Строительная компания » »

Главная Новости

Медведка: фото и описание, как бороться

Опубликовано: 03.11.2018

видео Медведка: фото и описание, как бороться

НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ - СУПЕР СРЕДСТВО ОТ МЕДВЕДКИ И ПРОВОЛОЧНИКА!

Что за насекомое — медведка?



Этот вредитель поселяется в грунте, где произрастают овощные культуры, особенно часто от вредителя страдают первые ростки огурцов, саженцы томатов и капусты. Насекомое с большим удовольствием поедает корни растений, что приводит к их увяданию и гибели. Внешний вид этого вредителя достаточно пугающий, взрослая особь может достигать длины в восемь или десять сантиметров, верхняя часть спинки и головы покрыта чешуей напоминающей панцирь, а брюшко вредителя мягкое, медведка имеет темно-коричневые окрас, благодаря чему прекрасно скрывается в почве. Благодаря своим конечностям, это насекомое может прорывать глубокие ходы даже в утрамбованной и жесткой земле, хотя чаще всего вредителя можно встретить рядом с лункой, где земля увлажнена и взрыхлена. Если на ваших помидорах нет завязи, тогда почитайте, что делать если помидоры цветут, но не образуются завязи .


Как бороться с медведкой. Сайт "Садовый мир"

Несколько народных средств против медведки

Когда на огороде заводится медведка (фото и описание), как бороться народными средствами с этим вредителем — первое что должно беспокоить огородника. Борьба с насекомым очень не проста, ведь капустянка может прорывать сразу несколько ходов, придется искать все ее норы и выводить насекомое любыми доступными методами. Когда на участке начинают заводиться эти вредоносные насекомые, садовод начинает подыскивать народные средства, которые помогут быстро и без вреда растениям вывести непрошенных гостей с грядок.


Народные методы борьбы с медведкой

Если садовод сможет использовать разные методы борьбы с капустянкой в комплексе, то такие насекомые станут не частыми гостями в огороде, да и задержатся они не на долго. Стоит рассмотреть несколько эффективных методов борьбы с вредителями на грядках, не применяя химических веществ.

Механический метод обработки грунта

Если огородник сможет перекопать свой огород в начале весны, а также в самом конце осени, то он откроет множество гнезд и разрушит уже созданные ходы. Это значит, что медведкам придется снова рыть тоннели и создавать для себя жилище, где они смогут отложить яйца для выведения своего потомства. Если же растения уже посажены, то вокруг них также проводится рыхления почвы, но в этом случае грунт прокапывается максимум на пятнадцать сантиметров вглубь, этого достаточно для устранения туннелей, сделанных вредоносными насекомыми.

Ловушки из навоза

Когда на участке появляется медведка (фото и описание), как бороться в википедии представлено не мало методов, но стоит взять на вооружение самые доступные и эффективные. Чтобы устранить медведку, стоит создать несколько ловушек из навоза, ведь вредители очень любят поселяться в свежих навозных кучах, поэтому такая приманка станет для них убийственной. Когда на дворе позднее лето, то с медведкой (фото и описание), как бороться осенью расскажут опытные садоводы, например, можно сделать навозную ловушку, для этого необходимо прокопать ямы и положить в них навозные кучи, именно туда медведки придут зимовать с огорода. Возможно вам будет интересно прочитать: посадка картофеля под солому: без хлопот .

Когда наступят первые заморозки, навоз вытаскивают и затем его разбрасывают по поверхности грунта, таким образом можно уничтожить не только самих насекомых, но и их яйца. Дело в том, что медведка уходит в зимний сон, а на морозе она малоподвижна и быстро погибнет от низкой температуры, это поможет уберечь будущий урожай от вредителей. А вот летние приманки достаточно просто уничтожить, чаще всего в навозные кучки самки медведок откладывают яйца, поэтому стоит устранять потомство до его вылупления.

Приманки с добавлением отравы

Такие приманки лучше всего использовать в том случае, если овощные культуры еще не взошли, так как отрава может повредить и растениям. Чтобы привлечь вредоносных насекомых, необходимо взять такие зерна, как пшеница, кукуруза или ячмень, их хорошо распаривают, чтобы зерна стали более мягкими, после этого зерна посыпают специальным препаратом, он назваться «Алдрин». Такие приманки будут притягивать к себе медведку, когда насекомое съест отравленное угощение, оно погибнет.

Вас может заинтересовать:

Использование растительного масла или обычной воды с мылом

Если на огороде были обнаружены норы от вредителей, необходимо как можно скорее уничтожить медведку (фото и описание), как бороться (видео) с такими видами насекомых подскажут опытные огородники. Для начала необходимо сделать специальный мыльный раствор, для этого берется одно ведро воды и добавить в него кусок хозяйственного мыла (для лучшего растворения стоит натереть мыло на терке). Также используется растительное масло, для этого в норку капают небольшое количество этого продукта и заливают все водой из ведерка или шланга. Стоит отметить, что для создания мыльного раствора можно использовать стиральный порошок, средство для мытья посуды или любое жидкое мыло, при этом раствор должен быть очень мыльный. Когда процедура вливания будет закончена, необходимо просто немного подождать у норки, через несколько минут насекомое само вылезет из своего дома, так как воздуха в норке не останется.

Ловушки из ткани

Когда наступает весенний период, медведка очень любит вылазить из своей норы и греться в теплых лучах солнца. Чтобы выложить вредоносных жителей огорода, можно положить рядом с норкой темный кусочек ткани, который будет быстро нагреваться под солнечными лучами. В этом случае насекомые начнут приходить на теплый участок, это даст возможность их быстро уничтожить, чтобы вредители начали приползать на тканные ловушки, под них укладывают вкусные приманки. Каждый день эти приманки проверяются, и если на них имеются медведки, их необходимо сразу же уничтожить.

Ловушки из пива и воды

Казалось бы, что пиво своим запахом должно отпугнуть большинство насекомых, но оно напротив привлекает ярким ароматом медведку, а чтобы поймать этих вредителей, достаточно лишь налить около половины банки пива в емкость и вкопать баночку в землю так, чтобы горлышко стало вровень в грунтом, таким образом, когда вредоносные жуки будут подбираться к банке на запах, они упадут в баночку, но выбраться из нее возможности у насекомых не будет. Если же в доме не нашлось пива, можно взять и обычную воду, только края банки стоит смазать сладким медом, он также привлечет внимание насекомых, а они попадутся в ловушку с водой.

Преграды для защиты от вредителей

Медведка — это то насекомое, которое просто не в состоянии преодолеть даже небольшое препятствие перед собой, особенно если это будет скользкая поверхность. Именно поэтому молодые ростки можно защитить обычными бутылками, из них вырезается круг высотой в 2-4 сантиметра и устанавливается так, чтобы растение оказалось в середине, таким образом вредоносный жук не доберется до растения, и не уничтожат его на ранней стадии роста.

Еще один интересный способ борьбы с медведкой — использование капронового чулка, для этого необходимо взять чулок и надеть его на растение перед высадкой в грунт. Так как медведка употребляет в пищу только молодые и толстые корни, она не сможет до них добраться из-за сетчатой структуры чулка, при этом корневая система будет также успешно развиваться. Если в огороде появилась медведка (фото и описание), как бороться звуками с ней будет написано ниже, но не стоит пренебрегать правилами защиты растений от этих вредоносных насекомых.

Уничтожение насекомых химическими средствами

В некоторых случаях все перечисленные выше методы не приносят видимого результата, в этом случае стоит опробовать самые популярные химические вещества от медведки. Начинать уничтожение вредоносных насекомых таким способом стоит только в том случае, если устранить жуков за три года не получилось. Но использовать данный метод необходимо с умом, ведь все средства сделаны на основе химикатов, а перебарщивать с ними не рекомендуется. Кроме того, эффективные химикаты могут устранить не только медведку (фото и описание), как бороться с личинками подскажет и этот способ. Плюс таких химических препаратов в том, что они могут погубить не только самих вредоносных насекомых, но и из будущее потомство, это значит что достаточно будет только одной или двух обработок, чтобы полностью избавится от непрошенных жителей на грядках.

Чаще всего химические средства выпускаются в виде гранул, они имеют специфический запах, привлекающий медведку, насекомые начинают поедать поданное им «угощение», а затем быстро погибают от яда, который содержится в гранулах. Но у такого метода есть минус, так как гранулами могут отравиться домашние животные и птицы, поэтому отраву присыпают тоненьким слоем земли.

Отпугивания насекомых разными средствами

Существует несколько видов трав, которые помогут отпугнуть этих насекомых с огорода, например, если посадить на огороде красивые хризантемы или просто высадить чеснок, то эти насекомые не появятся на грядках, где растут эти растения. Также есть и более простые методы отпугивания медведки, например, посыпать грядки скорлупой от яйца, данные вредители не переносят скорлупу куриных яиц.

Устранить вредных насекомых со своего участка совсем не сложно, главное, сделать это вовремя, чтобы медведка не успела отложить яйца и вывести свое потомство.

0 поделились 0 0 0 0 0
rss