Строительная компания » »

Главная Новости

Тимьян ползучий: посадка и уход в открытом грунте, выращивание, отзывы

Опубликовано: 04.11.2018

видео Тимьян ползучий: посадка и уход в открытом грунте, выращивание, отзывы

Тимьян (Чабрец) лимоннопахнущий Lemon Variegata. Краткий обзор, описание характеристик



Тимьян – это многолетнее пышноцветущее растение, повсеместно встречающееся в дикой природе Европейской части России и Сибири. В народе это растение именуют чабрецом.  Его почитают за целебные свойства и непревзойденную красоту цветущего кустарника.

Посадка и уход за чабрецом в открытом грунте – простое и довольно увлекательное занятие. За сравнительно короткое время и потратив минимум усилий можно вырастить красиво цветущее растение, которое к тому же поможет вылечить кашель и успокоить нервы.


Сажаем Чабрец (Тимьян) и Лимонный Чабрец

Биологические особенности растения

Тимьян ползучий («богородская трава») относится к группе многолетних травянистых растений  семейства Яснотковые.

Это миниатюрный кустик высотой 15-20 сантиметров, с ползучими (стелющимися) стеблями, которые  отрастая, создают живописный ковер. Стебли в нижней части древеснеют. Форма растения чаще черешковая – из одного побега отрастают боковые пасынки, на которых позже начнется цветение. Листья яйцевидные, ярко-зеленые, среднего размера, длиною до одного сантиметра.  По краю листья имеют глубокие ровные зубчики, разрезающие пластину почти напополам.


Почвопокровные растения.

Цветет тимьян мелкими, бледно-лиловыми цветочками, которые собираются в крупные головчатые соцветия . Объемные рыхлые соцветия располагаются на самой верхушке стеблей. После цветения остается плод, который состоит из четырех некрупных орешков. Тимьян имеет сильный ароматный запах. Цветет в июне-июле.

Кстати!

 Именно тимьян ползучий используют ландшафтные дизайнеры для озеленения садовых территорий.

Целебные свойства тимьяна

Благодаря богатому химическому составу тимьян оказывает на человеческий организм лечебное воздействие.  Траву различных видов тимьяна применяют при простуде. Травяные отвары пьют при кашле, бронхите и других заболеваниях дыхательных путей. Кроме того, трава обладает дезинфицирующим, противоглистным и спазмолитическим действием. Помогает он справиться с повышенной температурой и судорогами.

У тимьянов для медицинских целей используют наземные части растения, которые собирают во время интенсивного цветения. Срезают только зеленые веточки, минуя одревесневшие участки.

Сушат сбор в тени в помещении с хорошей циркуляцией воздуха. Стебли, готовые для приготовления лечебных настоек, должны полностью высохнуть. Понять о готовности можно, надломив веточку – если она с хрустом обломиться, значит, сырье готово.

Кстати!

Траву тимьяна сушат естественным способом, так как, если прибегнуть к помощи сушилки, эфирные масла, которые содержаться в траве, улетучатся и качество сырья снизиться.

Из травы тимьяна готовят не только отвары. Высушенные цветки и листья входят в состав многих медицинских препаратов. Помимо этого траву чабреца используют в ликеро-водочной промышленности, а эфирное масло – в мыловаренной и парфюмерной.

Состав тимьяна:

эфирное масло; минеральная соль; смола; различные кислоты; флавоноиды.

Разновидности тимьяна

Чабрец имеет несколько разновидностей, которые применяют как для медицинских целей, так и для украшения сада. Самые популярные сорта:

Маршалла – полукустарник высотой до 30 сантиметров. Цветет воздушными венчиками бледно-лилового цвета. Предпочитает каменистые склоны. Талиева – разновидность получила название в честь советского ботаника Валерия Талиева. Растение часто встречается в долинах рек. Цветет все лето светло-голубыми цветками-корзинками. Серебряная королева – 20-сантиметровый кустарничек, который обрастает серебристыми листочками, увенчанными густыми лиловыми цветками.

Тимьян ползучий входит в группу Тимьянов, среди которых встречаются также:

Тимьян обыкновенный – сильноветвистый карликовый полукустарник. Мелкие зеленые листочки покрыты пушком. Цветет белыми или сиреневыми цветочками. Лимоннопахнущий – известен приятным ароматом с нотками лимона. Яйцевидные листья окрашены в желто-зеленый цвет. Ранний – цветет в первой половине лета. Кустарник покрывает своими побегами большие поверхности. Мелкая россыпь цветов создает яркий фиолетовый ковер.

Тимьян ползучий: посадка и уход

Чабрец выращивают как однолетнюю или трехлетнюю культуру. Он благодатно развивается на хорошо освещенных ровных участках с плодородной очищенной от сорняков почвой. Лучше всего размещать его на юго-восточной стороне участка вблизи дома или забора, там, где не будет сквозняков.

Посадка

Возможно выращивание тимьяна ползучего из семян. Их высаживают весной, когда земля прогреется до 13 градусов тепла. Посев семян производится на поверхность почвы, без заглубления. Сверху семена присыпают слоем песка. Песок будет противостоять скапливанию воды на поверхности грунта, а также питать семечки необходимыми минеральными компонентами. Если в регионе ожидаются заморозки или осадки, грядку предпочтительно накрыть пленочным материалом, чтобы чабрец находился в тепле. Так он быстрее прорастет.

Через 2-3 недели, когда саженцы основательно отрастут, грядку прореживают.  Между растениями должно оставаться минимум 30 сантиметров.

В открытый грунт посадку можно проводит и рассадным методом.  На рассаду посев осуществляют в первых числах марта в рассадные ящики. Условия для прорастания тимьяна ничем не отличаются от выращивания какой-либо другой рассады.  Растения требовательны к поливам, проветриваниям, комфортной температуре и длительному освещению. В течение дня. Через месяц саженцы начинают закаливать, вынося на короткое время на веранду. В середине апреля осуществляют посадку и последующий уход в открытый грунт. Однако до начала мая посадки следует держать под временным укрытием.

Уход

За тимьяном очень просто ухаживать. Уход в домашних условиях за только что высаженными растениями сводится к редким поливам, обрезке. Внесение удобрений для тимьяна — вопрос не принципиальный, так как корни довольно медленно расходуют питательные вещества, поэтому внесенных при посадке химических элементов хватит как минимум на два года.

Совет!

 Тимьян ползучий – отличный медонос, поэтому его рекомендуется высаживать рядом с пасекой. Мед с примесью тимьяна очень душистый с нежным приятным послевкусием.

Обрезка. Сразу после высадки на грядку, растения чабреца прищипывают. Эта манипуляция будет способствовать отрастания многочисленных боковых побегов, которые сформируют пышную крону. Растение необходимо регулярно обрезать для формирования красивой формы и направления побегов в нужную сторону роста. Проводят данную процедуру в начале весны или осенью, когда закончится листопад. Обрезают побеги до самого основания. Это позволит растению к следующему сезону нарастить более пышные и могучие побеги.

Полив . Тимьян спокойно переносит многонедельную жару, к воде не требователен. Устраивать поливы чабреца стоит не чаще одного раза в две недели. При частых осадках поливы вовсе прекращают.

Обработка почвы. Под тимьяном земля всегда должна быть чистой, без сорняков. Так как культура растет довольно медленно, то любой появившийся сорняк будет отнимать питание у чабреца, соответственно, тот совсем перестанет расти. Важно после поливов проводить рыхление, чтобы к корням был постоянный доступ свежего воздуха. При выращивании многолетнего тимьяна необходимо укрывать растение на зиму. Можно в этих целях использовать солому, торф или опилки.

Удобрение. Тимьян не требователен к подкормкам, если почва при посадке была хорошо заправлена органикой и минеральными удобрениями. Раз в год, обычно ранней весной в грунт добавляют азотсодержащие составы, например мочевину или аммиачную селитру. На второй год почву снабжают калийно-фосфорными удобрениями. Хорошо тимьян отзывается на подкормку обычной древесной золой, которая насыщает почву минералами и при этом раскисляет грунт.

Обратите внимание!

Чабрец не переносит свежий навоз, поэтому из органики следует использовать только разбавленный с водой перегной.

Болезни и вредители

Тимьян – очень стойкое к болезням и вредителям растение. Инфекции очень редко поражают кустики, чего не скажешь о насекомых. Справедливости ради нужно отметить, что при небольшом воздействии вредителя, тимьян не теряет привлекательного внешнего вида и практически никогда при этом не погибает. Чаще всего на траву нападают такие вредители, Как долгоносик, тля, песчаный медляк, луговой мотылек. Из всех особый вред может нанести бабочка лугового мотылька. При сильном размножении она атакует стебельки и листочки растения, оставляя на местах локации дыры. Наземную часть тимьяна поражает также медляк – черный прожорливый жук.

При первых признаках появления вредителей используют инсектициды (Акарин, Актеллик, Инта-вир и другие).

Обратите внимание!

Чабрец редко атакуют вредители из-за его пахучих свойств – многим насекомым не нравится дурманящий аромат травы.

 

Способы размножения

Разведение сортового тимьяна возможно с помощью::

семян; черенков; разделением куста на части.

Семенное размножение

Тимьян можно размножить с помощью семян, однако, этот способ не самый удачный, все потому, что семена в открытом грунте всходят плохо. Чаще всего из-за недостатка или переизбытка влаги, перепадов температур, заморозков, холодной почвы. Но, если выбора нет, то можно попробовать и такой способ. Итак, принцип семенного размножения чабреца:

После цветения на стеблях тимьяна образуются плоды – коробочки с семенами. Эти семена осторожно извлекают из «домика», высыпая на бумажный лист. Их раскладывают на бумаге толстым слоем и оставляют на подоконнике сушиться под солнечными лучами. Полностью высушенные, они приобретут золотистый оттенок. Семена хранят до наступления весны в бумажном конверте в сухом темном месте. Если чабрец решено выращивать рассадным способом, то семена высевают в конце зимы, если грунтовым – в мае.

Черенкование

Для черенкования при обрезке отбирается самый крепкие и здоровые черенки (в данном случае веточки). Их срезают близко у основания, там, где участок уже одревесневел. Далее производят черенкование:

веточки ставят нижним концом в воду на 2-3 дня, чтобы почки набухли и приоткрылись. Затем веточки пересаживают в почвенный субстрат, обогащенный минералами. Несколько веточек можно посадить в одну рассадную емкость. Если позволяет погода, то черенкование можно произвести на грядку под парник. Для этого выкапывают небольшую траншею и туда высаживают веточки чабреца. Перед посадкой с веточек удаляют все листочки и пасынки. Черенки высаживают в грунт неглубоко, примерно на 2-3 сантиметра ниже поверхности земли. Черенки хорошо укореняются в теплой солнечном месте. Если они растут в рассаднике, то емкость ставят на подоконник, если на улице – изготавливают парник. Первые корешки появятся спустя несколько недель. Достаточно укореняться ветки только через 5-6 недель. Только тогда чабрец можно высаживать на постоянное место.

Деление куста

Это менее эффективный способ размножение. Это обусловлено тем, что растение очень плохо переносит делянку. Однако, если другие способы недоступны, то можно прибегнуть к делению куста. Правда для этой процедуры подойдет не любое растение: лучше всего приживаются взрослые, имеющие хорошо развитую корневую систему растения. Предпочтительно делить трехлетний куст.  Техника размножения:

Хорошо укорененный куст полностью выкапывают из земли. Корни очищают от почвенных комочков. Куст делят пополам так, чтобы каждая часть имела кусок маточного корня. Роют две неглубокие посадочные ямы. Снабжают каждую из них органическими удобрениями. Корни поливают марганцевым раствором, затем замачивают в стимуляторе роста. Каждый куст высаживают строго вертикально, засыпают землей. Сверху почву уплотняют, поливают.

Тимьян в озеленительстве

Окультуренный чабрец с охотой используют в качестве украшения бордюров, обрамления групповых цветочных посадок.  Так как тимьян – растение карликовое, то размещают его обычно по нижнему переднему ярусу палисадников. Замечательно растение смотрится там, где создают атмосферу дикой природы, то есть на склонах альпийских горок, в рокариях и каменистых садах. В сочетании с каменным пейзажем чабрец с его многочисленными нежными цветочками смотрится очень органично.  Незатейливая травка стирает границы, смягчая твердость камня. Ползучие сорта требуют большого свободного пространства, поэтому их предпочтительно высаживать на открытых участках на границе овощных грядок, рядом с плодовыми деревьями.  Очень нежно смотрится композиция из нескольких видов чабреца. Какие бы сорта вы не посадили, они всегда будут сочетаться между собой благодаря неброским цветочным оттенкам. Миксбордер будет смотреться эффектно даже после того, как растения отцветут.

Сочетание с другими цветами

Тимьян удивительным образом сочетается практически со всеми цветами. Его ярко-зеленая листва гармонично контрастирует с пышными и сочными пионами, яркими хризантемами, сдержанными розами, очаровательными тюльпанами, краеугольными лилиями и другими цветами. В групповых посадках чабрец ползучий выполняет роль пестролистного ковра, над которым величаво возвышаются более рослые цветочные культуры.  Неплохо чабрец сочетается с хвойниками, будь то многолетняя ель или низкорослый можжевельник.

Кстати!

Чабрец входит в число трав, используемых для приготовления полезных отваров и венков во время различных христианских праздников.

Отзывы

Мария

Чабрец мне известен прежде всего своими лечебными свойствами. Эта пахучая травка отлично помогает при кашле. Поэтому в нашем доме всегда есть пакетик с сухой травой, которую мы завариваем, как только кто-то из членов семьи начинает болеть. Мама рассказывала, что раньше новорожденных детей купали в воде, в которую добавлен чабрец. Оказалось, что чабрец многие выращивают в саду в качестве цветочной культуры. Действительно, растение не капризное. Не «обижается» на нехватку воды, хорошо растет в тени. В общем, если хочется украсить свой сад, то чабрец – лучший кандидат для этого.

Елизавета

Мы живем в сельской местности, так вот поля вокруг нашего села сплошь покрыты тимьяном. У нас произрастают разные виды, но краше всех ползучий. Он стелется ковром по склонам холмов, красиво разрастается по берегам речушек. В середине лета все вокруг покрывается мелкими лиловыми цветочками, которые источают сильный травяной аромат, который чувствуется даже дома. Слышала, что у ландшафтных дизайнеров эта трава в почете. Неудивительно, ведь  чабрец – настолько жизнеспособная травка, что может переносить многодневную засуху, нашествие всяких вредителей. А болезни ее вообще не касаются. На самом деле, очень хорошая трава, а самое главное полезная.

Заключение

Тимьян – удивительное, разностороннее растение. Обладая лечебными свойствами, оно также наделено великолепными декоративными качествами, о чем свидетельствует множество фото дачников, которые уже имеют удовольствие наблюдать на своих садовых участках великолепие пушистых кустиков, пахнущих приятным пряным ароматом. Посадка тимьяна и уход в открытом грунте под силу даже начинающему садоводу. Растение неприхотливо к условиям произрастания и уходу, а потому получить пеструю клумбу из этого низкорослого кустарника можно без особых хлопот.

 

0 поделились 0 0 0 0 0
rss