Строительная компания » »

Главная Новости

Дачная экономика и бухгалтерия: так ли выгодно иметь огород?

Опубликовано: 04.11.2018

Какие цели обычно преследуют люди, заводя огород? Я могу перечислить, по меньшей мере, три мотива: оздоровление своего рациона, времяпрепровождение/физическая разрядка на свежем воздухе и экономия на овощах и фруктах. В этом посте на собственном примере я хотела бы развеять заблуждение, что дача обеспечивает какую-либо значительную экономию для семейного бюджета.

Бухгалтерия дачного дела

Для учета расходов-доходов и бюджетирования я уже почти два года использую специальный софт — программу «Домашняя бухгалтерия». Благодаря ей сейчас я могу анализировать расходы от дачи, а также расходы на покупку овощей за 2013 год, который и будет использован в дальнейших расчетах.

Расходы среднего огородника состоят из закупок семенного материала, удобрений, защитных средств для овощей, инструментов, а также стоимости проезда на дачу / с дачи. Не все дачники покупают семена, но, думаю, большая их часть, поэтому этот перечень можно считать корректным.

Доходы присутствуют в неявной форме в виде экономии на покупке овощей в июне-ноябре (такой промежуток потребления огородных овощей получается у меня). Для вычисления экономии я использовала среднее значение расхода за несколько месяцев с минимальным потреблением овощей (декабрь-май).  Конечно, экономия несколько завышена, потому что брать для сравнения зимне-весенние не совсем верно, так как в этот период цены на овощи-фрукты максимальны.

На нижеприведенном  графике представлена динамика расходов на огород в течение прошлого 2013 года.

Экономика дачного дела

Я экономист во втором поколении. Я не буду здесь оперировать какими-то сложными экономическими категориями, но некоторые пояснения необходимы для понимания логики расчетов.

Экономические затраты  - это те расходы, которые не понес ваш кошелек, но все же понесли вы. Например, в случае с дачей это то время, которое вы затратили на дачные работы, но могли бы провести, лежа и нежась на морском солнышке, либо трудясь на своей основной работе. Итак, экономические затраты можно прикинуть так:

Экономические затраты в месяц = кол-во часов, уходящее на дачу в месяц  х  средняя цена часа вашего времени

Для упрощения задачи я приняла стоимость 1 часа времени как среднечасовую ставку офисного сотрудника на окладной системе оплаты труда у себя в регионе (Калининград). У меня вышло 137,5 руб./час (22000 рублей, деленное на 160 —  среднее число рабочих часов в месяце).

Время, которое огородник тратит на уход за растения, индивидуально и зависит от количества обрабатываемых соток и эффективности труда. Цифры в моих расчетах, конечно, примерные, но так как я обрабатываю стандартные шесть соток, это в целом оправдывает их использование.

Прибыль от дачного дела

Далее вы видите вырезку из Excel, где показан окончательных расчет бухгалтерской и экономической прибыли от огорода.

Бухгалтерская прибыль = экономия — бухгалтерские затраты

Экономическая прибыль = экономия — бухгалтерские затраты — экономические затраты

Как видно из таблицы, с июля по декабрь мы получили бухгалтерскую прибыль, экономическая же прибыль положительна только в двух месяцах — ноябре и декабре, когда экономические издержки нулевые, а овощи еще не все съедены.

Получается, что выгода от огорода в строго экономическом плане несущественна, что ни в коей мере не умаляют других достоинств этого замечательного хобби. Чего стоит только одна возможность полгода потреблять проверенный овощи, не напичканные химическими удобрениями и нитратами, не обработанные термоядерными гербицидами.

Одним словом, экономика и сухие расчеты в данном случае очень подводят, а заниматься огородничеством стоит только если вы по-настоящему любите сам процесс или очень озабочены качеством своего питания.

И вообще, любительское садоводство-огородничество потихоньку отмирает без прилива «свежей крови». Сегодня этим делом увлечены в основном люди, перешагнувшие определенный возрастной рубеж. Эту тему я так же затронула  тут .

Пожалуйста, поделитесь с читателями, что мотивирует именно ВАС тратить свое время, силы и финансы (пусть и небольшие) именно на дачу,  а не на другие виды досуга? Что дает вам дача, кроме вкусных и полезных овощей и фруктов?

 

 

rss