Строительная компания » »

Главная Новости

Как выращивать тыкву на семена

Опубликовано: 04.11.2018

видео Как выращивать тыкву на семена

Тыква, семена. Посадка тыквы на рассаду.

О пользе мякоти тыквы наслышаны многие, а вот о том, что семена этой культуры — просто кладезь витаминов и микроэлементов, знают далеко не все. Чтобы вырастить тыкву со сладкой сочной мякотью и обилием семян, важен как выбор правильного сорта, так и грамотный сезонный уход. 



Чем полезны тыквенные семечки

Семена тыквы очень богаты высокопитательным маслом — в 100 граммах этого продукта содержится от 30 до 50% жира. В тыквенном масле очень много ненасыщенных, низкомолекулярных кислот, способствующих выведению вредного холестерина из человеческого организма. Благодаря этому свойству, на свет появились многие медицинские препараты, например, тыквеол. Максимальная концентрация масла содержится в семенах тыквы сорта Целебная.


Как посадить тыкву??? Простой, но очень эффективный метод для получения урожая!!!

Семечки тыквы служат ценным источником различных биоактивных фосфатов, которые снабжают клетки тела энергией. В них также присутствуют нуклеиновые кислоты — они обладают способностью омолаживать и восстанавливать все клеточные структуры и замедляют процессы старения в целом.


Тыква на семена.Как вырастить тыкву на семена

Семена этой культуры содержат много цинка (порядка 150 мг на 100 граммов) и витамина Е. Оба эти элемента знамениты своим мощным антиоксидантным эффектом при их регулярном употреблении.

Тыквенные семечки обладают и выраженным глистогонным действием, при этом они очищают организм от нежелательных жильцов максимально мягко и безопасно.

Для этой цели их применяют следующим образом. 300 граммов семечек измельчают блендером или кофемолкой до однородного состояния, добавляют к получившейся кашице 100 граммов меда (его допустимо заменить обычным вареньем) и съедают сладкую массу маленькими порциями в течение часа (делают это натощак).

Далее по прошествии 2-3 часов выпивают касторовое масло либо любое другое натуральное слабительное, а спустя еще 20-30 минут делают клизму.

Для избавления от паразитов также полезно регулярно натощак принимать так называемое «тыквенное молочко». Для его приготовления 50 граммов семян тыквы следует растереть, смешать с 80 миллилитрами воды и добавить 10-20 граммов сахара либо меда. Такое молочко также рекомендуется активно пить при болезнях мочевого пузыря и почечных лоханок (например, при пиелоциститах, циститах), а также при многих патологиях печени и желчевыводящих путей (например, при холециститах, гепатитах).

Хороший результат в этом плане дает и отвар из тыквенных семян. Готовят его просто: 300-500 граммов семечек заливают 05-1 литром горячей воды и настаивают в течение 2-3 часов в термосе.

Ежедневное употребление всего одной горсточки тыквенных семян поддерживает хорошее здоровье мочеполовой системы (особенно эта привычка полезна для сильной половины человечества). В семенах тыквы также много белка, которые укрепляют костную систему и стимулируют работу мозга.

Словом, тыкву выгодно выращивать не только ради сочной мякоти, и для получения целебных семян.

Выращивание тыквы на семена

Если вы планируете собрать с каждого плода побольше семян, то выбирайте наиболее продуктивные в этом отношении сорта. В среднем с одной крупной тыквы можно получить от 300 до 500 граммов семечек, что составляет примерно 1% от ее общей массы.

Самыми «щедрыми» на семена сортами тыквы являются Уфимская, Дачная, Целебная (около 1,9%). Также советую обратить внимание на сорта Атлант и Херсонская (1,2%). А тем, кому не нравится лущить семечки, подойдут скороспелый сорт Юнона и среднеспелый Даная (их семена совершенно лишены кожуры).

В регионах с умеренным климатом тыквы выращивают рассадным методом. Таким образом вы гарантируете хороший урожай как плодов, так и семян. В течение рассадного периода тыкву подкармливают два раза, используя полное минеральное удобрение (30-50 граммов на 10-литровое ведро воды).

Высадку сеянцев на постоянное место проводят, когда на них образуется по два — три настоящих листика. Перед этим растения в обязательном порядке закаливают, вынося их на свежий воздух либо на балкон.

Куст у тыквы очень мощный и нисколько не уступает размерами самим плодам. За непродолжительный период растение это культуры формирует листовой аппарат общей площадью до 30 квадратных метров и не менее развитую корневую систему. В связи с этим тыква нуждается в частых и обильных подкормках на протяжении всего вегетационного периода.

Тыкву сажают на плодородных почвах, в которых в осени вносят органику (перегной, компост, навоз) по норме не менее 5 кг./кв.м.

При точечном внесении удобрений (в лунки) их необходимое количество сокращается в 2-2,5 раза — в одну лунку при высадке рассады достаточно добавить всего 1-2 килограмма органического субстрата и 10-15 граммов полного минерального удобрения.

Сорта тыквы с длинными побегами размещают на участке по схеме 2 х 1,5 метра, остальным будет достаточно площади питания 1 х 1,2 метра. Кустовым тыквам нужно еще меньше места — оптимальная схема размещения для них 80 х 80 сантиметров.

Чтобы плоды имели достойный размер (и, соответственно, много семян), растения тыквы необходимо часто (каждые 7-10 дней) подкармливать. Для этого используют навозную жижу и любое комплексное минеральное удобрение (20-30 граммов на 10-литровое ведро воды на 7-10 тыквенных кустиков).

Даже кратковременное пересыхание почвы на грядке крайне отрицательно сказывается на урожае, поэтому в жаркие периоды под каждую тыкву нужно выливать от одного до двух ведер воды.

Тыкву также необходимо формировать. Для этого у кустовых сортов в начале образования плодов прищипывают первую завязь — этот прием призван обеспечить более богатое цветение и активную закладку плодов. На каждом кусте тыквы оставляют не более трех-четырех завязей, остальные убирают не позже конца июля (в противно случае из них вырастут очень мелкие плоды).

Если стоит жаркое либо очень дождливое лето, то для лучшего завязывания плодов цветки искусственно опыляют. Это проделывают в утреннее время при помощи мягкой кисточки либо сорванного мужского цветка.

Тыкву в средней полосе России убирают до наступления морозов и оставляют на солнышке на один-два дня. За этот срок кожица у плодов огрубеет и дезинфицируется — таким образом, они будут лучше лежать зимой.

О том, как правильно хранить тыкву зимой, предлагаю узнать из статьи .

Чтобы семена полностью вызрели, тыкву помещают в погреб на месяц-полтора. После этого их извлекают из плодов, промывают от мякоти и сразу же подсушивают. Тыквенные семечки лучше употреблять в сыром виде и хранить в сухом месте при нулевой температуре.

rss