снег, и деревья начнут просыпаться. Сажать надо быстро, чтобы успеть до момента появления почек. Так как за зиму все удобрения хорошо впитались, то дополнительного удобрения не нужно. Поэтому сразу вбиваем колышек в центр ямы и усаживаем нашу карликовую яблоньку. Далее проделываем все те же манипуляции, что и в осенний период, только удобрений не добавляем.

Ухаживать и выращивать деревце проще, чем обычное растении. Так как оно значительно ближе и удобнее для обработки. Так, к примеру, необходимо у только что высаженных яблонь начать укорачивать ветви. У взрослой яблони проводят только формовку и обрезку в санитарных потребностях. Есть некоторые правила, которые необходимо помнить и придерживаться за все время пока на вашем участке красуются деревца:

Напомним, что карликовые яблони имеют поверхностную корневую систему. Поэтому им свойственно пересыхать. Чтобы этого не произошло, приствольные круги необходимо проверять на наличие влаги. Если грунт пересохнет, значит и корень будет поврежден. Чтобы влага не смогла быстро испариться, после полива ее рыхлят около ствола. Глубина рыхления должна быть не менее 5 см. Приствольные круги многие садоводы рекомендуют мульчировать. Как только погода установится (чаще всего это апрель), следует подбелить штамбы и скелетные ветви. Используйте для этого известь. Проведите подкармливание удобрениями. Используйте для этого азотные или комплексные.

Летнее выращивание и осенний уход

В летний период необходимо проводить два основных мероприятия: полив (следите за грунтом) и обработка от насекомых, которые вредят растению.

Следующей на очереди стоит подкормка. Ее проводят только первый год обязательно, а далее — по требованию. Чаще всего применяется внекорневой метод. Он проще и удобнее. Просто вместе с поливом добавьте необходимые элементы. Особенно важно железо для яблони. Его всегда недостаточно для дерева.

Во время созревания плодов начинайте готовить подпорки для веток. Карликовые яблони очень плодовиты, яблочек на них много. Из-за этого ветки могут поломаться. Кроме этого появляется много опавших плодов. Их необходимо сразу убирать, так как они привлекают внимание насекомых. Также из-за падалицы возникают болезнетворные микробы, способные погубить дерево.

В осенний период начинается сбор урожая. После чего необходимо провести все работы по подготовке к зимнему холоду и спячке. Здесь следует провести обрезку для санитарии, убрать опавшую листву и остатки падалицы, обязательно внести удобрения. Ближе к холодам (середина октября) — обработка от вредителей и грибковых заболеваний (Бордоская жидкость или Нитрафен). Чтобы ствол не промерзал, следует его обработать известью, укутать хлопчатобумажной тканью и полиэтиленом. Причем чем выше, тем лучше. Все-таки могут среди зимы посетить незваные гости – зайцы.

Знакомимся с самыми популярными карликами

Самыми популярными видами карликовых яблонь считаются: Чудное, Брадчуд и Приземленное. Привить их самостоятельно не получиться, поэтому стоит обращаться за помощью к специалистам. Например, в питомник.

Чудное. Сорт является позднелетним и отличается высоким урожаем. Удобен тем, что выращивать его можно в любом грунте, а значит и по все территории России. Его основными характерными чертами является высота (не более 3 м), штамб (небольшой), средние по величине плоды (их вес достигает 150 грамм, имеют румянец на зелено-желтой кожуре).

Зерна у яблок этого сорта мелкие, а мякоть очень сочная. Вкусовые качества на любителя – кисло-сладкие. Сбор урожая приходится на начало сентября, но с одного только карлика можно собрать до 70 кг.

Плоды прекрасно хранятся. При правильном хранении они пролежат более 60 дней. Само же дерево необычайно устойчиво к морозам. Его по праву называют чудо-опылителем всех сортов и видов карликовых яблонь. Чтобы его опыление прошло более удачно, рядом лучше посадить Свердловский Анис.

Брадчуд. Его высота достигает 2 метров. Крона может иметь диаметр до 3 метров. Листья очень крупные и поэтому Брадчуд перепутать с другим сортом невозможно. Одно яблоко может весить 150 г. Но есть и наименьший вес – 100, и наибольший – 250. По плодам также сорт заметен: на одном из боков будет виден шовчик. Кожица сухая и не имеет напыления или воскового налета. По цвету – зеленовато-желтые, но имеет особенность – большое пурпурное пятно на половину плода.

 

Зерна у яблочек крупные, а мякоть очень сочная и белая. Вкусовые качества – кисло-сладкие. Полное созревание наступает только в конце сентября – начале октября. Так как вид считается зимним, то и плоды способны храниться до наступления весны. При этом совершенно не портятся, а сохраняют нежный приятный вкус и аромат.

Приземлённое. В отличие от предыдущих сортов имеет мелкие плоды. Вес достигает максимально 110 грамм. Форма слегка приплюснута, а кожа яблочка маслянистая. Плоды очень сочные и по вкусу кисло-сладкие. Хранятся не сильно долго (до 50 дней), но хорошо подходят для варенья, соков и джемов. Главное преимущества сорта, что он компактен и занимает маленькое пространство. Это очень удобно для высаживания на территории небольших объемов. Также прекрасно переносит морозы. Период вегетации — максимально 150 дней.

Каждый сорт уникален и прекрасен. Среди массы сортов и видов карликовых яблонек можно подобрать тот, который вам по душе.

rss