Строительная компания » »

Главная Новости

Сигнальная лента

Опубликовано: 03.11.2018

видео Сигнальная лента

Лента защитно-сигнальная vs лента сигнальная

Ленты сигнальные – защита подземных коммуникаций

Лента сигнальная – сводный термин для большого перечня продукции, предназначенной для идентификации коммуникаций различного типа. В зависимости от целевой группы инженерных систем, в комплексе с которыми должен использоваться материал, производитель определяет его визуальные особенности: маркировку, цвет, необходимость наличия дополнительного предупреждающего логотипа.



В сравнении с традиционными средствами идентификации сигнальная лента многократно эффективнее и удобнее, так как располагается в непосредственной близости от инженерных систем, содержит предупреждающий текст, никогда не остается незамеченной при разрытии. Если же сравнивать ее с более «технологичными» приспособлениями, например, электронными маркерами, она значительно дешевле, купить ее можно от производителя в Москве по стоимости от 1,8 руб. за погонный метр.


Лента защитно-сигнальная серии ЛЗС

Что такое сигнальная лента

Материал часто путают с полиэтиленовой полосой оградительной. Действительно, у них много общего. Оба материала:

изготовлены из полиэтилена; прочные и эластичные; устойчивы к разрыву; чрезвычайно хорошо растягиваются; яркие и хорошо заметные.

Для окрашивания полиэтиленовых полос применяются идентичные красители выраженных расцветок: желтого, красного, белого цветов. Но назначение ленты сигнальной с логотипом совершенно иное, нежели у полосы для ограждения. Она необходима для защиты инженерных систем, проложенных в грунте, от повреждения.


Предупреждения об опасности игнорируют, оградительную ленту воруют

Разные типы продукции оснащаются разными логотипами, каждый из которых подает специфичный «сигнал» о том, какие именно системы расположены в непосредственной близости. В зависимости от этого различают модели следующих типов:

ЛСЭ (Электро); Газ; Кабель, и др.

Логотип дополняется предупреждающим текстом, например, «Осторожно», «Опасно» и другими.

Как работает сигнальная лента для кабеля

Количество инженерных коммуникаций, проходящих в земле в границах городов, огромно. Нередко они располагаются крайне скученно, из-за чего при ремонте одного трубопровода существует высокий риск повредить соседний или кабельную линию.

В действующих правилах по обустройство коммуникаций существует требования о защите и маркировке в земле только электрического кабеля. Для систем высокого напряжения должен использоваться кирпич, а для линий напряжением до 20 В может применяться сигнальная полоса.

Она должна укладываться следующим образом:

над линией, после отсыпки ее землей; с допустимым расстоянием двадцать пять сантиметров.

Выбор ленты сигнальной осуществляется не по цене или качеству полиэтилена, а по ширине и маркировке. Так для идентификации линии, включающей несколько силовых кабелей, общая ширины идентифицирующей полосы должна быть на пять сантиметров больше с каждого края. Маркировка соответствующая – красный полиэтилен с предупредительной надписью «Осторожно кабель».

Возможности применения ленты сигнальной

Если на данном участке будут проводиться работы с разрытием грунта, предупредительная полоса не останется незамеченной, что снижает риск повреждений кабеля и аварийных ситуаций. Наша продукция одинаково эффективна для всех коммуникаций.

К сожалению, не существует норм, обязывающих застройщика использовать ее при строительстве инженерных систем, кроме газовой отрасли и электрификации. Но применение по аналогии принесет вполне оценимую пользу для обслуживающих организаций.

С помощью нашей продукции вы сможете снизить риск повреждения:

газового трубопровода, оптического кабеля; труб канализации, водопровода, теплосети; силового кабеля.

В каждом случае повреждение влечет необходимость дорогостоящих ремонтных, восстановительных работ. И нередко вызывает более печальные последствия, вплоть до экологических, техногенных катастроф. Цена, по которой вы можете заказать ленту сигнальную, минимальна. Используйте ее в качестве защиты от этих рисков.

rss