Строительная компания » »

Главная Новости

Что нужно знать о гибкой черепице

Опубликовано: 04.11.2018

видео Что нужно знать о гибкой черепице

Битумная черепица. Часть 2

Гибкая черепица представляет собой плоские листы, полученные вырубкой из рулонных битумных материалов. Её основа – стекловолоконный холст, пропитанный с обеих сторон модифицированным или окисленным битумом. Благодаря модифицированному битуму черепица сохраняет эластичность при отрицательных температурах и не ломается при изгибах. Лицевая сторона черепицы покрыта слоем минеральных, керамзитовых или сланцевых гранул. Такая технология позволяет защищать верхний слой битума от механических повреждений и сохранять неизменность цвета черепицы на всё время её эксплуатации. Нижняя кромка листов гибкой черепицы фигурная, в виде лепестков различной формы.


Гибкая черепица. Характеристики и преимущества мягкой кровли. На что обратить внимание при выборе.

Гибкая черепица - это современный материал, имеющий отличные технические характеристики, такие как:

влагонепроницаемость морозостойкость теплостойкость лёгкость и бесшумность.

Этот оригинальный материал которому принадлежать столь завидные качества, завоёвывает всё большую популярность. Применять гибкую черепицу можно на кровле любой формы и с любым углом наклона. Фигурные плитки гибкой черепицы имеют не однотонную окраску. Обычно это два-четыре оттенка одного цвета, что создаёт очень красивый эффект. Смонтировать покрытие крыши гибкой черепицей совсем не сложно.


Какая металлочерепица вам нужна? обзор металлочерепицы

Укладывать гибкую черепицу нужно на сплошной деревянный настил. Это может быть обработанная антисептиком фанера или стружечная плита с повышенной влагостойкостью. Гидро- и теплоизоляционный слой предлагается вместе с черепицей. Укладывают его снизу вверх, прибивают оцинкованными гвоздями, места нахлёста пропитывают битумной мастикой. В местах пересечения скатов крыши дополнительно укладывается так называемый ендовый ковёр (рулонный материал одного цвета с черепицей, продаётся в комплекте). Укладку гибкой черепицы на скатах производят снизу вверх рядами. Каждую плитку крепят гвоздями к основанию. Края с фигурными лепестками промазывают битумной мастикой. Под влиянием солнечного тепла произойдёт окончательное спекание плиток. На коньках гибкую черепицу укладывают внахлёст и с перегибом.

- неправильно укладывают пароизоляционную и ветровлагозащитную плёнку. Нужно строго следовать инструкции по укладке черепицы, и ни в коем случае не перепутать два этих вида плёнки, иначе будет нарушен температурно-влажностный режим подчерепичного пространства.

Инструкция по укладке гибкой черепицы прилагается при покупке

- при монтаже в зимний период листы фанеры или стружечные плиты укладывают вплотную друг к другу. Нужно оставлять зазор (1,5-3,5 мм), что бы компенсировать расширение основы при наступлении тёплого времени.

- укладывают черепицу на влажное основание. Этого нельзя делать – влага не будет испаряться, и крыша изнутри начнёт гнить.

- накладывается толстый слой битумной мастики. Это может привести к ухудшению клеящих свойств. Слой мастики не должен быть больше 1,2 мм.

И главное – не экономьте на комплектующих, это не только лишит гарантии, но и ухудшит внешний вид крыши вашего дома.

 

rss