Строительная компания » »

Главная Новости

Гибискус мих расцветок (семена 2 шт)

Опубликовано: 03.11.2018

видео Гибискус мих расцветок (семена 2 шт)

Борис Михайлович рассказывает о полезных свойствах чая с гибискусом или каркаде

Описание:



Гибискус сирийский , или кетмия, или сирийская роза , Hibiscus syriacus – растение родом из Китая и Западной Азии. Популярное декоративное растение, относится к красиво цветущим кустарникам, этот вид отновится к гибискусам древовидным(не путать с гибискусом травянистым). Его цветок - национальный символ Южной Кореи, выглядит очень привлекательно, как соло, так и в группе кустарников или в живой изгороди. На территории Украины растет практически везде.


Гибискус - китайская роза. Размножить черенками и семенами!

Гибискус сирийский – это листопадный кустарник среднего размера 1,5-2 метра, реже до 3 метров высотой и 1-1,5 метров шириной. Отличается ярко-зелеными яйцевидными листьями до 10 см длиной, расположенными очерёдно. Листья напоминают листья хризантемы , 3-х лопастные, распускаются поздно, в холодные весны молодые листья часто жёлто-белые, осенняя окраска жёлтая.


Разновидности комнатных роз. Фото и описание сортов для выращивания дома.

Цветки у него одиночные, великолепные, экзотического вида, крупные до 12 см, очень привлекательные, похожие на цветы мальвы: белые, розовые, светло-голубые, иногда двуцветные.

Цветет гибискус сирийский с конца июня до конца сентября. Каждый отдельный цветок живет сутки, но пусть это Вас не пугает, ибо множество цветоносов появляются один за другим очень долгое время, и по всей высоте куста. Этот факт делает сам куст грандиозно величественным и неотразимым. Лепестки у цветка очень нежные. Увидев его однажды, Вы будете очарованы и влюблены в него. Некоторые так и окрестили гибискус - «Цветком любви». Выращивают в виде кустиков или небольших штамбовых деревцев. Гибискус любит много света, тепла и влаги. Тогда он долго и пышно цветёт со второй половины лета и до заморозков. Может мириться и с полутенью, но тогда цветёт хуже. Размножают семенами или полуодревесневевшими черенками.

Гибискус сирийский, растёт быстро и нуждается в формировании путём обрезки,- весной следует укорачивать побеги на 1/3 длины, а летом прищипывать быстрорастущие ветви.

Посев семян древовидных гибискусов начинают с замачивания в растворе хорошего стимулятора, по инструкции. Затем семена держат при комнатной температуре во влажной салфетке и пакете 1-3 дня. После чего кладут в дверцу холодильника или выносят в холодное помещение. Там они находятся 5-8 недель.

По истечении времени этой холодной стратификации семена сеют, по одному в маленькие стаканчики. Температура в помещении не должна превышать плюс 17 градусов. Никаких плошек и вазонов! Надо следить, чтобы почва была влажной, но не сырой. Всходы появляются через 7- 25 дней. Запаситесь терпением.

Маленькие сеянцы при избытке влаги «косит» черная ножка, учтите это. Поливать лучше в поддон, и не часто. Увеличивают полив уже в апреле, когда много солнца. В апреле сеянцы закаляют солнцем, контрастом температур, в грунт сажают в мае (переваливают из стаканчиков с комом земли), но обязательно прищипывают стержневой корешок. Иначе сложно будет пересадить при необходимости растение с глубоким стержневым корнем. Первое время от возможных заморозков накрывают бутылками.

Первые 2 года саженцы подвязывают к колышку, забитому с северной стороны, укрывают в зиму спанбондом в 3 слоя или обворачивают камышом, почтовой бумагой. Саженцы должны дышать! Под пленкой они пропадают. Хорошая почва, полив и подкормки, солнечное-солнечное место – залог обильного цветения. Расстояние от дорожки – 130 и более см. Такое же и между растениями. 

Подзимний посев в саду тоже возможен, сухими семенами в сухую почву, каждое семечко должно быть защищено окученными частями бутылок. На семена должны попадать осадки обязательно!

Еще вариант. Семена в конце февраля-марте амосить в стимуляторе, промыть, вложить во влажную салфетку и пакет – и в дверцу холодильника на 5-6 недель. Проклюнутся – в грунт в саду, на солнце.

rss