Строительная компания » »

Главная Новости

Почему у баклажанов опадают цветы в теплице, что делать

Опубликовано: 03.11.2018

видео Почему у баклажанов опадают цветы в теплице, что делать

Проблема с баклажанами. Нехватка магния. Что делать?



Опадение бутонов и цветков у баклажанов случается чаще, чем у томатов или огурцов. Растения реагируют подобным образом на большое число факторов. Баклажаны – требовательная к условиям выращивания культура, и обеспечить их в теплице (а в большинстве регионов баклажаны можно культивировать только в закрытом грунте) бывает затруднительно.


Почему опадают бутоны у перцев и баклажанов. Сайт Садовый мир

Причины опадения цветков

Чаще всего осыпание цветков связано с пережитым стрессом или отсутствием опыления. В случае стресса могут опадать не только цветки, но и завязи.

Опыление

Несмотря на то, что баклажаны относятся к самоопыляющимся культурам, для перемещения пыльцы с цветка на цветок требуется ветер, поэтому в теплице неизбежно возникает проблема опыления. Неопыленные цветы не способны образовывать завязи и соцветия отцветают, засыхают и опадают.


Если плохо растут баклажаны, может вы делаете что то не так?

Кроме этого, опыление может не происходить из-за утраты пыльцой способности к оплодотворению. Это связано с неподходящими температурными условиями. Пыльца становится стерильной или не прорастает при попадании на пестик при температурах выше +30°C или ниже +20°C.

Микроклимат

Выращивание баклажанов в закрытом грунте требует внимательного контроля параметров среды. Не только температура, причиной потери цветков и бутонов могут стать:

недостаток освещения – растение отличается высокой светолюбивостью, для нормального развития ему требуются прямые солнечные лучи, обеспечить которые можно только в стеклянной теплице; влажность воздуха больше 65% — у баклажанов тяжелая пыльца, отсыревая, она прибавляет в весе, и под ее тяжестью могут обрываться цветки; сквозняки при проветривании теплицы – соцветия массово опадают из-за стресса. На заметку!

Для выращивания в теплице стоит выбирать сорта баклажанов, отличающиеся малой восприимчивостью к свету и длительности светового дня. К таким относятся, например, «Фиолетовое чудо F1», «Робин Гуд», «Бычье сердце», «Снежный» и другие.

Дефицит или избыток питательных веществ

Слабое цветение и образование завязей может возникать вследствие неправильных подкормок, бедности или перенасыщенности грунта питательными элементами. В этом случае цветы опадают не массово, а постепенно, не образуя завязей.

Из-за невозможности севооборота грунт в теплице подвержен быстрому истощению. С другой стороны, по этой же причине почва накапливает все вещества, поступающие в нее в избытке (не потребленные растениями за сезон). Избыточная подкормка может пройти незамеченной, если превышение дозы вещества некритично, но если вносить лишний объем веществ из года в год, рано или поздно почва станет токсичной. Кроме того, в укрытии питательные вещества не вымываются из грунта вместе с осадками.

Опадение цветков без образования завязей вероятно в случаях:

Вас может заинтересовать: Дефицит бора. Сопровождается хлорозом на кончиках листьев, ломкостью листьев и стеблей. При высокой степени недостатка элемента замедляется рост, отмирают края листьев и корешков, желтеют и покрываются некротическими пятнами старые листья, деформируются цветки, плоды и листья, отмирают точки роста. Избыток азота. Куст разрастается, активно растут стебли и листья, цветков образуется мало, возможны задержки цветения. Перенасыщение азотом особенно опасно в условиях дефицита света и низкой температуры – уцелевшие плоды будут накапливать опасные для человека нитраты. Избыток микроэлементов. Перенасыщение любым микроэлементом (цинк, медь и другие) может вызвать опадение цветков у баклажанов. Губительной может быть и чрезмерная подкормка бором.

Паутинный клещ

Активность всех вредителей и болезнетворных микроорганизмов ослабляет растения и затрудняет процессы образования завязей, но наибольшую угрозу урожаю на этапе цветения представляет паутинный клещ.

Другие симптомы поражения:

появление на листьях небольших светлых участков; постепенно весь лист покрывается розовато-белыми пятнами, приобретая «мраморную» окраску; на обратной стороне листа, где локализованы вредители, образуется тонкая паутинка; происходит скручивание и увядание пораженных листьев; замедляется рост куста.

В тепле вредитель быстро размножается, распространяясь по кустам баклажанов. Если не принять вовремя меры, насекомое может погубить весь урожай баклажанов.

Нарушения агротехники

Вызвать осыпание цветов может и неправильный уход за растением. Подобная реакция бывает следствием:

пересыхания грунта – культура чувствительна к дефициту влаги в почве; полива холодной водой – сильный стресс для растений, особенно при высокой температуре воздуха, опасть могут не только цветки, но и образовавшиеся завязи; высокой кислотности грунта – баклажаны предпочитают нейтральные почвы, на кислом грунте растения плохо образуют завязи, часть цветков опадает.

Совет!

Ввиду высокой требовательности культуры к условиям рекомендуется выделять для выращивания баклажанов отдельную теплицу. Допускается совместная посадка с перцем, бобовыми культурами, редисом, луком и зеленью (салат, шпинат). Не стоит высаживать баклажаны в одну теплицу с томатами и огурцами – с первыми у них слишком разные требования к увлажненности грунта, со вторыми – к влажности воздуха.

Меры лечения

Первая мера при опадении цветков баклажанов по любой причине, кроме тех случаев, когда это происходит сразу после подкормки бором, провести опрыскивание кустов раствором борной кислоты (0,05%). Эта мера стимулирует цветение и образование завязей. Не стоит вносить бор под корень, внекорневая подкормка в данном случае будет максимально эффективна.

Не менее важно исключить все нарушения условий выращивания и ухода, а также осмотреть растения, выявляя возможных вредителей, и в случае обнаружения, провести обработку посадки.

В случае проблем с опылением, рекомендуется распространять пыльцу по цветкам баклажанов вручную, при помощи кисточки, параллельно привлекая в теплицу медоносных насекомых (емкости со сладкой водой, связки цветущего лука и т.д.). Если нет возможности обеспечить растениям благоприятный для опыления и образования завязи микроклимат (температуру, влажность), поможет обработка стимуляторами завязи («Бутон», «Завязь»). Баклажанам, которые сбрасывают цветы из-за затяжных дождей (что означает сильный дефицит света и, возможно, низкую температуру в укрытии), стоит дать внекорневую подкормку раствором кальциевой селитры (0,07%). Ослабленные растения, подвергнувшиеся любому виду стресса, необходимо поддержать, обработав иммуномодуляторами («Экосил», «Эпин-экстра» и другие).

Профилактика

Спасти урожай баклажанов в случае массового сбрасывания цветков затруднительно. Чтобы обеспечить потребности капризного овоща, потребуется приложить усилия, но без должного ухода растения будут просто занимать место в теплице.

Ключевые моменты ухода:

Периодическое обновление верхнего слоя грунта в теплице, проведение процедуры известкования на кислых почвах. Обеспечение дистанции 60 см между кустами баклажанов во избежание нежелательного затенения. Между рядами должно быть около 70 см. Поддержание в теплице необходимой температуры для цветения баклажанов – в пределах +22…+26°C. Орошение посадок во время цветения 2 раза в неделю в объеме по 12 литров на 1 м2. Вода для полива должна иметь температуру +25…+30°C. Проветривание теплицы и контроль влажности воздуха. Регулярное, но умеренное пасынкование кустов. Важно обеспечить доступ света к плодам, но оставить достаточно листьев для нормального протекания процессов фотосинтеза. В противном случае растение не сможет «прокормить» урожай плодов. Полезно!

На каждом кусте советуют оставлять не больше 6 плодов. Когда завязи начнут развиваться, необходимо удалить другие цветы, чтобы растение направило все питательные вещества на созревание плодов.

Правильная подкормка. В период цветения баклажанам нужно давать вдвое больше фосфора и калия, чем на этапе вегетации. Не следует вносить азотсодержащие удобрения в это время, в частности, не стоит прибегать к органическим удобрениям. Внесение внекорневой подкормки бором (0,05%) и сернокислым магнием (0,01%) 2 раза за время цветения с перерывом в 10 дней.

Как правило, этих мер достаточно, чтобы растения хорошо цвели и формировали завязи. Если же число цветков, опавших без завязи, на посадке баклажанов составляет не больше 40%, повода для беспокойства нет. Это нормальный показатель для данной культуры, не указывающий на какие-либо отклонения в развитии.

7 поделились 2 1 1 1 0
rss