Строительная компания » »

Главная Новости

Сколько лет живет яблоня и от чего зависит ее возраст?

Опубликовано: 03.11.2018

видео Сколько лет живет яблоня и от чего зависит ее возраст?

МИХАИЛ ЛАБКОВСКИЙ - КАК ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ

Яблоневые деревца широко распространены по территории РФ. Они обладают высокой приспособляемостью к разнообразным климатическим условиям, имеют множество сортового и видового разнообразия, а также способны дать большой урожай.



Но многие садоводы-любители задаются вопросами: сколько лет живет яблоня и как увеличить продолжительность ее жизни?

Как долго живет яблоня?

Дикие яблоневые сорта в природных условиях могут жить в течение 80-100-летнего срока. У домашних разновидностей срок жизни значительно повышается, доходя порой до 200-летнего возраста. На длительность проживания оказывает влияние большое количество разнообразных факторов.


Лера / Lera. Фильм. StarMedia. Мостелефильм. Мелодрама

Региональная расположенность

От региона будет зависеть, сколько лет живет яблоня. К примеру, на юге происходит значительное повышение этого показателя. Здесь встречаются настоящие долгожители, живущие при возрасте в 150 лет. Для средних широт характерно снижение продолжительности жизни, здесь экземпляры в среднем встречаются с возрастом, доходящим до 100 лет. В северных регионах редко встречаются плодоносящие яблоньки с возрастом, равным 50 лет, обычно их возраст равен 30-35 лет.


The Братья, часть 2, Рома и Артём! Рождённые в Youtube, #10

Влияние жизненной формы

От жизненной формы зависит, сколько лет живет яблоня. По мнению специалистов, чем позднее сорт стал плодоносить, тем дольше он живет. Поэтому у скороплодных сортовых разновидностей завершение жизненного цикла происходит быстрее.

Значимость ухода

Значительным образом влияет на продолжительность жизни проведение соответствующих операций по уходу. При правильном формировании и своевременно проведённой обработке от негативного влияния вредителей и заболеваний происходит существенное увеличение периода жизнедеятельности в сравнении с деревьями, за которыми не ухаживали вообще.

Сколько лет живет дерево в первый период?

В течение 5-15лет развивается саженец, а также начинает активно плодоносить. Важным в это время считается правильное формирование будущего плодового дерева. Если это игнорировать, то урожай будет низким, а жизнь будет длиться меньше.

Сколько лет живет яблоня второй период?

Этот временной период характеризуется тем, что яблони интенсивно дают большой урожай плодов, а также начинается постепенно снижаться темп роста. Он может продолжаться от 15-летнего до полувекового срока. Но данные показатели имеют достаточную условность и зависимость от различных факторов.

В это время если не ухаживать соответствующим образом, то яблони будут гибнуть. Происходит сильное загущение кроны, а также сильное переплетение боковых ветвей. В это время наблюдается практическое отсутствие прироста на кончиках ветвей.

Яблони при подобном явлении характеризуются слабым плодоношением, а плоды имеют очень мелкий размер. Помимо этого они подвержены деформации. Поселение различных лишайников и мха происходит в местах изломов сучьев. Рядом с подобными деревьями наблюдается рост большого количества отростков. Если садовод-любитель не имеет достаточного опыта, то он часто думает, что яблоня стала дикой, либо наблюдается её вырождение.

Совет. Если за яблоневым деревом начинают ухаживать и обрезают ненужные части, то наблюдается обильное плодоношение ещё в течение достаточно длительного времени.

Сколько лет живет дерево в третий период?

Во время третьего периода происходит заключение развития яблони. Заканчиваются процессы роста. В этот же период постепенно отмирают скелетные и побегообразующие ветви. Яблони перестают давать урожай либо плоды появляются на них в малом количестве.

Совет. Стоит задуматься о подготовке будущей замены поражённых плодовых деревьев. Этот процесс можно осуществлять в течение года.

Как проводится омоложение яблоневого сада

Если яблоньки перестают давать урожай, то садовод начинает задаваться вопросом: каким образом проводить выкорчёвывание старых деревьев? При необходимости следует проводить следующие действия:

Необходимо вокруг яблоневого ствола выкопать траншею глубиной такого размера, чтобы провести подрубание крупных корневых отростков; Дерево валится усилиями 2-4 человек; После того, как повалилось дерево, необходимо провести удаление корневых частей крупного размера, а также произвести распиливание и утилизацию ствола.

В момент гниения дерева появляются отростки в большом количестве. Спустя год пень сам собой разрушается, поэтому его можно убрать с территории приусадебного участка, не прилагая достаточных усилий.

Чтобы сохранить яблоневый сад, нужно на место устранённого дерева посадить молодой саженец. Он сможет обеспечивать урожаем прекрасных плодов в течение многих лет.

Историческая страничка

Наиболее известным и с давних пор культивируемым деревом из всех живущих на планете Земля является яблоня. Ещё в Библии можем прочитать, что Ева сорвала плод с дерева познания, которым и являлась яблоня.

Многие исследователи говорят, что появление первых яблоневых деревьев произошло за несколько тысячелетий. Это значительнее раньше, чем появление человеческой расы. При проведении раскопок, произведённых в древних постройках, исследователями были найдены обугленные яблочки. В ходе проведённых исследований было выяснено, что человеком использовались подобные продукты за 5 тысячелетий до современной эпохи. На древнеегипетских памятниках можно увидеть изображения выращиваемых яблоневых деревьев, которые живут за 3 тысячи лет до настоящего времени.

Историки приходят к мысли, что дикие яблоневые сорта появились на закавказских, среднеазиатских, китайских, азиатских, североамериканских землях. Позже греками были завезены в Европу примерно во 2 тысячелетии до нашей эры, где и стали выращиваться.

Яблони на Руси живут с периода правления Ярослава Мудрого (11 век). Посадка яблонь на подмосковных территориях стала возможна в 12 веке, когда Юрием Долгоруким было подписано повеление о распространении плодовых деревьев.

Фрукт считается одним из тех, которые приносят пользу для здоровья человека. Именно поэтому по всему миру люди занимаются выращиванием вкусных яблок, чтобы потом их употребить в пищу.

rss