Строительная компания » »

Главная Новости

Состав и виды воды.

Опубликовано: 04.11.2018

видео Состав и виды воды.

Меняется ли радиус и масса Земли, синтез материй, изумруды, состав воды, метеориты (Левашов Н.В.)

Присоединяйтесь

В природе не бывает абсолютно чистой воды Она обязательно содержит те или иные примеси. Меньше всего их в дождевой воде. Тем не менее она вбирает из воздуха некоторое количество различных веществ и микроорганизмов.



В стародавние времена наши бабушки собирали дождевую воду в бочки, готовили на ней пищу, мылись ею, стирали в ней и использовали ее в иных бытовых целях. Однако в наши дни экологическое состояние атмосферы настолько ухудшилось, что дождевая вода начала впитывать в себя содержащиеся в воздухе вредные вещества. В частности, соединения серы и азота вступают в реакцию с дождевыми каплями и превращаются в кислоты. Недаром появилось понятие «кислотные дожди». По утверждению ученых, сегодня кислотным можно считать практически каждый дождь. Именно поэтому не рекомендуется не только пить дождевую воду, но даже использовать ее в качестве технической воды, к примеру при стирке.


Состав почвы — почвенные минералы, гумус, вода, воздух и живые организмы

В грунтовых водах растворимых примесей присутствует гораздо больше. Это и понятно, ведь при попадании на землю дождевая вода просачивается через ее поверхностные пласты и растворяет различные вещества. Их содержание в пресной воде обычно не превышает 0,01-0,05 %. В морской воде количество растворенных веществ достигает 4 %. Основную их часть составляет поваренная соль.


Рецепт лепешек чапати лепешки на сковороде состав мука ,вода ,соль.chapati roty phulka indian bread

Вода может быть жесткой и мягкой. В жесткой воде содержится много солей кальция и магния, в мягкой их, напротив, очень мало. Наиболее мягкой является дождевая вода. Артезианская вода, добываемая из глубоких скважин, жесткая, поскольку в ней имеется большое количество минеральных солей. Жесткая вода непригодна для многих технических целей. В быту ее достаточно просто отличить от мягкой: мыло в жесткой воде плохо пенится, овощи в ней варятся дольше, чем в мягкой, а на посуде она образует накипь.

Природная вода содержит главным образом гидрокарбонат и сульфат кальция и соответствующие соли магния. Смягчить воду помогает кипячение, при котором происходит разложение гидрокарбоната кальция, а образующийся при этом карбонат кальция выпадает в осадок. Сульфаты кальция и магния остаются даже в кипяченой воде. Удалить их можно лишь при перегонке воды или химическим способом, при котором ионы кальция и магния удаляются в виде нерастворимых солей.

Однако природная вода содержит не только растворимые примеси, но и взвешенные твердые частицы глины, песка и органических остатков животного и растительного происхождения, а также различные микроорганизмы. Многие из них представляют опасность для человека, т. к. вызывают серьезные заболевания. Поэтому перед применением в бытовых целях природную воду рекомендуется подвергать фильтрации через слой угля или обожженной глины. С подобной процедурой прекрасно справляются бытовые фильтры. В устройствах, через которые пропускаются большие объемы воды, в качестве фильтрующего материала применяется песок или гравий.

Для обеззараживания питьевой воды в нее добавляется хлор (не более 0,7 г на 1 л воды). Однако следует помнить о том, что это вещество ядовито, а потому оказывает пагубное воздействие на человеческий организм.- Хлор действительно уничтожает патогенные микроорганизмы, но, вступая в реакцию с жирными кислотами и частицами угля, он образует разнообразные токсичные соединения, содержание которых в хлорированной воде достигает 30 % от ее объема. Сочетание содержащегося в питьевой воде хлора с животными жирами способствует развитию атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний, сокращая тем самым человеческую жизнь.

rss