Строительная компания » »

Главная Новости

Какие овощи выращивать на маленьком участке

Опубликовано: 04.11.2018

видео Какие овощи выращивать на маленьком участке

Овощи-соседи на грядках

Одно время мы владели участком, большую часть которого занимал молодой сад. Поэтому места под огород оставалось совсем немного — лишь в самом центр удавалось разместить одну — две узенькие грядочки. А своими огурчиками и томатами полакомиться хотелось... Вот и пришлось осваивать особенности выращивания овощей под деревьями и в разного рода контейнерах. Сегодня я хотелось бы поделиться своим скромным опытом в этом несложном деле. 



Конечно, выращивание овощных культур под взрослыми деревьями невозможно, поскольку под ними создается уж очень плотная тень, да и мощные корни деревьев заполняют все подземное пространство приствольных кругов.

Вместе с тем, многие скороспелые зеленные растения прекрасно чувствуют себя в легкой полутени молодых деревьев в саду. К ним, в частности, относятся такие культуры, как салат , кинза , укроп , руккола , петрушка , редиска, горчица, шпинат и даже кабачки кустового типа (о том, какие овощи выносят небольшое затенение, можно почитать в этой статье ).


Умный огород за 1 сезон

Нужно лишь обеспечить таким посадкам достаточный полив и одну — две подкормки слабым раствором комплексного удобрения за вегетационный период, а после уборки урожая внести дополнительную подкормку в приствольные круги садовых деревьев.

Если на вашем участке не хватает места под полноценный огород, то отличным выходом из подобной ситуации является выращивание овощей в контейнерах. В горшочках (кашпо, ящиках и т.п.) сравнительно скромных размеров можно получать вполне приличные урожаи очень многих пряновкусовых и зеленных растений. В таких емкостях можно даже возделывать некоторые сорта огурцов, томатов и перцев с определенными характеристиками (компактной корневой системой, небольшой надземной частью, узкими междоузлиями). Из огурцов советую обратить внимание на такие гибриды, как Колибри, Балконный, Балаган, из томатов можно использовать сорта Анжелика, Минибелл, Тайни Тим, Флорида Петит, а среди перцев на эту роль подходят сорта Карат, Сорванец, Курьез, Ярик, Ерошка.

Контейнерные растения можно поставить между рядками в огороде, на солнечной веранде, либо подвесить на стену дачной постройки с южной стороны. Оригинальные кашпо и необычной формы горшочки послужат вашему участку прекрасным украшением.

Ряд чайный травок вообще любят путешествовать по саду, если их вовремя не приструнить, ограничив грядку бордюром из шифера. В целом, такие культуры, как мята , мелисса , котовник лучше возделывать в ограниченном пространстве горшочка или контейнера, где они образуют миниатюрные симпатичные кустики.

Причем в одном контейнере вполне допустимо совмещать пряные, зеленные и овощные культуры. К примеру, перцы и томаты с удовольствием соседствуют с кориандром и базиликом, а рассада огурцов отлично сочетается с посевами укропа на пучок и т.д.

Можно найти очень много примеров овощных растений, которые дружат друг с другом на одной грядке. Так, морковь можно сеять между рядками с горохом либо майораном, а совместная посадка лука и моркови  — это вообще классика жанра.  Репчатый лук также хорошо растет вместе с цикорием и столовой свеклой, овощная фасоль и горох помогают получить прекрасные урожаи картошки, огурцов, баклажанов, тыквы, дыни и арбуза.

Таким образом, при грамотном планировании даже на небольшом участке можно выращивать широкий ассортимент овощей и получать вполне-таки приличные урожаи.

 

rss